Pull to refresh

Почему стоит заняться веб-разработкой и с чего начать

Всем привет!

Работаю в области веб-разработки два с лишним года, и думаю, что могу высказать некоторые мысли по данной тематике.
Программированием увлёкся три года назад. Сначала пробовал себя в языках программирования из семейства C, но мне не удавалось проявить там свои творческие способности. Потом я где-то услышал про веб-разработку. И как оказалось, это было то, что мне нужно.

Почему стоит заняться веб-разработкой?


Для меня это чистое творчество. Представьте себе абсолютно чистый холст, как у художника. У вас есть все краски, кисточки, осталось лишь научиться рисовать. Обычно это сложнее, чем кажется, но не для веб-мастера. Сейчас в просторах интернета масса всевозможных инструкций, онлайн-курсов, примеров с наглядными иллюстрациями. И в принципе, создать что-то новое при помощи этих мануалов не так уж сложно. Веб-разработка открывает широкие, почти безграничные возможности для творчества. Конечно, языки программирования, не заточенные под веб, тоже позволяют реализовать много интересного, но, как мне кажется, в среде веб-разработки сделать это гораздо проще.

Если вы только начинаете присматриваться к тематике веб-разработки, то советую вам уделить внимание этой статье. Тут вы можете найти несколько полезных вещей.

С чего начать?


Самый распространённый вопрос среди тех, кто только начинает изучать веб-разработку. Прежде всего я советую понять и разобраться как построена веб-страница. Для этого необходимо знание HTML-тегов, или хотя бы большей части из них. Именно они формируют страницу. Тегов довольно много, но на практике обычно используются 30-40, а иногда и меньше.

HTML-тег это элемент веб-страницы, который обычно имеет следующий формат:
<div>Содержимое тега</div>

После того, как вы переварите теги, время приступить к изучению атрибутов для каждого тега. Атрибут — это свойство тега. Атрибутов много, и они все разные, то есть отвечают за разные функции тега. Есть универсальные атрибуты, которые подходят для всех тегов, но и зачастую встречаются атрибуты, которые уникальны для тега. Это уже немного сложнее, но это можно легко запомнить, если каждый тег закреплять практикой.

Атрибут пишется внутри тега:
<div align=”center”>Содержимое тега</div>

В данном случае выбран атрибут align, который определяет выравнивание содержимого внутри тега. Атрибут обычно имеет несколько значение. Center означает что содержимое будет выравнено по центру.

Вот очень полезные ссылки, которые помогут вам быстро начать:
htmlbook.ru/html
html.manual.ru
www.codecademy.com/tracks/web

После этого следует приступать к изучению CSS-стилей. Что это такое? Простыми словами, это стили к HTML-тегам, которые располагаются на веб-странице. Стилей гораздо больше, чем HTML-тегов. Но это и хорошо, так как вы можете создавать абсолютно разные варианты с одним и тем же тегом. Стили нужно знать, и чем больше, тем лучше. Для себя можно провести следующую параллель: стили – дизайн тегов.

Обычно стили пишутся либо прямо в HTML документе, при помощи специального тега style:
<style type=”text/css”>
	div { background-color: #000000; }
</style>

Либо в отдельном CSS файле без тегов:
div { background-color: #FFFFFF; }

В том и в другом случае всем тегам div на веб-странице, будет присвоен цвет фона, в первом случае чёрный, во втором случае белый.
Я предпочитаю второй вариант, то есть создавать отдельный файл, но и первым нередко пользуюсь.

Ниже ссылки, в которых вы сможете найти более подробное описание каждого стиля:
htmlbook.ru/css
css.manual.ru
www.codecademy.com/tracks/web

Если вы освоили технологию HTML и CSS, то попробуйте создать на своём локальном компьютере какой-нибудь простенький сайт. Не стремитесь сделать его совершенным, а просто поиграйте со стилями, попрактикуйтесь с HTML-тегами, в общем, закрепите полученную информацию. В будущем вам будет некогда задумываться над тем или иным тегом, или просматривать свой сайт после каждого изменённого стиля. Постарайтесь уже во время написания стиля представлять в голове, как это будет выглядеть, и тогда вы будете гораздо меньше времени тратить на вёрстку сайта.

Хочу добавить ещё несколько полезных советов:
— Всегда уделяйте особое внимание путям (URL) к файлам или к картинкам. Зачастую именно тут спотыкаются не только новички, но опытные веб-мастера.
— Постарайтесь запомнить 20-30 кодов для цвета. Например, #000000 – чёрный, #FFFFFF – белый и так далее. Вот полезные ссылки: www.puzzleweb.ru/html/colors_html.php, www.artlebedev.ru/tools/colors.
— Начните работать с HTML, CSS в среде Notepad++. Очень простой, понятный редактор с подсветкой синтаксиса.
— Советую хорошо ознакомиться с DOM
— Постарайтесь подтянуть английский язык.

В одной статье тяжело охватить сразу все аспекты веб-разработки. То, что написано выше лишь крупицы из огромного и интересного мира веб-разработки. Но с этого я советую начать. Пройдя данный этап вы поймёте, как много возможностей появляется перед вами и, возможно, вы копнёте немного глубже.

В следующей статье постараюсь подробнее описать HTML, с упоминанием некоторых подводных камней, на которые чаще всего наступают новички.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.