Pull to refresh
14
0
Павел Прилуков @1ntr0

User

Send message

SQL в CSV с помощью DBMS_SQL

Reading time5 min
Views9.5K
Часто при решении задач системной интеграции требуется представить некоторый объем данных в том или ином формате. При этом потребителем данных может быть кто угодно, а вот источником почти всегда является корпоративная база данных. К примеру, производитель может требовать у поставщика периодические отчеты о движении своих товаров в формате XLSX или XML, etc.

Существует множество инструментальных средств для преобразования данных в различные форматы, и возможность их использования зависит от принятого на предприятии технологического стека и программной архитектуры. При этом всегда хочется, чтобы цепочка, состоящая из различных библиотек, фреймворков, системных слоев, используемых для преобразования исходных данных, была как можно короче. Это бы сократило временные затраты на разработку решения и повысило его производительную эффективность.

Если принять, что по факту в корне процесса выборки данных лежит SQL-запрос, то в идеале цепочку преобразований хотелось бы видеть такой:

$d' = f(SQL(d))$


где
$d$ — исходные данные,
$SQL(d)$ — SQL-запрос на выборку данных,
$f$ — функция, которая преобразует выборку в требуемый формат,
$d'$ — данные в требуемом формате.

Для Oracle PL/SQL существует ряд встроенных и сторонних пакетов, которые реализуют подобную функциональность. Это DBMS_XMLGEN, DBMS_XMLQUERY, AS_XLSX, PL/JSON и другие.

Однако, когда встал вопрос о преобразовании данных в формат CSV, готовых решений почему-то не нашлось. Пришлось делать самому, далее будет показано, как.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments3

Классы матриц и векторов в Delphi

Reading time11 min
Views13K
В этой статье рассматривается проектирование типов для работы с объектами линейной алгебры: векторами, матрицами, кватернионами. Показано классическое применение механизма перегрузки стандартных операций, использование приёма «Copy On Write» и аннотаций.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments13

Использование замыканий и функций высших порядков в Delphi

Reading time10 min
Views18K
Данная статья является продолжением предыдущей публикации, которая была посвящена анонимным методам. В этот раз речь пойдет о примерах использования функций высших порядков и замыканий, показавшихся автору интересными.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments12

Использование анонимных методов в Delphi

Reading time8 min
Views33K
Поводом для написания статьи стал интерес к возможностям анонимных функций в Delphi. В разных источниках можно найти их теоретические основы, информацию о внутреннем устройстве, а вот примеры использования везде даются какие-то тривиальные. И многие задают вопросы: а для чего вообще нужны эти reference, какая может быть польза от их применения? Поэтому предлагаю некоторые варианты использования анонимных методов, применяемые в других языках, возможно, более ориентированных на функциональный стиль программирования.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments108

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity