Pull to refresh

Intel Virtualization Technology (аппаратная виртуализация) на Windows 8.1

Что делать, если аппаратная виртуализация работала, а на Windows 8Pro и выше перестала? История о том, как я вернул себе Intel VT-x…

Я, как разработчик на Windows и Android, решил себе сменить windows с семерки на восьмерку.
Конечно же решил взять самую последнюю версию (на момент установки — Windows 8.1)

На новой Windows 8.1 по умолчанию включена такая замечательная вещь — Hyper-V.
Кто не знает, что это, поясню: система аппаратной виртуализации для x-64-систем на основе гипервизора.

Но на момент установки я об этом не знал. И пришел к разочарованию, увидев, что моя система не поддерживает аппаратную виртуализацию, хотя мой BIOS и сайт компании Intel утверждали обратное.
На всякий случай проверить можно здесь: ark.intel.com/ru/products/virtualizationtechnology

Я проверял и с помощью securable viennaos.net/soft/1231-securable.html
и с помощью ПО от самой Intel www.intel.com/support/ru/processors/sb/cs-030729.htm#2

В обоих случаях мне был дан ответ: NO

Я уж было расстроился, подумал, что надо менять компьютер, но вспомнил, что раньше ведь я мог запускать эмулятор на android с помощью Intel HAXM (кому интересно, данное ПО позволяет значительно ускорить запуск и работу эмулятора Android под Windows — опять же при помощи аппаратной виртуализации).
Поэтому решил разобраться в чем же все-таки дело.

Оказалось, что гипервизор все время работает под хостовой ОС, и только он может контролировать аппаратную виртуализацию, для стабильности.
Поэтому, для того, чтобы все стало на свои места, Вам понадобится запустить командную строку от имени администратора, ввести следующую команду: bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
и перезагрузить компьютер. Вот и всё.

Если Вам потребуется все-таки включить Hyper-V, то можно произвести те же самые действия, только вместо off, написать on, то есть bcdedit /set hypervisorlaunchtype on.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.