Pull to refresh

Веб-дизайн. С чего начинать?

Я открыла для себя веб-дизайн меньше года назад.

Самой большой проблемой оказалось не потеряться в невероятно огромном количестве информации. Я постараюсь упаковать тот минимум с которым просто необходимо разобраться, если хочешь перейти в эту сферу.

1. Цвета


Основы по цветам можно найти в этой статье: popel-studio.com/blog/article/o-tom-kak-cveta-sochetayutsya.html
Необходимо научиться подбирать цветовые гаммы и вот пара ссылок для этого:
color.adobe.com/ru/create/color-wheel
colorfulgradients.tumblr.com
colorfulgradients.tumblr.com

Но для тех, кто впервые в этой лодке, я могу посоветовать пользоваться уже готовыми удачными цветовыми решениями более профессиональных веб-дизайнеров. О том где можно вдохновляться работами гуру, я напишу чуть дальше.

Я очень люблю эту статью про цвета: habrahabr.ru/post/261181

2. Шрифты


Со шрифтами всё сложно. Это целая наука, в тайны которой можно уйти на всю свою жизнь и развивать просто только в этом направлении. Для того, чтоб помочь разобраться как же всё-таки подбирать шрифты, могу порекомендовать видеоролик Николая Ковальчука. Лично до меня дошло со второго раза.



Но тут есть маленькая хитрость. Давным давно уже были подобраны оптимальные решения по комбинированию шрифтов. Вот ссылка на несколько удачных комбинаций, которыми по началу можно пользоваться и их действительно предостаточно для новичка:
shkola.readymag.com/futura-garamond

3. Композиция


Композиция, для меня это основной критерий визуальной приятности. Если композиция гармонична, это уже 50% успеха. Поэтому очень рекомендую прочитать вот такие статьи:
naikom.ru/blog/archives/4146
pixelgene.ru/articles/golden-ratio.html
lopart.by/osnovy-kompozitsii-v-veb-dizajne

Прочитайте, осознайте и еще раз прочитайте.

4. Модульные сетки


Очень полезная вещь и для дизайнера и для верстальщика, который будет воплощать ваш дизайн в жизнь. Сетка помогает навести порядок в макете и сбалансировать композицию. Вот статья по сеткам:
popel-studio.com/blog/article/modulnie-setki-v-web-dizayne.html
popel-studio.com/blog/article/oda-modulnoi-setke.html

5. Тренды


Чтоб не изобретать велосипед, всегда полезно смотреть и учиться у лучших в своем деле. В дизайне важно быть в теме, следить за тенденциями и просто уметь грамотно пользоваться чужими уже удачными наработками и вот несколько сайтов, которые могут помочь в этом:
www.pinterest.com
www.behance.net
dribbble.com
www.awwwards.com
www.cssdesignawards.com

6. Поиск информации


Еще одна особенность работы веб-дизайнера заключается в том, чтоб самостоятельно уметь искать необходимую информацию. Поэтому совет, без ссылок: «Для того, чтоб начать тренироваться и что-то пробовать, я советую найти PSD документы с разными лендингами, мобильными приложениями, респонсивами и сделать на основе уже готовых макетов свой редизайн».

7. Маркетинговые уловки


Пара слов о психологии восприятия информации:
ekaterinakuzmina.ru/marketing-for-designers2
www.smartinsights.com/traffic-building-strategy/offer-and-message-development/aida-model
Если это зацепило, то ищите, в интернете просто море этой инфы.

8. Photoshop, Sketch или что-то другое


На самом деле я точного ответа не дам, где вам удобнее, там и создавайте ваши макеты. Просто скажу уделить немного внимания Смарт объектам, маскам и конечно работа со слоями: www.lookatme.ru/mag/live/experience-experiments/204035-photoshop-vs-sketch-3

9. Ништяки


Куча просто ништячков для ленивеньких или тех, кто не умеет пока сам:
beloweb.ru/dizayn-sayta/50-stilnyih-sovremennyih-i-besplatnyih-fonov-dlya-dizaynera.html
tooktoo.ru/category/mockups
www.dejurka.ru/articless/free-mockup-websites
pixelgene.ru

10. Совет напоследок


Если уже взялись делать макеты, не ленитесь, подумайте. Продумайте: для чего этот сайт, для кого этот сайт, зачем он вообще нужен и какие цели преследует? Дальше уже приступайте к разработке костяка сайта и так далее. Ищите референсы (аналоги прямые и не прямые). И просто работайте и учитесь и всё получиться.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.