Pull to refresh
14
0
Andrew Jelly @A_J

User

Send message

Технологии ASR и TTS для прикладного программиста: теоретический минимум

Reading time 27 min
Views 30K

Введение


В последние несколько лет голосовые интерфейсы окружают нас все плотнее. То, что когда-то демонстрировалось только в фильмах о далеком будущем, оказалось вполне реальным. Дело дошло уже до встраивания движков для синтеза (Text To Speech — TTS) и распознавания (Automatic Speech Recognition — ASR) речи в мобильные телефоны. Более того, появились вполне доступные API для встраивания ASR и TTS в приложения.

Ныне создавать программы с голосовым интерфейсом может любой желающий (не поскупившийся заплатить за движок). Наш обзор будет посвящен именно использованию имеющихся движков (на примере Nuance) а не созданию таковых. Также будут даны общие сведения необходимые каждому программисту впервые сталкивающемуся с речевыми интерфейсами. Статья также может быть полезна руководителям проектов, пытающимся оценить целесообразность интеграции голосовых технологий в их продукты.
Итак, начнем…

Но для затравки — анекдот:
Урок русского языка в грузинской школе.
Учитель говорит: «Дети, запомните: слова сол, фасол и вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька, тарелька – без мягкого знака. Дети, запомните, потому что понять это невозможно!»

Раньше этот анекдот казался мне смешным. Теперь — скорее жизненным. Почему так? Сейчас постараюсь объяснить…
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 8

Стандарт Miracast — старые протоколы в новой обёртке

Reading time 9 min
Views 52K
Не так давно (начиная с JellyBean 4.2) Google добавила в Android поддержку технологии Miracast.
Практическому исследованию этой технологии методами reverse engineering и посвящена статья.

Что такое Miracast в двух словах? Это очередное детище Wi-Fi альянса — стандарт для передачи мультимедийного контента по сети Wi-Fi в peer-to-peer режиме. Для пользователя это означает прежде всего то, что для соединения с телевизором (к примеру) ему не понадобится Wi-Fi маршрутизатор. Два устройства по задумке альянса должны связываться друг с другом напрямую. Это обеспечивается использованием стандарта Wi-Fi Direct за авторством той же организации. Иными словами, новый стандарт решает задачи очень похожие на AirPlay от Apple, WiDi от Intel, или старое-доброе DLNA.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Франция
Registered
Activity