Pull to refresh

Зарядка «старой» Нокии 6230i от USB

У меня в запасах на балконе живут несколько старых Нокий (Nokia 6230 и 6230i). Телефоны эти технически полностью исправны и поэтому хочется использовать их в своих проектах, где требуется связь типа отправки-приема смс. По работе с телефонами в интернете имеется достаточно обширный материал. В частности могу указать на очень неплохой набор статей, где подробно рассказано как посылать и принимать СМС в режиме PDU тут

Режим PDU — хитровывернутый способ посылать и принимать СМС не только в ASCII, но и например в кириллице.

Нокии упомянутых серий (6230 и 6230i) имеют интерфейс USB, подключаются и прекрасно, надежно работают с компьютером.
С точки зрения ОС телефон выглядит как модем, подключенный к виртуальному com-порту.
Казалось бы все славно, но эти Нокии не заряжают аккумуляторы. При подключении к USB порту телефон реагирует на подключение, но пишет на экране «не заряжается». После разряда аккумулятора телефон выключается, несмотря на наличие питания от компьютера.

Я исследовал вопрос и нашел решение, как сделать так, чтобы Нокия например 6230 была подключена к USB порту, работала как связное устройство и заряжала аккумулятор.


image

Изучение материалов в сети по устройству механизма зарядки батареи у Нокии дало следующее. В собственно телефоне имеется лишь часть механизма зарядки. В схеме телефона имеется ключ, управляющий подачей тока зарядки на батарею, механизм измерения тока зарядки, напряжения зарядки и напряжения на батарее. У Нокий имеется два режима зарядки — в документации они названы «токовый» и «специальный».

Штатная зарядка Нокии представляет собой генератор тока зарядки. Слова «генератор тока» означают именно то, что зарядка есть устройство с высоким выходным сопротивлением и старается обеспечить стабильный ток в нагрузке.
Комбинация подсистемы зарядки в телефоне и внешней зарядки дает полноценнную зарядку.
В документации удалось найти параметры обоих режимов зарядки.
Токовый режим характерен относительно большим напряжением холостого хода (9.3 вольт) и большим током зарядки (300 — 950 ма). Телефон включает зарядку (точнее — не отключает батарею), если ток зарядки будет не менее 300 ма при напряжении не менее 5.54 вольта. При выходе любого параметра за указанные пределы зарядный ключ будет закрыт и на дисплее появится надпись «не заряжается».

Специальный режим включается, если напряжение на входе лежит в диапазоне 4,65 — 5,2 вольт. При напряжении на входе ниже 4,65 вольт или в диапазоне 5,2 — 5,54 вольт телефон сочтет ситуацию недопустимой и зарядку не включит.
Для специального режима ток зарядки должен быть не менее 90 ма.

В документации Нокии по режимам заряда упоминается, что специальный режим предназначен для заряда от солнечных батарей и др. источников с небольшим и нестабильным отдаваемым током.

Таким образом, для включения заряда акб в Нокии надо обеспечить напряжение в диапазоне 4,65-5,2 вольта и ток не менее 90 ма после включения зарядки в специальном режиме или напряжение более 5.2 вольта и ток около 300 ма в токовом режиме.

Эксперимент с Нокией 6230i и лабораторным источником питания показал, что зарядка не включается если напряжение менее 5.3 вольта. Загнать телефон в режим специальной зарядки не удалось.

Стандартный порт USB имеет напряжение ниже необходимых 5.3 вольт и поэтому телефон режим зарядки не включает.

Для повышения напряжения я решил использовать готовую плату Step-up конвертора. Поиск по дилэкстримам-ебеям дал мне плату LM2577 Adjustable Step-up Power Converter Module DC-DC, которая представляет из себя повышающий преобразователь. Плата может работать с входным напряжением от 3 до 30 вольт и давать на выходе напряжение от 4 до 35 вольт при максимальном токе до 3 А. При преобразуемой мощности более 15 ватт нужен радиатор. Я купил такую плату за 71 рубль с доставкой (конец 2013 года). Удивительно — но плата приехала довольно быстро и оказалась полностью исправной. Вот она:

image
image

Я выставил выходное напряжение платы на 5.4 вольта. Эксперимент показал, что телефон в таком режиме время от времени включает зарядку. Батарея все время полностью заряжена, точнее индикатор на экране показывает полную зарядку. После пары месяцев работы в таком режиме я дал телефону разрядиться до выключения — 2 суток. Для батареи примерно 9 летней давности — отличный результат :)

В теории зарядка должна начинаться и при подаче напряжения и чуть более 5 вольт, однако у меня при напряжении до 5.3 — 5.4 вольт телефон писал «не заряжается». Возможно это объясняется тем, что документация у меня была на более новый телефон. Найти доки с описанием условий зарядки именно на Нокию 6230i мне не удалось.

Когда я занимался вопросом подключения телефона, у меня не было специфичного разъема Нокии. Покупать кабель за 800-900 р я счел неразумным и припаял провода напрямую к разъему и защитил место пайки термоклеем:

image

Как обычно, буквально через неделю в одном из московских Ашанов я случайно наткнулся на нужный кабель за незначительные 50 р. Кабель этот я купил и возможно использую для следующей поделки с Нокией, благо их у меня еще несколько штук есть.

Распиновка POP порта на рисунке ниже:

image

Контакты разъема считаются слева направо, если телефон расположен экраном вверх и разъемом к себе:

image

Первый и второй контакты расположены слева и справа от круглого разъема зарядки, по ним подается зарядный ток.
Контакты 5-8 подключаются к USB штекеру, (+5 в, D+, D-, GND) соответственно.
Контакты 3 и 4 можно замкнуть между собой, так телефон определяет подключение аксессуара, о чем и пишет на экране. Можно ничего не делать с этими контактами, на работу телефона как модема и зарядку это не влияет.
Питание от USB (обычно красный провод) подается также на вход преобразователя. Повышенное напряжение с преобразователя подается на первый контакт POP разъема.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.