Pull to refresh
13
0
Егор @505abc

Пользователь

Send message

Оформление кода, оптимизация процесса проверки качества кода

Reading time5 min
Views36K

JavaScript, the winning style



Код написанный в одном стиле, имеет много преимуществ: меньше мелких ошибок, многие ошибки легко обнаружить почти сразу, другие же можно легко отладить еще на стадии разработки. Новым же программистам не придется тратить лишнее время на изучение вашего кода (это не значит что им не придется разбираться в самом коде, а значит лишь что его легче будет читать) и им будет проще влиться в проект.

Качество кода станет только лучше, если вся команда будет придерживаться заранее определенного стиля. Это безусловно стоит того, чтобы потрать немного времени на выработку общих правил.

В отличие от Питона у которого есть единый свод правил «Style Guide for Python Code», у языка JavaScript такого нет. Однако на выбор есть целых 6 популярных гайдов:



Помимо гайдов, не стоит так же забывать об автоматических анализаторах кода, таких, например, как JSLint и JSHint. И в них уже заложены свои настройки. Вопрос в том, какой же все-таки максимально правильный способ писать код на JavaScript, который был бы актуален и максимально соответствовал бы большинству рекомендаций? Давайте попробуем объединить большинство рекомендаций в этой статье и подумаем как можно оптимизировать процесс проверки качества кода.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity