Pull to refresh

Опыт работы с API Мегаплана

О чем спич?


Цель данной статьи — описать основные сложности, с которыми пришлось столкнуться при работе с API, а также создать площадку для обсуждения того, в каких проектах использование данного API было успешным, какие сложности были преодолены.

В данный момент количество программистов, использующих данное API, по стране очень и очень невелико. Данный обзор, я полагаю, является первым в сети по заявленной теме.
Я не являюсь сотрудником Мегаплана. Статья не является пиаром и по своим тезисам больше похожа, скорее, на антипиар.
В любом случае мой опыт может оказаться полезным всем: как конечным пользователям, так и руководству компании.
Справедливости ради стоит сказать, что продукт развивается. Ждем от компании изменения ситуации с API данного продукта.

Общее впечатление


Выскажу свое сугубо личное ИМХО, мое личное впечатление. Прошу выслушать без обид:

1. API Мегаплана нуждается в полном перепроектировании, а не в исправлении. В том виде, в каком оно сейчас есть, API является не очень удобным, а местами и непригодным для построения серьезного софта.

2. Значительная часть проблем с API — это системные проблемы, решение которых лежит в плоскости управления проектом, а не в чисто технической плоскости.

Существующие проблемы


1. API по факту не предназначено для получения полных таблиц базы данных и их периодической синхронизации

Набор функций API с их обязательными входными параметрами, очевидно, проектировался по принципу: «у нас такая или похожая функция уже есть, давайте откроем этот код во внешний мир».

На форуме сотрудник Мегаплана признается: «Возможности api редко выходят за рамки возможностей функционала мегаплана.»

Этот подход является в корне неверным в том случае, когда пользователю нужны данные по всем сотрудникам компании, по всем проектам а также нужна периодическая синхронизация с базой данных Мегаплана для получения всех последних изменений по всем таблицам.

Пользователь должен иметь простой способ одним запросом получить любую таблицу базы Мегаплана целиком, а потом ее периодически синхронизировать.

Вот лишь один из множества примеров, когда пользователь пытается выкачать всю таблицу проектов целиком:

http://www.megaplan.ru/forum/f12/topic163/

В ответ предлагается вариант создания специального пользователя с правами директора и являющегося координатором всех остальных директоров, создать фильтр для этого пользователя в интерфейсе Мегаплана и использовать Id данного фильтра при запросах к API получая данные в цикле порциями по 100 проектов.

Другой пример: если к задаче был добавлен или удален тег, то нет никакой возможности получить только измененные данные. Пользователь должен выкачивать сотни задач с полной информацией по каждой задаче лишь для того, чтобы узнать, был ли за это время добавлен какой-то тег или нет.

Резюмируя сказанное: софт, который генерирует отчеты или предоставляет возможность работать с объектами Мегаплана через альтернативный интерфейс, построен на данном API быть либо не может, либо может, но с большим скрипом.

2. API является урезанным

Количество API функций, по всей видимости, составлялось по принципу: откроем наружу те функции о которых чаще всего просят. Но при построении больших отчетов нужна вся или почти вся база: почему бы просто не открыть наружу доступ ко всем строкам таблицам базы через функции API?

Примеры:
«Можно ли создавать пользовательские фильтры через АПИ?»
«Нет, фильтры можно создавать только из интерфейса. А по API — вызывать.»
http://www.megaplan.ru/forum/f12/topic169/

«Возможно ли получить даты отпусков сотрудников через API ?»
«Такой возможности пока нет.»
http://www.megaplan.ru/forum/f12/topic209/

Еще пример. Диалог по почте: «Как через АПИ получить информацию о правах сотрудника? А именно: входит ли данный сотрудник в группы: „Админы“, „Директора“, „HR-менеджеры“, „Администраторы проектов“ и так далее. Спасибо.»
Ответ службы поддержки: «Такой возможности в API нет.»

3. Изменения в API обрушивают клиентский софт

API не поддерживает совместное существование старых и новых версий. При изменениях API, компания Мегаплан без предупреждений, фактически, просто обрушивает весь софт, который уже работает с этим API.

Привожу часть диалога со службой поддержки:
«Был запрос на основе FilterId. Возвращал 400 проектов. Потом внезапно стал возвращать 50 проектов. Вы что-то меняли в АПИ?»
«Да, были введены ограничения на количество выводимой информации за раз...»

4. Количество ошибок в документации превышает разумные пределы

В документации приходилось сталкиваться с лишними входными параметрами или с незадокументированными выходными параметрами.
Отсутствует информация, какие входные параметры являются обязательными.
Отсутствуют диапазоны входных параметров. Например, параметр Limit имеет диапазон 1...100.
На выходе функций API, некоторые свойства объекта возвращаются всегда, а некоторые — не всегда в соответствии с существующей в Мегаплане схемой данных. О каждом свойстве возвращаемого объекта должно быть прописано являются ли оно обязательным или нет.
Диапазоны выходных данных не указаны. Например, свойство такое-то — строка — имеет диапазон 0...256 символов.

Старался не сильно мочить этих ребят, если где допустил неточность или ошибку, прошу меня извинить и поправить.
Продукту желаю развития и процветания.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.