Pull to refresh
17
0
Альберт Ефимов @Abulaphia

Пользователь

Send message

Спутниковый функционал нового iPhone: прогноз

Reading time13 min
Views5.1K

Д.Б. Пайсон, Ю.И. Дюгованец, С.А. Гавриш, Управление исследований и инноваций Сбера

Дисклеймер: изложенное является аналитическим материалом, подготовленным группой сотрудников Управления исследований и инноваций на основании информации, имеющейся в открытом доступе. Выводы авторов не являются официальным прогнозом ПАО Сбербанк.

В преддверии презентации нового iPhone (запланирована на 14 сентября 2021 г., 20:00 МСК; ссылка на трансляцию) в сеть просочились слухи о введении в функционал смартфона спутниковой связи. Хотя Apple не представила спутникового функционала в презентации своих новых продуктов 14 сентября, наши оценки технических возможностей и потенциала подобных решений остаются в силе, вопрос в том, посчитает ли компания целесообразным внедрить что-то подобное в одной из следующих версий iPhone.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Доклады второго ROS Meetup на темы: Gazebo и инструменты для роботов

Reading time5 min
Views2.6K

18 апреля пройдет очередной онлайн ROS Meetup, и мы продолжаем публиковать записи докладов с прошлого ROS Meetup, который прошел 30 ноября 2019 года в Москве и собрал больше 200 ROS-любителей, поделившимися своим опытом и знаниями.

В этой публикации вы можете познакомиться с подборкой выступлений про симулятор робототехники
Gazebo, поведение роботов и датасеты.
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Доклады второго ROS Meetup на тему учебных роботов

Reading time4 min
Views2.8K


30 ноября 2019 года в Москве прошёл 2-й ROS Russian MeetUp, организатор — Лаборатория робототехники Сбербанка, — на котором большее 200 ROS-любителей поделились своим опытом и знаниями.

Мы продолжаем публиковать наиболее интересные доклады: в этом материале вы можете познакомиться с подборкой выступлений про учебных роботов. Эта область деятельности существует с самого начала появления робототехники как инженерного направления, и сейчас мы наблюдаем его качественное развитие силами российского ROS-сообщества.
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Доклады второго ROS Meetup по навигации роботов

Reading time6 min
Views3.8K

30 ноября 2019 прошёл 2-й ROS Russian MeetUp, организатор — Лаборатория робототехники Сбербанка, — собравший больше 200 ROS-разработчиков. В этом материале мы сделали подборку наиболее интересных выступлений с этого MeetUp, посвящённых навигации роботов.
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Robot Operating System Meetup — 2020 пройдет в Москве 18-19 апреля 2020 года

Reading time3 min
Views2.9K


Лаборатория робототехники Сбербанка и российское ROS — сообщество при поддержке Intel и NVIDIA приглашают на очередной, третий MeetUp по Robot Operating System — самой распространённой в мире операционной системе для роботов!

В конце статьи размещены видеозаписи части докладов с предыдущего MeetUp.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Инженеры против дизайнеров

Reading time3 min
Views4.6K
image

В нашей лаборатории мы очень много работаем с различными дизайнерами. В мире робототехники — каждый немного дизайнер. Но накоплен уже большой опыт работы с настоящими профессионалами. Возможно, стоим им поделиться с нашими читателями.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑5 and ↓15-10
Comments1

Началась новая эра в робототехнике

Reading time4 min
Views12K


Команда CoSTAR с четвероногим роботом SPOT mini выиграла этап Urban Circuit соревнования DARPA Subterranean Challenge!

Соревнования роботов эволюционируют


Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) — агентство, отвечающее за разработку новых технологий для использования в интересах вооружённых сил. Согласно цитате с сайта DARPA, «для обеспечения сохранения технологического превосходства вооружённых сил США, предотвращения внезапного для США появления новых технических средств вооружённой борьбы, поддержки прорывных исследований, преодоления разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере, агентство проводит целый ряд мероприятий, в том числе соревновательных среди робототехнических компаний». DARPA Subterranean Challenge (подземные соревнования) — одно из таких мероприятий.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments12

Доклады с первого в России митапа разработчиков роботов на Robot Operating System

Reading time4 min
Views6K


В рамках форума Skolkovo Robotics & AI 16 апреля 2019 года в Москве прошел первый в России митап по Robot Operating System — популярному во всем мире программному фреймворку, реализующему основные алгоритмы для построения сложных роботов. Мероприятие дало такой мощный импульс развитию всех команд. Мы погрузились в то, что мы больше всего любим — разработку! Поэтому только сейчас мы нашли время для консолидации уникальных материалов нашей встречи, переданных спикерами для публикации.

Среди посетителей крупнейшего форума по робототехнике в России нашлось более 150 инженеров, которые либо уже используют ROS или только планируют его использование в своих проектах. Это неплохой результат для первой встречи небольшого сообщества российских разработчиков ROS. Мы стремимся к тому, чтобы стать частью мирового движения — а за рубежом аналогичные мероприятия собирают уже сотни участников. Второй российский ROS Meetup пройдет уже 30 ноября 2019 года.
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Robot Operating System Meetup Russian 2019

Reading time4 min
Views3.9K
image

В мире робототехники давно и успешно развивается программный фреймворк, позволяющий быстро прототипировать робототехнические системы — Robot Operating System (ROS). Мы в Лаборатории робототехники Сбербанка активно применяем его в разработке собственных проектов. Накопив определенный опыт и заметив, что в России еще не проходило ни одного практического митапа по ROS, мы решили его организовать и поделиться знаниями, а заодно познакомиться c сообществом робототехников. Уже 16 апреля в Сколково в рамках Форума Skolkovo Robotics 2019 пройдет ROS Russian Meetup 2019 – это возможность для разработчиков ROS и робототехников всех уровней посвятить один день живому обмену опытом и общению с сообществом. Если вы знакомы с ROS, то можно смело переходить на форму регистрации, там же размещена программа и организационная информация. На митапе мы обсудим историю ROS и принципы сообщества, уделим много времени практическим докладам про SLAM и навигацию по лазерному лидару внутри помещений, про планировщик пути робота. Покажем как управлять промышленными манипуляторами через ROS, как использовать данные сенсоров, как работать с машиной состояний SMACH. И даже расскажем, как без проблем установить себе ROS и начать разработку робота.
Кстати, участие в митапе бесплатное, но поскольку количество мест ограничено, то мы просим дождаться подтверждения. А для тех, кто не знаком с ROS, предлагаем небольшой обзор.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments8

Доставить за полчаса

Reading time11 min
Views5.8K
В прошлых статьях мы рассказывали о развитии Сбербанком направления робототехники, коллаборативных роботах и экзоскелетах. В этой поговорим о логистических роботах.


Фото: Сбербанк
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments15

Homo Extensis. Расширяя возможности человека или как совместить человека и робота

Reading time10 min
Views11K
Как мы писали ранее, одним из приоритетных направлений работ нашей лаборатории являются промышленные экзоскелеты.

Когда мы слышим слово экзоскелет перед глазами неизменно встаёт образ Роберта Дауни Мл., облачённого в пурпурно-золотую броню Железного человека, взмывающего в облака и разбрасывающего врагов человечества направо и налево.

Существующие и разрабатываемые сегодня экзоскелеты пока не способны поднимать многотонные грузы, летать в стратосфере и развивать сверхзвуковые скорости, однако может быть этого от них и не требуется?..


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments19

Как роботы могут работать с человеком вместе (а не вместо)

Reading time11 min
Views12K
В прошлом посте мы рассказали, какие проекты интеллектуальной робототехники интересны Сбербанку. Сегодня разберем коботов: историю, классификацию, как на них можно зарабатывать или использовать для решения своих задач.


Источник: Universal Robots
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments18

Коллаборативная робототехника Сбербанка: какого робота мы можем сделать вместе с вами?

Reading time5 min
Views7.1K
Привет, Хабр!

Мы в Лаборатории робототехники Сбербанка вместе с ФРИИ запустили акселератор проектов в сфере интеллектуальной робототехники. Программа ориентирована на создателей персональных роботов-ассистентов, логистических роботов, коллаборативных промышленных роботов-манипуляторов, беспилотных воздушных и наземных транспортных средств, промышленных экзоскелетов. Под катом — наши рассуждения о том, как мы видим сферу роботехники в Сбербанке, а также условия и сроки участия в акселераторе.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments14

Робоночь -2015

Reading time3 min
Views7.7K
Друзья, кликайте по ссылке wicron.com/ru/queue/62 и управляйте роботом Webot, который прямо сейчас находится на Робоночи 2015 в Гиперкубе Сколково.

Всем привет!
image

Сегодня речь пойдет о робототехнике, вернее о мероприятии, имя которому Робоночь!
Недавно в «Сколково» утвердили дату проведения Робоночи в этом году, это 13 октября, т.е. меньше чем через неделю. Я не нашел интересных статей об этом и решил написать ее сам!
Постараюсь достаточно кратко и без лишней воды рассказать, что же там было, и какие планы у организаторов на этот год.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Робоночь -2015

Reading time3 min
Views14K
Друзья, кликайте по ссылке wicron.com/ru/queue/62 и управляйте роботом Webot, который прямо сейчас находится на Робоночи 2015 в Гиперкубе Сколково.

Привет, хабровчане!
image

Сегодня речь пойдет о робототехнике, вернее о мероприятии, имя которому Робоночь!
Недавно в «Сколково» утвердили дату проведения Робоночи в этом году, это 13 октября, т.е. меньше чем через неделю. Я не нашел интересных статей об этом и решил написать ее сам!
Постараюсь достаточно кратко и без лишней воды рассказать, что же там было, и какие планы у организаторов на этот год.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity