Pull to refresh

Подмена SSL сертификата провайдером

Здравствуйте, пользователи Хабра!

Сегодня я столкнулся с довольно интересным способом «ограждения пользователей от нежелательной информации», а именно — подменой SSL сертификата.

Начну с того, что ко мне обратился мой хороший товарищ, играющий в интернет-покер. Его провайдер заблокировал один из суб-доменов покер-рума, отвечающий за ставки на спортивные события. Проверив у себя, с удивлением обнаружил, что у меня этот суб-домен открывается (начал уважать своего провайдера чуточку больше). Решил не оставаться в стороне от беды у хорошего человека.

На моем домашнем сервере поднят VPN PPTP сервер, которым я пользуюсь для доступа к общим ресурсам домашней сети, когда нахожусь на работе или где-то еще. Недолго раздумывая и взяв с товарища слово, что мой IP не будет им использоваться где-то еще, кроме этого покер-рума (кому охота потом сидеть за экстремизм или что-то еще противозаконное?) я создал для него отдельную учетную запись, выдал пароль, дал инструкции для подключения и со спокойной душой отправился по своим делам. Спустя 5 минут сообщение от товарища — «не помог этот ваш VPN».

Хочу отметить сразу, сама по себе информационная безопасность для меня в плане DNS атак и подмены SSL — лес темный, делал я все по наитию, но, прочитав пару нагуглившихся статей выяснил, что многие люди считают такие действия со стороны провайдера по крайней мере неэтичными.

Первым делом захотелось глянуть, что же за страницы получает мой товарищ при заходе на заблокированный сайт без VPN доступа. Тут начинается самое интересное, на мой взгляд:

image

При наличии подключения картинка не изменилась: сайт покер-рума отдавал сертификат провайдера моего товарища. Nslookup отдавал IP адрес заглушки. После прописывания VPN-сервера в качестве DNS-сервера в подключении ситуация изменилась — сертификат начал отдаваться правильно, но доступ все равно оставался закрыт.



Как вы могли заметить, https из строки адреса был убран специально — проверить, как блокируется сайт при использовании VPN.

Был сброшен кэш DNS Windows и по https ситуация улучшилась — сайт начал работать. Однако доступ без https по прежнему выдает заглушку. Скорее всего, проблема где-то на ПК товарища, но в этом я не уверен, в любом случае — ему было достаточно https и на данный момент его все устраивает.

Ну, а этичность в плане подмены сертификата — остается вопросом открытым который, скорее всего, провайдером будет проигнорирован.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings