Pull to refresh
156
0
Владимир @3fonov

User

Send message

Fullstack на Джанго и Вью

Reading time 9 min
Views 10K

Привет. Сегодня хочу рассказать про то, как за кулисами устроена работа моего мини-проекта по ведению задач autofocus.su. В предыдущей заметке я рассказал про принципы, лежащие в основе метода Автофокуса. А тут будет скорее набор ключевых слов с короткими описаниями того, что и как связано между собой. Конкретная реализация будет отличаться в вашем конкретном случае, но направления для поисков будут понятны.

Лично мне часто не хватает какого-то скелета работоспособного приложения, чтобы было с чего начать. Надеюсь, что буду полезен.

Начнем с бэкенда.

Начнем!
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 8

Автофокус — планирование задач для тех, кому сложно

Reading time 3 min
Views 9.4K

Привет! Сегодня я пришел с очередным планировщиком задач. Если уже нашли идеальный для себя инструмент, то можете смело пропускать. Если нет, то попытайте счастья с Автофокусом. Сперва расскажу о методе, а потом — про инструмент.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 15

Флешка из ценных пород дерева

Reading time 2 min
Views 13K
imageВдохновленный недавними статьями про собственноручное изготовление корпусов для флешек, я решил рискнуть и испытать терпение хабровчан. Желание сделать корпус появилось давно, но руки все не доходили. И вот, вооружившись палисандром, красным деревом, наждачкой, напильником и линейкой, в течение 4 вечеров собрал корпус.

Под катом описание процесса.
Траффик 1.6МБ
Total votes 144: ↑85 and ↓59 +26
Comments 77

Спокойной ночи!

Reading time 6 min
Views 21K
image Около месяца назад я приобрел HTC Hero. Основной причиной, по которой был выбран этот телефон, а не iPhone, была возможность полноценно разрабатывать приложения под Windows.

В качестве пробы пера я написал небольшую программу, которая выключает звук на ночь. Под катом описание процесса разработки и ссылка на программу.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑126 and ↓13 +113
Comments 72

Удобная работа с вкладками в VS2008

Reading time 1 min
Views 1.3K
imageПри работе с большим количеством файлов возникает ситуация, когда все вкладки уже не влезают в отведенное им сверху пространство. Тогда начинаешь либо скролить выпадающий список с файлами, в котором почему-то не работает колесико мыши, или искать нужный файл в Solution Explorer. Есть, конечно, такие помощники, как ReSharper, но не у всех. Есть одна недокументированная хитрость, которая поможет сохранить вам нервы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 8

Вторая версия статистики записей Живого Журнала

Reading time 2 min
Views 884
top
Предыдущее исследование было справедливо подвергнуто критике о непоказательности исходных данных, что было ярко заметно на примере тега «фото Уфа». В этот раз я исправил положение и многократно увеличил выборку.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 33

LJ Notifier – уведомления о новых комментариях

Reading time 1 min
Views 1.3K
В связи с проблемами с доставкой комментариев на почту написал небольшой плагин для Google Chrome. Сейчас он просто показывает количество новых комментариев в журнале. Если щелкнуть по иконке, то откроется страница с новыми комментариями, а счетчик обнулится.

Обновление происходит раз в минуту. Для работы плагина необходимо войти в ЖЖ. Если вы не залогинены, то увидите серый крестик, а щелчок по иконке откроет страницу входа в ЖЖ.

В следующих версиях новые комментарии будут отображаться в выпадающем окошке.

Ссылка на плагин: LJ Notifier.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 0

Glyphs — ♠Ω♫€Λ↔☼۞▼↑۩←®⅜±μπ®

Reading time 2 min
Views 2.1K
Glyphs Небольшое расширение, с помощью которого можно вставлять в текстовые блоки символы, не попавшие на клавиатуру. Практически аналог Character Map для Windows, но удобнее: для вставки достаточно нажать на символ.

Ссылка на расширение на chrome.google.com/extensions

Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8 +30
Comments 56

Exponator – расширение для просмотра EXIF-данных фотографий

Reading time 3 min
Views 10K
Exponator Я достаточно давно хотел сделать расширение, которое позволяло бы просматривать данные об экспозиции фотографии, которые хранятся в EXIF. И вот, вдохновленный постом «Создание расширения для Google Chrome» решил-таки потратить на это время.

Ссылка на расширение: Exponator.

Под катом будет кратко рассказано о процессе создания, нескольких подводных камнях и задан вопрос опытным разработчикам. :-)
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 19

Статистика записей Живого Журнала

Reading time 1 min
Views 1.1K
top
Под катом небольшое статистическое исследование, которое может быть просто интересно, а может быть полезно тем, кто разрабатывает или поддерживает сервисы на основе Живого Журнала.
Вторая версия исследования.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6 +55
Comments 62

Акванотус — водяные знаки онлайн

Reading time 3 min
Views 1.3K
Хочу вам рассказать о своем небольшом проекте, который пригодится блоггерам и фотографам. С помощью этого сервиса вы легко сможете изменить размер своих фотографий и иллюстраций, добавить к ним рамки и водяные знаки.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 49

Обзор радиосинхронизаторов Elinchrome EL-Skyport

Reading time 3 min
Views 535
Достаточно долгое время я использовал в качестве радиосинхронизаторов для вспышки Cactus v2. Они относительно недорогие, небольшого размера и вполне подходят для студийной съемки. Но как я уже писал их надежность в низких температурах оставляет желать лучшего. Много лучшего.

Когда встал вопрос о покупке чего-то более практичного я сперва долго смотрел на PocketWizard'ы. Они супер-надежны, работают на расстоянии до 500 метров. Но есть одно «но»: цена около 6000 рублей. А нужно их минимум три, а лучше четыре.

В этот момент я и обратил внимание на синхронизаторы EL-Skyport от Elinchrom, которые стоят около 3000 рублей за штуку. О них я вкратце и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Обновление онлайн fb2→lrf конвертера

Reading time 1 min
Views 831
imageОнлайн конвертер, предназначенный для конвертации книг для Sony Reader из формата fb2 в формат lrf, шагнул на следующую ступеньку своего развития. С момента первого анонса добавилось много востребованных возможностей. Надеюсь, они придутся вам по душе.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 21

Онлайн fb2→lrf конвертер

Reading time 1 min
Views 1.7K
image Обновленная версия!

Сделал на днях онлайн конвертер из fb2 в lrf для Sony Reader. Причиной стало отсутствие утилиты для мака и наличие свободного консольного конвертера Михаила Шаронова.

Для работы необходимо выбрать fb2-файл или zip-архив с одним fb2-файлом и нажать на кнопку «Конвертировать».

Пожелания и критика приветствуются.

P.S. Спасибо xaoccps за заметки о mochahost.

UPD. Теперь можно конвертировать несколько файлов одновременно, указав ссылки на файлы в интернете. Правда это занимает прилично времени. :) Причину постараюсь найти.

UPD2. Забрать результат теперь можно и в виде одного zip-архива.

UPD3. Можно выбрать один из трех шрифтов: стандартный, Garamond и Verdana.
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 42

Последовательные процессы в Workflow Foundation

Reading time 10 min
Views 6.7K
Всем привет! Сегодня мы наконец-то перейдем к практической части нашей мини-программы по изучению Workflow Foundation. В этой статье я немного подробнее остановлюсь на последовательных процессах (Sequential Workflow) и опишу пример создания приложения для резервного копирования файлов. Напомню, что это скорее пример работы с редактором, чем описание реального применения. Все описанное в практическом примере можно и нужно делать без использования WF. =)
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7 +37
Comments 22

Введение в Microsoft Workflow Foundation

Reading time 4 min
Views 22K
Хочу предложить вашему вниманию серию статей, посвященных Microsoft Workflow Foundation. Данная технология представляет новый, более высокий, уровень абстракции в программировании под .net. Мы начнем с вводной статьи, описывающей предпосылки возникновения технологии, два основных вида рабочих процессов и средства разработки. В дальнейшем мы более подробно ознакомимся с различными аспектами Microsoft Workflow Foundation.

Заинтересовались — читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13 +40
Comments 100

Поиск на сайте

Reading time 1 min
Views 529
Почему по поисковому запросу Sleeptracker я не нахожу статьи «Проснуться правильно», но зато нахожу статью «Культура сна», в которой есть ссылка на первую. Хотя в «Проснуться правильно» есть и слово Sleeptracker и теги.
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Док в Леопарде с черным треугольником

Reading time 2 min
Views 1K
Я уверен, что есть небольшое количество людей, которым нравится трехмерный док в Леопарде, но которые не могут вынести светящуюся точку, обозначающую запущенное приложение. Так же я уверен, что небольшое количество пользователей будут рады увидеть возвращение черного треугольного индикатора в док.

triangle_dock.jpg

Это возможно и, по факту, очень легко. Готовы немного погрузиться в Mac OS X?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 13

Создайте свой собственный магнитный прототип

Reading time 3 min
Views 862
Custom-Made Magnetic Prototyping KitКогда я переезжала в калифорнию, прощальным подарком от моих сотрудников из дизайн-лаборатории Лекстант (Lextant) был металлический ланчбокс, заполненный магнитами, на которых были надписи и напечатанные изображения, — персональный комплект магнитной поэзии. С тех пор я искала возможность для того, чтобы ввести эти магнитные листы для печати в дизайн взаимодействий.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Data Engineer
Software development
Design information systems
SQL
Python