Pull to refresh
149
0
Александр Майоров @0xy

Geekjob.ru — анонимный поиск работы

Send message

Деловая игра Kanban-пицца в офисе Туту.ру

Reading time 2 min
Views 5.2K


Приглашаем всех желающих 14 сентября поучаствовать в деловой игре под названием Kanban-пицца! Мы в игровой форме расскажем о принципах и правилах Kanban, обсудим аспекты применения методологии и ее преимущества для ИТ-отрасли, а также поделимся опытом реального построения процессов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 4

Про Reflect API доступным языком

Reading time 6 min
Views 42K


Всем привет! Недавно услышал, как одни молодые фронтендеры пытались объяснить другим молодым фронтендерам, что такое Reflect в JavaScript. В итоге кто-то сказал, что это такая же штука, как прокси. Ситуация напомнила мне анекдот:

Встречаются два майнера:
— Ты что-нибудь понимаешь в этом?
— Ну объяснить смогу.
— Это понятно, но ты что-нибудь понимаешь в этом?

Вот и с Reflect в JS для кого-то получилась такая же ситуация. Вроде бы что-то говорят, а для чего —  непонятно. В итоге я подумал, что стоит об этом рассказать еще раз простым языком с примерами.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 18

#!ProgMsk Meetup: Виртуализация и DevOps в офисе Tutu.ru

Reading time 1 min
Views 3.2K
moscow programmers clubВсем привет!

3 августа проводится очередная встреча Московского Клуба Программистов в офисе Туту.ру. Всё, чем мы занимаемся в Туту.ру, — на 100% пропитано информацией и технологиями для её сбора, хранения, интеграции и анализа.

На этом митапе наш CTO ( Molodoi ) поделится инсайдами о том, как в реальности происходит разработка и сопровождение кода в Туту.ру на жизненных примерах. Затем…
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

CocoaHeads Russia. Прямая трансляция

Reading time 1 min
Views 3K
Привет, хабраюзеры!

Сегодня (23 июня 2017) в офисе Туту.ру пройдет очередной митап iOS разработчиков. Мы организуем прямую трансляцию митапа. Если вы не смогли к нам попасть, то у вас есть шанс увидеть все online.

Программа


  • 19:10 Открытие
  • 19:15 Анимация как средство самовыражения.
    Александр Зимин
  • 20:00 Перерыв
  • 20:25 Team Lead. Структурирование мыслей.
    Николай Ашанин
  • 21:00 Перерыв
  • 21:15 Викторина
  • 21:40 Реактивный VIPER.
    Дмитрий Котенко
  • 22:10 Автепати (трансляция в личные соцсеточки)
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 4

CocoaHeads Russia в офисе Туту.ру

Reading time 2 min
Views 2.1K

23 июня Туту.ру и CocoaHeads Russia проведут очередную встречу сообщества iOS-разработчиков в Москве. В программе 3 доклада, викторина и афтерпати после встречи.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 0

VR/AR в браузере. Как быстро влиться и сделать свое первое приложение, используя WebVR API

Reading time 14 min
Views 43K


Виртуальная и дополненные реальности активно развиваются и начинают предъявлять права на захват мира. Причем применение этих технологий разнообразно и не ограничивается только играми. А с появлением инструментов для работы с VR/AR технологиями в браузере интерес возрос еще больше. Уже сейчас можно экспериментировать и создавать MVP(Minimum Viable Product) веб-проекты с помощью JavaScript API, которое так и называется — WebVR. Давайте разбираться, что это и как с этим работать. И можно ли обойтись без этого самого WebVR API?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 3

Релиз TypeScript 1.6: не только React

Reading time 3 min
Views 17K
Компания Microsoft активно выпускает новые версии TypeScript. Товарищи разработчики объявили о выпуске бета версии TS версии 1.6 аж второго сентября. А уже 16 сентября был выпущен релиз. Скоростные ребята. Но при этом релиз как-то прошел незамеченным (не для всех, но все же). На Хабре как-то не было упоминаний (я не нашел). А посему немного информации по улучшениям.

Одна из мощных фич этой версии заключается в нативной поддержке синтаксиса React/JSX. Но это не все. Вот перечень некоторых нововведений:

  • Генераторы ES6
  • Локальные типы
  • Алиасы на генерик типы
  • Классовые выражения (анонимные классы)
  • Поддержка JSX
  • Абстрактные классы и методы
  • Новый флаг –init
  • Новая секция “exclude” в конфигурационном файле tsconfig.json

Рассмотрим наиболее интересные из них. Го под кат, если интересно.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 13

JavaScript и Nginx = nginScript, а HTTP2 в придачу

Reading time 6 min
Views 40K

Дело было вечером, делать было нечего, но голова рукам покоя не давала и хотелось чего-то для души… А для души захотелось чего-то новенького, эдакого необычного.

Я, как и многие из хабровчан, люблю новинки. Релиз нового софта — это как праздник. Новые фичи, новые возможности… Новые способы забивать гвозди и кататься на велосипедах. Новые велосипеды… В общем можно придумать кучу аллегорий и метафор. А про что это я? Ах да, про Nginx, HTTP2 и JavaScript. Чем они связаны, спросите вы? А тем, что в последней версии Nginx (1.9.5) добавили много интересных плюшек, а именно:

  • добавили протокол HTTP2 и удалили модуль SPDY (нафиг старое барахло)
  • интегрировали прямо в nginx модуль ngx_http_js_module и создали свой диалект JavaScript

Го под кат, расскажу детали.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 57

Безумный PHP. Фьюри код

Reading time 7 min
Views 64K

Сборник PHP ненормальностей или что надо знать чтобы не сойти с ума и не прострелить себе что-нибудь


Прочитал статью mnv: "Приведение типов в PHP == табурет о двух ножках?" и захотелось в комментариях добавить немного дополнений, но… Но потом увидел комментарий и понял, что лучше дополню статью тем, про что мало кто пишет и мало где это имеется в централизованном виде. Вроде бы всем известная тема, а все же кому-то в новинку. Это не совсем про приведение типов, но они тоже есть. Это про особенности, зная которые можно делать меньше ошибок. Если интересно, го под кат, я создал!
Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9 +73
Comments 74

Игра в 0 строк кода на чистом JS

Reading time 2 min
Views 178K

Я не хотел принимать участие в недельном тренде хабра — «Все пишем в 30 строк кода!», нет времени лишнего. Но пост theaqua про Hello world в 1 строчку на чистом JavaScript вдохновил меня побить этот рекорд. Я написал игру, используя JavaScript, HTML и CSS, при этом использовал всего 0 строк кода. После этого поста я не мог спать. Я мучался бессоницей и, взяв себя в руки, сел писать игру. Понимая что мне придется использовать 0 строк кода на Javascript — я сильно боялся. Написать программу в 1000 строк кода и больше — не составляет проблем. Но вот написать 0 строк кода… Это безумие. Это переворачивает мозг. Меняет отношение к вебу. Понимаешь, что раньше ты писал как-то не так…

Для тех, кто не привык ждать — ДЕМКА.

Это не фейк, а полноценная игра. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 389: ↑340 and ↓49 +291
Comments 127

Мультфильм на осциЛЛографе

Reading time 1 min
Views 116K
Потрясающая работа, проделанная умельцем.



Пока автор делал этот шедевр, он:
— получил кучу знаний по оптике и лазерам
— научился работать с ПЛИС (оно же FPGA)
— использовать USB2.0 на полной скорости (поток точек и тайминги идут по usb в плис)
— познакомился с Qt
— научился писать драйвера под Linux

Впечатляет.
Total votes 338: ↑317 and ↓21 +296
Comments 95

Реестр стационарных объектов наблюдения (комплексы ФВФ)

Reading time 2 min
Views 8.8K
image

Для жителей Москвы на сайте www.data.mos.ru есть официальный список камер фото и видео регистрации ПДД. На вкладке «Для разработчиков» находится описание полей. Всю базу можно выгрузить в формате CVS.

www.data.mos.ru/datasets/621_reestr_statsionarnyh_obektov_nablyudeniya_kompleksy_fvf

На портале «Открытые данные» опубликована информация о 600 с лишним стационарных комплексах фото и видео фиксации нарушений ПДД, установленных на дорогах столицы. Данные доступны в виде таблицы, по которой автовладельцы смогут проверить свой обычный маршрут, а также доступны для выгрузки в формате CVS, который могут использовать разработчики для создания приложений, например, предупреждающих водителя о необходимости снизить скорость на определенном участке дороги (эдакие самописные радар-детекторы).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 5

Гибридный самолет-дирижабль успешно прошел первые испытания

Reading time 3 min
Views 111K

Американская компания Aeros заявила об успешном первом летном испытании своего гибридного самолета-дирижабля Aeroscraft. Воздушное судно в длину 64 метра. Оно продемонстрировало функцию вертикального взлета и посадки, а также способность развивать скорость 222 км/ч. Согласно прогнозам специалистов, новый самолет-дирижабль может быть введен в эксплуатацию в течение ближайших нескольких лет. Использовать его планируется в качестве воздушного круизного лайнера – конструкция Aeroscraft позволяет орудовать большое количество комфортабельных кают для пассажиров и не только. Впрочем, создатели самолета-дирижабля не исключают и других вариантов его использования. В частности, в их планы входит создания грузовой версии Aeroscraft, достигающей в длину 137 метров и способной перевозить до 60 тонн грузов.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑86 and ↓2 +84
Comments 179

Easy-программирование танка-шпиона

Reading time 5 min
Views 34K

Хочу рассказать Вам, как можно управлять айГаджетами с PC, да еще и программировать их. Все, что описано в статье применимо как к Brookstone Rover Spy Tank, так и к AR Drone Parrot. На «Хабре» уже ни раз были статьи о серии высокотехнологичных гаджетов AR Drone Parrot. Как-то мало интереса проявляется Brokstone Rover Spy Tank, хотя, как ни странно, эта игрушка хоть и не такая эффектная, в силу того, что не летает, зато более практичная. Во первых заряда 6 элементов пиатния серии АА хватает на несколько часов непрерывной работы. Во вторых, его можно использовать как гиковскую веб-камеру, с помощью которой можно следить за тем, что происходит дома с любого другого компьютера, ну и, как бонус, гонять своих домашних животных. Настроив доступ по RDP к домашнему компьютеру, можно управлять этим изделием, как мобильной веб-камерой, которая не просто показывает картинку, но еще и передвигается по помещению.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 16

Посылаем сообщения в Notification Center из браузера

Reading time 1 min
Views 12K
С выходом Mac OSX 10.8 пользователям был представлен «Центр Уведомлений» — Notification Center. Как только вам приходит новая почта или сообщение в Facebook, то вы видите в правом верхнем углу всплывающее окошко с уведомлением об этом. Notification Center идентичен панели уведомлений в iOS.

Используя Notifications API, можно посылать уведомления в Notification Center Mac OSX Mountain Lion из браузера Safari.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 22

DBSlayer прокси на BASH за 5 минут или еще один способ отдать JSON из MySQL

Reading time 3 min
Views 9K


Дело было вечером, делать было нечего, но дурная голова уркам покоя не давала… Данный пост создан как результат чисто-академического интереса. А началось все с того, что при разработке небольшого клиентского приложения для своих нужд, реализованного на Javascript, появилась необходимость взаимодействовать с уже существующей базой, где хранятся искомые данные. База — MySQL. Один из простых способов — реализация серверного скрипта (на PHP или еще каком языке), который по входящим параметрам делает нужный запрос и возвращает результат в JSON виде.

Другой вариант — это DBSlayer-прокси для MySQL. Кто про него не слышал, рассказываю в крадце: был создан в недрах New York Times как средство абстракции и балансирования нагрузки на БД. Подробнее можно почитать на сайте code.nytimes.com/projects/dbslayer/wiki/WhyUseIt. DBSlayer предоставляет API на основе JSON, известен в кругу NodeJS разработчиков.

Но это тоже не наш метод. Под катом приведено простое решение данной задачи на BASH.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 20

IE избавляется от Conditional Comments

Reading time 1 min
Views 3.5K
В официальном IEBlog, описывающим возможности недавно вышедшего IE10 PP2, появилась новость, говорящяя, что IE10 не будет поддерживать условные комментарии (Conditional Comments) вида для совместимости с новым HTML5-парсером.

Removing legacy features

Because some features in earlier versions of IE aren’t compatible with HTML5 parsing, we’ve removed them from IE10 mode. Sites that rely on these legacy features will still work when running in legacy modes. This way, sites that work today will continue to work with IE10 even if the developers of the site don’t have the time to update them.


Вместо этого, разработчикам предлагается заниматься не выяснением модели браузера, а определением его возможностей.
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 48

Курс по подготовке идиотов (цитаты из книги «Искусство оформления сайта»)

Reading time 2 min
Views 8.7K
Я не знаю, видел ли кто-то из вас эту книгу, но это же жесть полнейшая.

image

— «Хвостик» после имени файла, отделяемый точкой, носит название расширения. Веб-дизайн, будучи синтетическим видом искусства, совмещает в себе:
> фотографии, которые существуют в виде файлов с расширением *.jpg (*.jpeg) или, значительно реже, *.gif (другие форматы графических файлов в Сети не применяются);

— Иногда полезно включить тэг [meta name=«generator» content="…"], чтобы показать, в какой программе сверстана страничка, поскольку это нередко помогает броузеру прочитать ту ахинею, которую накрутил визуальный редактор.

Читать дальше →
Total votes 307: ↑277 and ↓30 +247
Comments 333

Игры Микропроцессорные или набери 100000 и увидишь мультик

Reading time 2 min
Views 14K
Многие из нас в детстве играли в Электронику серии ИМ и не только. Но не многие из нас даже представляют на сколько разнообразны были эти игры.



Читать дальше →
Total votes 56: ↑44 and ↓12 +32
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity