Pull to refresh
29
0

Пользователь

Send message

С Днём Рождения, Хабр ❤

Reading time 4 min
Views 5.8K
Привет, Хабр! Я тебя знаю очень давно — с 2008 года, когда я, тогда ещё ни разу не айтишник, открыл тебя по какой-то шальной ссылке. Знаешь, как это было? Открыл, ничего не понял, закрыл. Потом ты стал попадаться всё чаще и чаще, я присмотрелся, вчитался, через год ушёл в ИТ-сферу и… искра, буря, безумие. Сегодня я хочу признаться тебе в любви и рассказать о нашей дружбе :-)

Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 9

Прямой текстовый эфир с конференции ISDEF-2016. День второй

Reading time 1 min
Views 3.7K
Трансляция окончена.

Вчера стартовала 15-ая юбилейная конференция независимых разработчиков программного обеспечения ISDEF-2016. Мы вели трансляцию, которая по окончании сохранилась здесь — если не успевали следить, обязательно почитайте, там есть интересные идеи и инсайды. Сегодня мы продолжаем транслировать в прямом текстовом эфире всё происходящее. Читайте, обновляйтесь, пишите комментарии. Здесь есть, о чём поговорить.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 3

Трансляция ISDEF2016. Конференция лидеров разработки ПО под собственными брендами

Reading time 1 min
Views 2.3K
UPD: завтра, 8 октября, начинаем в 10:00 по Москве. О чем поговорим — в конце поста.

C 7 по 8 октября в Москве проходит 15-ая юбилейная конференция ISDEF, конференция независимых разработчиков программного обеспечения, предлагающих свои продукты и сервисы российскому и зарубежному рынку. В рамках докладов, панельных дискуссий обсуждаются стратегии продвижения и управления бизнесом — без ответов на эти вопросы нельзя найти свое место на насыщенном и конкурентном рынке.

ISDEF это 40 спикеров — нишевых лидеров разработки ПО под собственными брендами, которые рассказывают только о своих кейсах. Целый день сегодня и почти весь день завтра мы будем вести текстовую онлайн-трансляцию с конференции, чтобы все читатели Хабра были с нами и знакомились с самыми важными тезисами. В общем, читайте онлайн, пишите вопросы в комментариях, F5. Мы будем работать для вас в прямом эфире, не переключайтесь.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 4

Бесплатные офисные приложения: редактируй это!

Reading time 9 min
Views 29K
Определенная доля текстовой части моего диплома была написана на Nokia E63 — было срочно и поздно, поэтому работать приходилось в пути, переездах, на конференциях, а ноутбука у бедного студента не было. Удобная QWERTY-клавиатура и доступный Интернет позволяли набирать и редактировать текст даже с определенным комфортом. В общем, некоторый опыт извращений в наборе текста у меня есть.

image

То ли дело современные студенты — ноутбуки, планшеты, редакторы онлайн и оффлайн, совместная работа над документами. Кажется, проблемы в далеком прошлом.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 22

Летний переполох: ищем облачную CRM

Reading time 8 min
Views 85K
В начале лета ко мне обратился знакомый владелец небольшого бизнеса и попросил о том, «сам не знаю о чем, ну, в общем такой электронный менеджер». Несмотря на растущий бизнес, он долго сокрушался и из его рассказа стало понятно, что мониторы менеджеров сплошь заклеены стикерами-напоминалками, таблицы MS Excel неудобны для ведения клиентов, сделки стали срываться хотя бы потому, что о некоторых из них забывали. После небольшого опроса выяснилось, что к старту осеннего бума продаж и клиентов он хочет приобрести программу, которую «раз и открыл», занес клиента, закрыл, проконтролировал, прикрепил документ, проверил оплату, поздравил всех с завершением сделки. Ну и, само собой, недорого и быстро. Дополнительным требованием была возможность доступа сотрудников с их iPad, устройств на Android и с домашних терминалов. Ответ для него возник незамедлительно: CRM, причем лучше в облаке, благо что бизнес не предъявляет особых требований к безопасности.

Он кивнул, сказал, что слышал, попросил подобрать и оставил меня наедине с добрым десятком сайтов и закачанных с них демо-версий. В итоге CRM была выбрана и куплена, а для хабрасообщества родился пост, который, возможно, поможет менеджерам при необходимости сделать выбор и избавиться от суетливых записок, блокнотов, стикеров и проч…

Конечно, абсолютно все CRM рассмотреть невозможно, выбор пал на те, что на слуху, на первой странице поиска или в Яндекс.Директе.
image
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 58

Дорога в облака: SaaS vs desktop

Reading time 11 min
Views 20K
В конце 2012 года на Хабре промелькнул небольшой опрос «Почему вы не используете облачную инфраструктуру/сервисы в своей компании?» Его результаты весьма показательны для российского рынка SaaS в целом: большинство респондентов считают облачные сервисы либо дорогими, либо небезопасными для хранения коммерческой информации. Тем не менее, количество игроков на рынке облачных сервисов растет и в теперь как сервис предлагаются даже такие «консервативные» и, на первый взгляд, десктопные сервисы, как 1С.

Трудности терминологии

Несмотря на существующие предрассудки и боязнь пользователей, облачные сервисы наращивают свою долю на рынке, активно развиваются и день за днем предлагают частным клиентам и бизнесу новые решения и услуги: создание и хранение заметок, полноценных документов, хранение ссылок, организацию корпоративных порталов, настоящие CRM в облаке и т.д…
Прежде, чем попытаться дать ответ на вопрос, в чем же причина нарастающего успеха, разберемся с понятиями «облако» и «SaaS». Сегодня в России облачные сервисы подвержены двум основным тенденциям:
  1. неполноценное понимание самой сущности облачных сервисов
  2. многочисленные мифы о стоимости, опасности, нестабильности сервисов.

image
Источник изображения: www.computerra.ru
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 8

Chromebook Pixel вышел — цена от $1299

Reading time 1 min
Views 63K

Недавняя утечка видео от партнеров гугла оказалось правдивой. Сегодня официально представлен Chromebook Pixel.

Гугл позиционирует устройство как ноутбук с наибольшим dpi за всю историю. Сегодня он начинает продаваться в Play Store, завтра появится на полках американской сети BestBuy и британской Currys PC World. Цена за модель без LTE — $1299, с оным (появится в апреле) — $1449
Читать дальше →
Total votes 74: ↑55 and ↓19 +36
Comments 145

Моя демократия заканчивается у кончика твоего носа: совместное редактирование в облаке

Reading time 8 min
Views 13K
Очередной этап Формулы-1. Напряженная гонка на запредельных скоростях. Пит-стоп, замена резины. Слаженная команда механиков за считанные секунды меняет колеса и болид продолжает гонку. Один профессионал — одна задача. А теперь представьте, что все колеса меняет один механик, или у каждого колеса мнется в растерянности целая команда, все мешают друг другу и дают бесконечные советы. Гонка безвозвратно проиграна.

Итак, представим, что гонкой в нашем случае является коллективное редактирование одного объекта — документа (простого или многостраничного, с рисунками, таблицами и прочими атрибутами). Как правило, предметом совместного редактирования являются объемные документы, требующие внимания всех подразделений организации: годовые отчеты, бизнес-планы, проекты бюджета, положения и соглашения, стратегии развития и управления рисками, методики и т.д. Выбор надежного и профессионального инструмента совместного редактирования — важный момент при работе с корпоративной документацией.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 29

Полтора года жизни под знаком IT. Как менеджер менеджеру

Reading time 5 min
Views 32K
Три года работы в телекоммуникационной компании на позиции аналитика сблизили меня с компьютером как никогда. Co строгого «вы» мы перешли на «ты». Каждый день приходилось расширять инструменты, с помощью которых нужно было создавать все более изощренные и тонкие аналитические отчеты. Мобильный оператор — компания, основа которой — абоненты и их звонки, а, следовательно, деньги. Аналитические изыскания требовали все более серьезного похода, готовые отчеты и выборки, подготовленные IT-службой, перестали удовлетворять интересы и покрывать запросы. На помощь пришли начала VBA, SPSS, MS Access с несложными самостоятельно освоенными SQL-запросами. К концу третьего года работы общение с IT совершенно перестало пугать, напротив, стало привлекать — они говорили и делали четко и точно, не расплываясь в лирике, на их мониторах совершались магические действа, которые в процессе общения становились понятнее и ближе.

Впервые за четыре года с момента окончания института захотелось учиться.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑33 and ↓13 +20
Comments 9

Череда поглощений продолжается: Google покупает QuickOffice

Reading time 1 min
Views 2.6K
image

Новость последнего часа — Google покупает ведущего разработчика офисных систем для мобильных устройств, QuickOffice.
Это может означать, что уже в самое ближайшее время можно ожидать существенное расширение функционала офисных приложений Google, и, надеюсь, дополнительные удобства, которых так не хватало в Google Docs, а затем Google Drive для Android и iOS.
Мне данная новость по душе, т.к. субъективно QuickOffice двигался в правильном направлении, однако не хватало какого-то прорывного импульса, и это поглощение может им стать.

UPD

Подтверждение от Google
Подтверждение от QuickOffice
Total votes 82: ↑75 and ↓7 +68
Comments 31

HP планирует выпустить новые планшеты на webOS в 2013 году

Reading time 1 min
Views 1.5K
Все помнят эпопею c HP webOS.

Сегодня судьба операционной системы таки решилась — эта система станет свободной. В то же время, у журналистов и заинтересованных лиц встал вопрос — а кто, собственно, будет производить устройства?

Не прошло и нескольких часов, как TechCrunch взял интервью у CEO — Мег Уитман (Meg Whitman) и члена совета директоров HP Марка Андрессена (Marc Andreessen).

В этом интервью среди прочих моментов, Андрессен говорит о том, что HP все-таки будут производить webOS-планшеты, хоть в 2012 году Уитмэн и делает упор на Windows 8. Уточняется, что поэтому выпуск нового webOS-планшета может не произойти в 2012, но произойдет в 2013.

При этом HP допускают, что планшеты на webOS будут производить и другие игроки рынка (китайцы?).

Добавлю пару слов от себя. На мой взгляд, такое развитие сейчас — наиболее правильный путь. Владею HP TouchPad и могу сказать, что система несомненно прогрессивная, хорошо, что ее развитие не остановят. При этом выход планшета спустя некоторое время все же позволит снизить воздействие репутационного ущерба от недавних событий с этой операционной системой и телефонно-планшетным бизнесом HP в целом.
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 15

Продолжение эпопеи с распродажей HP/PALM — HP Veer от $90

Reading time 1 min
Views 1.6K


Все, наверное помнят по предыдущим топикам, что:
1. HP объявила о прекращении выпуска смартфонов и планшетов на WebOS;
2. За этим последовало объявление о ликвидации запасов HP TouchPad по ценам $99/$149 и планшет стал бестселлром на Amazon.com;
3. После этого поползли слухи о распродаже Pre3 по цене EUR50 (информация так и не подтвердилась в итоге);
4. Затем стало известно о продлении выпуска HP TouchPad до конца октября;
5. О том, что Samsung не будет покупать WebOS, но заинтересованы FB и HTC
6. И о решении HP таки не продавать ни софтверное, ни хардверное подразделение.

Выясняется, что это далеко не конец сериала «HP и конец WebOS».
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 29

Flash для Android для ARMv6-процессоров

Reading time 2 min
Views 40K


Если вы помните, Adobe заявляла, что не будет выпускать Flash для Android-устройств без поддержки инструкций ARMv7.

Так вот, возрадуйтесь, обладатели Android-устройств с ARMv6-процессорами!

Командой разработчиков Android Campus был выпущен порт Flash 10.1, адаптированный под многочисленные Android-устройства на базе процессоров с набором инструкций ARMv6. Ссылки, список поддерживаемых устройств и некоторые подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4 +49
Comments 63

Правила технического задания

Reading time 3 min
Views 96K
В большинстве крупных организаций внутрифирменные отношения «пользователь-отдел IT» неизбежны, особенно при создании рабочих приложений, необходимых пользователю на постоянной основе. Сложность этих отношений может быть обусловлена многими факторами, но чаще всего это непонимание, возникающее из-за того, что стороны говорят на разных «языках» с различной терминологией. Пользователь понимает, что он хочет, но не может это сформулировать, IT-специалист понимает пользователя, но опасается, что результат выйдет иным, чем видит это первый. Чаще всего проблема начинается с того, что именно пользователь не готов к диалогу: он требует «чтобы работало», «отчет одной кнопкой», «чтобы за минуту выводилось», «чтобы даты в Excel не вылезали» и прочее. При этом его совершенно не интересует, каким образом это делается и какие механизмы работают. На заявления о нагрузке на сервер, просьбы нарисовать схему желаемого результата, обсудить пути решения пользователь не реагирует, полагая, что настоящий профессионал со всем справится. Результаты такого непонимания вредят всему производственному процессу: затягиваются сроки решения задач, возникают ошибки и пробелы в системах, которые нужны пользователю, страдает перегруженный неверными действиями сервер, скорость работы снижается.

Одним из способов разрешения такого конфликта является написание задания на проект – технического задания, которое предполагает полное и точно изложение требований внутрифирменного заказчика и является своеобразной инструкцией для IT -специалиста.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity