Pull to refresh
167
0
Alexander Marshalov @Amper

User

Send message

Релиз Qt 4.7.4

Reading time1 min
Views3.3K
Мы рады сообщить релизе Qt 4.7.4 для десктопов. В основном это технический релиз, который содержит исправления ошибок майского релиза Qt 4.7.3.

4.7.4 в настоящее время планируется последним релизом в ветке 4.7. Работа будет продолжена в 4.8, бета уже была выпущена, Release Candidate будет доступен в ближайшее время.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments2

Программирование в облаке: Небольшой обзор Онлайн-IDE

Reading time6 min
Views52K
Похоже, что всё сегодня переходит в «облака», которые являются туманным термин для определения программных приложений и хранилищ данных, размещенных на удаленных серверах где-то далеко по всему Интернету. Так что, если всё наше ПО переходит на облака, то почему бы не перейти инструментам, используемым для создания этого ПО? Ну, а некоторые инструменты, есть там прямо сейчас. Черт, даже GitHub недавно добавил базовые возможности редактирования. В этой статье мы рассмотрим некоторые многообещающие Онлайн-IDE.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments41

Релиз Qt Creator 2.3.0

Reading time1 min
Views1.5K
image
Мы рады сообщить сегодня о выпуске нового релизе Qt Creator 2.3.0. Релиз включает множество как мелких, так и крупных улучшений для разработчиков. Так как вы, возможно, не следили за пререлизами, повторю некоторые из наиболее важных изменений:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments11

Релиз Qt SDK v1.1.3

Reading time2 min
Views2.5K
Мы рады сообщить об обновлении для Qt SDK до версии 1.1.3.

В этой версии довольно много обновлений, происходящих отчасти просто из-за изменений во внутренностях SDK, но есть также функциональные и качественные изменения. Вот основные из них:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments5

Анонсирован язык Opa: Сделаем Веб-разработку прозрачной

Reading time1 min
Views2.9K
Был публично анонсирован новый язык программирования с открытым исходным кодом Opa (Опа), созданный с целью сделать веб-разработку прозрачной. Opa автоматически генерирует клиентский Javascript и осуществляет коммуникацию и контроль сессии. Конечной целью данного проекта является возможность написания распределенных веб-приложений с помощью одного языка программирования для логики приложения, запросов к базе данных и пользовательских интерфейсов. Среди существующих приложений, уже разработанных на Opa, есть те, на которые стоит посмотреть. Для начала посетите домашнюю страницу проекта, которая содержит обширную документацию, код проекта находится на GitHub. Конкурс разработки на Opa завершается 17-го октября.
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments41

Функторы в языках программирования

Reading time6 min
Views81K
Интересно, что термин "функтор" означает совершенно разные вещи в разных языках программирования. Возьмем, например, C++. Каждый, кто освоил мастерство C++, знает, что класс, который реализует operator(), называется функтором. Теперь возьмём Standard ML. В ML функторы отображают структуры на структуры. Теперь Haskell. В Haskell функторы — это просто гомоморфизм над категориями. А в Prolog функтор означает атом в начале структуры. Все они различаются. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments39

Opensource-проект с нуля

Reading time2 min
Views22K
Долгое время боялся создавать этот топик, но всё же решился. Надеюсь, что не зря. Периодически на хабре и не только на нём появляются вопросы о том, к какому бы opensource-проекту присоединиться (1, 2, 3, 4, ...etc), ответов на которые к моему удивлению не много. У меня периодически появляется свободное время и хочется поучаствовать в одном из таких проектов. И я пытался, слал pull request'ы в некоторые проекты на гитхабе, их принимали, начинал какие-то свои проекты и так и не доводил их до конца. Но это всё не то…

… Хочется собрать несколько человек, обсудить и создать какой-то интересный проект, пусть без революционной идеи, пусть без новизны, пусть без профита, но свой. Чтобы видеть зарождение с нуля, видеть новые коммиты, добавляющие функциональность, читать чужой код и чужие комментарии, учась чему-то новому, получать опыт, обсуждать, спорить. Хочется потом иметь возможность указать в резюме ссылку на проект, в создании которого я участвовал.
Я пытался искать «opensource проекту требуется разработчик» и ничего актуального не нашёл. То есть нашёл полуразработанные проекты на java, php, но это, опять же, не то. Мои интересы: Python, C/C++, (Boost, LLVM, Qt...).

Наверняка я не один такой, поэтому надеюсь на отклики / идеи / ссылки на интересные проекты в очень зачаточном состоянии. Может быть соберём это всё в одном топике и он будет полезен не только мне.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments81

GitHub Reflog v1.7.19

Reading time2 min
Views1.4K
Добро пожаловать в GitHub Reflog — хронику замечательных репозиториев GitHub и активности сообщества. Предыдущие выпуски доступны в Архиве Reflog, переводы выпусков в Архиве русскоязычной версии Reflog.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments2

Оптимизации в компиляторах. Часть 1

Reading time7 min
Views31K
Копаясь в дебрях LLVM, я неожиданно обнаружил для себя: насколько всё же интересная штука — оптимизация кода. Поэтому решил поделиться с вами своими наблюдениями в виде серии обзорных статей про оптимизации в компиляторах. В этих статьях я попытаюсь «разжевать» принципы работы оптимизаций и обязательно рассмотреть примеры.
Я попытаюсь выстроить оптимизации в порядке возрастания «сложности понимания», но это исключительно субъективно.
И ещё: некоторые названия и термины не являются устоявшимися и их используют «кто-как», поэтому я буду приводить несколько вариантов, но настоятельно рекомендую использовать именно англоязычные термины.
Начнём...
Total votes 114: ↑110 and ↓4+106
Comments36

Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 5: Расширение языка: Поток управления

Reading time29 min
Views7.3K
Добро пожаловать в Главу 5 учебника «Создание языка программирования с LLVM». Предыдущие главы (1-я, 2-я, 3-я и 4-я) описывали реализацию простого языка программирования Kaleidoscope и включение в него поддержки генерации LLVM IR, а также последующей оптимизации и JIT-компиляции. К сожалению, в текущем виде Kaleidoscope почти бесполезен: он не имеет никакого потока управления, за исключением вызовов и возвратов. Это означает, что в коде не может быть условных переходов, что значительно ограничивает язык программирования. В этой главе мы расширим Kaleidoscope, добавив в него выражение if/then/else и простой цикл "for".
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments3

10 «однострочников», которые произведут впечатление на ваших друзей

Reading time13 min
Views42K
За последнюю неделю появилось несколько топиков с названием «10 однострочников на <MY_LANGUAGE>, которые произведут впечатление на ваших друзей», которые содержат однострочное решение нескольких простых задач, демонстрирующее достоинства и «крутость» любимого языка программирования автора. Я решил перевести их и для сравнения собрать в одном топике. Вся волна началась (вроде как) со Scala.
Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 181: ↑154 and ↓27+127
Comments147

Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 4: Добавление JIT и поддержки оптимизатора

Reading time20 min
Views10K
Добро пожаловать в Главу 4 учебника «Создание языка программирования с LLVM». Предыдущие главы (1-я, 2-я и 3-я) описывали реализацию простейшего языка программирования и добавление в него ​​поддержки генерации LLVM IR. В этой главе описаны две новых техники: добавление поддержки оптимизатора и добавление поддержки JIT-компилятора. Эти дополнения продемонстрируют как получить хороший, эффективный код для нашего языка программирования Kaleidoscope.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments4

Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 3: Генерация кода LLVM IR

Reading time22 min
Views15K
Добро пожаловать в Главу 3 учебника «Создание языка программирования с LLVM». В этой главе мы рассмотрим, как преобразовать AST (Абстрактное Синтаксическое дерево), построенное в Главе 2, в LLVM IR. Она расскажет вам о некоторых аспектах работы LLVM, а также продемонстрирует, насколько он прост в использовании. Вы увидите, что гораздо больше труда потребовалось на лексический и синтаксический анализ, чем на непосредственное создание кода LLVM IR.

Обратите внимание: код из этой главы требует наличия LLVM 2.2 или более поздней версии. С версиями по LLVM 2.1 включительно этот код работать не будет. Также стоит отметить, что вам стоит использовать версию этого учебника, которая соответствует вашему релизу LLVM: вы можете использовать документацию, которая прилагается к официальным выпускам или посетить страницу с релизами на llvm.org.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments11

Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 2: Реализация парсера и AST

Reading time20 min
Views35K
Добро пожаловать в Главу 2 учебника «Создание языка программирования с LLVM». В этой главе мы увидим, как использовать лексический анализатор, созданный в Главе 1, чтобы построить полный синтаксический анализатор для нашего языка Kaleidoscope. После того, как у нас будет готов парсер, мы будем строить Abstract Syntax Tree (AST) (Абстрактное синтаксическое дерево).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments6

Создание языка программирования с использованием LLVM. Часть 1: Введение и лексический анализ

Reading time7 min
Views58K
Добро пожаловать в учебник «Создание языка программирования с LLVM». Этот учебник знакомит вас с созданием простейшего языка программирования, и при этом показывает, каким оно может быть легким и интересным, а также даёт вам начальные знания, которые вы затем сможете применить на других языках программирования. Код в этом учебнике также может быть использован в качестве стартовой площадки для ваших творений с помощью LLVM.

Целью данного учебника является постепенное представление нашего языка, описание его пошагового создания. Это позволит нам охватить достаточно широкий спектр вопросов проектирования языков и использования LLVM, попутно показывая и объясняя код без огромного количества ненужных деталей.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4+57
Comments28

Google Tasks API

Reading time1 min
Views8.1K
Пока вы думали, что Google Tasks был заброшен, Google зарелизил API для Google Tasks. «Google Tasks API предоставляет разработчикам мощный набор API для поиска, чтения и обновления контента и метаданных Google Tasks». Разработчики смогут создавать приложения для мобильных устройств, программное обеспечение, которое интегрирует Google Tasks с Outlook и другими приложениями с использованием официальных API и надлежащего механизма проверки подлинности.

У Google Tasks есть ещё много моментов, которые требуется улучшать, прежде чем они смогут стать такими же мощными, как Remember the Milk, и это странно, что Google не восполнял отсутствующие возможности как можно быстрее. В январе Google перечислил некоторые из наиболее распространенных запросов пользователей: повторение задач, уведомления, обмен задачами, API, синхронизация, выделение просроченных задач. Tasks API — это первая доступная фича из перечисленных.

image
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments21

Google I/O, день 1: итоги

Reading time2 min
Views859
Я имел удовольствие посетить Google I/O. Этот пост является кратким изложением того, что было представлено. Если обобщать содержание в одном предложении, будет примерно так: «Android повсюду».

image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments22

Подключение GitHub к Mylyn для Eclipse

Reading time1 min
Views3K
На этой неделе выпущен альфа-релиз плагина для подключения GitHub к Mylyn для Eclipse. Если вы не знакомы с проектом Mylyn — это набор плагинов, добавляющих ​​поддержку работы с системами управления задачами, системами сборки и инструментами ревизии кода внутри Eclipse IDE.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity