Pull to refresh
36
0
Алексей Хилькевич @1ex

User

Send message

Кофе, табак и bootstrap за 5 секунд

Reading time4 min
Views32K
Опуская лукавство в заголовке, речь пойдет о моем свеженьком опен-сорс начинании, которое показано к употреблению вовнутрь и наружно всем Java программистам.

Встречайте Tobacco Bootstrap или просто в дальнейшем Табак, который cобрал все лучшее, что я видел в мире веб-проектов в один архетип для Maven.

UPD: Табак обновлен до 1.0.2 с Twitter Bootstrap 2.2.2 внутри, и кроме того этот релиз уже уйдет в центральный репозиторий, то есть инсталляция больше не нужна
Очередной велосипед?
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments18

Принудительный захват ролей умершего мастера операций

Reading time3 min
Views70K
Не секрет, что в AD есть операции которые возлагаются лишь на один домен-контроллер в лесу, именуемый мастером операции. Например в AD только один контроллер назначается первичным хранителем схемы каталога.

В случае умирания такого сервера по любой из технических или нетехнических причин, возникает ситуация, когда второй DC в связке не позволяет вам полноценно управлять доменом. В таких случаях поможет следующий рецепт, который позволит перенести существующие роли мастера операций на уцелевший контроллер. Рецепт довольно известный, тем не менее, я посчитал полезным выложить подробную инструкцию на хабр, так как у меня первой реакцией была паника.
Итак, сестра, скальпель!
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments16

java.util.concurrent. Часть первая: Зачем и почему?

Reading time4 min
Views28K
Часть первая, в которой множеством слов раскрывается смысл существования этого API
Эта статья, хоть и не является прямым переводом, основана на статье Брайана Гетца Concurrency in JDK 5.0

Читать дальше →
Total votes 49: ↑39 and ↓10+29
Comments29

Вторая нормальная форма (в терминологии SQL)

Reading time4 min
Views13K
Поскольку первый пост уже сорвал крышу нескольким хабражителям вообще и пошатнул карму мне в частности, решил написать перевод статьи в терминах языка SQL. Будет полезно мне и, возможно, не только мне. Вообще с детских лет я стремлюсь приземлять теорию к практике с помощью различных средств, среди которых был и алкоголь, и, мне кажется бесполезно тратить время на изучение чегото, к чему нельзя придумать пример из реальной жизни.

Забавно лишь, что вся эта белиберда под катом родилась в уме Кодда еще до возникновения SQL как языка, а теперь вот в терминах SQL все подавай…


Что же такое вторая нормальная форма или 2NF? Так чтоб трехлетний ребенок действительно понял…
Для начала разберемся в целях, которые преследует нормализация. Под катом нету терминов дискретки…
Читать дальше →
Total votes 80: ↑52 and ↓28+24
Comments74

Вторая нормальная форма в примерах

Reading time4 min
Views55K
Я не буду пересказывать здесь все что знаю о нормальных формах и не собираюсь писать исчерпывающее введение по реляционной алгебре и дискретной математике, для этого лучше открыть учебник. Скорее я постараюсь простыми словами обьяснить зачем все это нужно и привести примеры.

Что же такое вторая нормальная форма или 2NF? Так чтоб трехлетний ребенок понял…
Для начала разберемся в целях, которые преследует нормализация. Под катом немного терминов из дискретки.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑39 and ↓27+12
Comments12

REST через Spring: Строгое отображение URL в ресурс

Reading time3 min
Views9.5K
Как вы знаете Spring MVC использует новую модель конфигурации на основе аннотаций начиная с версии 2.5. Чтобы получить эти плюшки, нужно использовать тег <mvc:annotation-driven /> в файле конфигурации. Этот тег регистрирует DefaultAnnotationHandlerMapping и AnnotationMethodHandlerAdaptor в контексте приложения.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Создание своих архетипов и каталогов в Maven

Reading time8 min
Views34K
Уже довольно продолжительное время (около года набежит) активно пользуюсь системой сборки Apache Maven и вполне ею доволен. Несмотря на свои очевидные и не очень недостатки, неоспоримым преимуществом является автоматическое управление зависимостями, хорошая структурированность проектов и отсутствие скриптов сборки как таковых, а следовательно проблем с ними.

Многим может не нравится, что мавен в самом деле отбирает у разработчика свободу выбора структуры проекта и прямо таки диктует ее, но в самом ли деле эта свобода настолько важна, чтобы делать изза нее жирный аргумент против? Не думаю. Есть другие, более серьезные, на мой взгляд, недостатки, в первую очередь — трудность диагностики проблем при сборке и недостаточная документированность мавена и плагинов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity