Pull to refresh
1
0
Сергей @AntiFrag

User

Send message

Пошаговая прошивка OpenWRT на роутер TP-LINK TL-WR741ND

Reading time3 min
Views343K
Роутеры лишаются своих родных прошивок по разным причинам. Желание добавить функционал, припаять USB порт или просто добавить стабильности в работу роутера.

В моём случае роутер на последней стабильной родной прошивке при 3 WiFi и 2 Ethernet потребителях подвисал 4 раза в неделю. Это не очень страшно, но и перезагружать его надоело. Хотелось стабильности. После поисков и чтения отзывов выбор пал на OpenWRT. В статье уже представлена пошаговая инструкция без ошибок, которые мне пришлось пройти.

Шаг 1, прошиваем на последнюю официальную прошивку

Первое, что стоит сделать, это обновиться и поставить последнюю родную прошивку.
Здесь вы можете найти последнюю прошивку для TL-WR741ND, для соответствующей версии оборудования.
  • Переверните роутер и уточните версию железок в нём ориентируясь по наклейке на корпусе.
  • Скачайте архив с последней прошивкой.
  • Прошейте роутер прошивкой из архива обычным способом. Системные инструменты -> Резервная копия & Восстановление (System Tools -> Firmware Upgrade).

Шаг 2, скачиваем и устанавливаем OPENWRT

Далее необходимо выбрать версию прошивки OpenWRT.

Следует использовать именно тот файл, который согласуется с версией железа вашей модели. Не пренебрегайте этим правилом! Возможны два варианта файловой системы для загрузки: JFFS2 и SquashFS.
Прежде чем продолжить описание сборки, остановлюсь немного на том, как устроена корневая файловая система OpenWRT. Она представляет собой файловую систему mini_fo, которая прозрачно объединяет две другие файловые системы: неизменяемую SquashFS, смонтированную в /rom, и изменяемую JFFS2, смонтированную в /overlay. Все файлы, которые создаются или изменяются после установки прошивки, находятся в /overlay. При удалении файлов, изначально бывших в прошивке, mini_fo просто помечает их как удаленные, сами же файлы остаются в /rom и продолжают занимать место. Как SquashFS, так и JFFS2 используют сжатие, но SquashFS дает лучшую степень сжатия, поэтому помещение всех необходимых пакетов сразу в /rom дает прошивку меньшего размера. Исключение ненужных пакетов из прошивки также позволяет сэкономить столь драгоценное место на флешке.
alt


Слово factory в названии файла значит, что такой файл вы должны заливать на ваше устройство поверх заводской (родной) прошивки. файл со словом sysupgrade применим только для обновления OpenWRT, т.е. заливается после factory прошивки.

У нас стоит родная прошивка, значит нам нужно устанавливать прошивку с тегом factory.

Ниже представлена одна прошивка с разной аппаратной версией устройства, выбираем ту к которой принадлежит ваш роутер, для того что бы определить версию смотри Шаг 1:


Качаем factory прошивку и шьём обычным способом. Системные инструменты -> Резервная копия & Восстановление (System Tools -> Firmware Upgrade).

Настройка OpenWRT прошивки
Total votes 19: ↑7 and ↓12-5
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Набережные Челны, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity