Pull to refresh
40
0
Владимир @4dmonster

User

Send message

Redis — главное хранилище? Что за хрень?!

Reading time 8 min
Views 294K
Redis это размещаемое в памяти хранилище ключ-значение, обычно используемое для кэшей и подобных механизмов ускорения сетевых приложений. Мы, тем не менее, храним все наши данные в Redis — в нашей главной базе данных.

Сеть полна предупреждений и предостерегающих повествований об использовании подобного подхода. Есть ужасающие истории о потере данных, исчерпании памяти или людях неспособных эффективно управлять данными в Redis, вы, возможно, интересуетесь «О чём вы вообще думаете?». Так вот, наш рассказ, почему мы всё же решили использовать Redis и как мы преодолели все эти проблемы.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 31

Не БД

Reading time 6 min
Views 9.2K
Автор рассказывает о перипетиях пивоваров, производителей СУБД, себя и кратко о том как правильно проектировать приложения. Мне показалась полезной поучительная часть статьи.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 175

Cкрипт для настройки MultiHomed linux router

Reading time 21 min
Views 4.8K
Не являясь полноценным системным администратором, тем не менее часто сталкиваюсь с необходимостью настроить шлюз. Пока внешний интерфейс был один — просто изменял относительно универсальный скрипт на bash, собранный по интернетам и lartc.com. Когда появились варианты с 2мя интернет провайдерами — сподобился написать скрипт, с сгруппированными для удобства изменения настройками.
Скрипт может:
  • настроить раздачу интернета при помощи NAT
  • открыть порты
  • пробросить порты
  • использовать более одного провайдера
  • применить дополнительно описанные правила и маршруты
  • выполнить дополнительно прописанные команды
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 8

Платформа OpenStack

Reading time 1 min
Views 1.7K
Платформа OpenStack, предназначена для развертывания приватных и публичных cloud-сервисов.
В настоящий момент в рамках проекта развиваются два продукта: распределенное, отказоустойчивое и высоконадежное хранилище объектов OpenStack Object Storage и инструментарий OpenStack Compute, позволяющий автоматически создавать и управлять работой больших групп VPS-серверов."

Как мне кажется её открытость снимает один из пугающих минусов SaaS и облаков — привязку к поставщику (vendor lock in).
Кроме того часть хранилища для актуальной информации можно разместить у себя. А заоблачной частью пользоваться для архивов.
Total votes 4: ↑0 and ↓4 -4
Comments 0

SaaSливое будущее, заОблачные перспективы?

Reading time 4 min
Views 538
В том, что SaaS и Cloud Computing займут заметную долю рынка, кто-то сомневается, кто-то — нет. SaaS выгоден в первую очередь софтостроителям, а Cloud Computing — хостерам нового поколения. А в обществе потребления рулят всё таки производители а не потребители. Или нет…
В последнее время появляются статьи и хвалебного и пугательного толка. О том сколько счастья прольётся на нас при переходе на эти технологии нам расскажут маркетологи. Чем они изначально опасны написал сам Столлман. Менее оторванные от реальных потребностей люди пишут о потенциальных проблемах. Практичные пользователи пишут о своих опытах с разными облаками, плюсах и минусах.
Я хочу попытаться поразмышлять проблемах и предложить черновой вариант решения, который уж точно подошёл бы мне.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 8

Хочу цензуру2.0

Reading time 3 min
Views 671
На первый взгляд, желание цензуры это идиотизм, чего уж говорить на второй — тоже. Но как всегда дьявол кроется в деталях. И далее я попытаюсь даже у Вас вызвать желание цензуры.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑22 and ↓16 +6
Comments 36

HabraWars: Графический debug

Reading time 2 min
Views 593
С идеей HabraWars Вы уже наверняка знакомы, крайний из топиков анонсирует первый турнир. Который случиться сегодня. Регистрация новых участников будет после 20 ноября.

Правил и кода sample robot достаточно чтобы начать писать своего покорителя пьедестала. Но отладка при помощи только консоли FireBug может быть не достаточно наглядна. Гораздо удобнее получать информацию а мыслях робота прямо на арену.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity