Pull to refresh
76
0
Антон Волков @AntonVolkov

Пользователь

Send message

Urthecast — Hello, World!

Reading time1 min
Views23K
Установленная не так давно на борту Международной Космической Станции камера среднего разрешения (были установлены две: среднего и высокого разрешений), которая в скором времени начнёт трансляцию в формате Life того, что проплывает под «брюхом» МКС, 28 марта сняла первые тестовые снимки, сообщает официальный сайт проекта http://www.urthecast.com/firstlight.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments5

Know How: П-брендинг как улучшение внешнего вида сайта и желанный рекламный формат

Reading time2 min
Views3K
Привет!

Сейчас в интернет-рекламе очень моднО так называемое П-брендирование (это название я не нашёл ни погуглив, ни поиском на хабре, но мне его озвучил коллега — специалист одного крупного рекламного агентства в интернете). «П» — потому, что контент сайта находится как бы внутри воображаемой буквы «П», а по бокам и сверху — графическая подложка.

За примерами далеко ходить не надо. Это и КиноПоиск, и Афиша, и прочие другие.

И вот, один рекламодатель захотел оный формат рекламы и на моём детище — АвтоТуристу.Ру.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑2 and ↓7-5
Comments7

Загрузка исторических данных в SAP с помощью LSMW — пишем «макрос»

Reading time3 min
Views13K
Добрый день!

Продолжаю инструкцию по использованию LSMW — Системы Переноса данных из Исторических Систем.

В прошлом посте я рассмотрел метод загрузки данных с помошью стандартных (преднастроенных для создания проекта загрузки) объектов. На этот раз я хочу рассмотреть медод, при котором мы как бы записываем последовательность наших действий с транзакцией, после чего смэппливаем поля с полями подготавливаемого файла-шаблона. Также записать можно и последовательность действий, при которой мы не подгружаем данные из файла-шаблона, например, последовательную смену статусов, переключение между экранами и пр.

Ознакомьтесь с прошлой инструкцией до шага 1.

Вот теперь же, на шаге №1, мы должны выбрать пункт Batch Input Recording и перейти нажатием кнопки «Горы, солнце» в менеджер записей.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Вертолётный ангар, управляемый с борта ВС

Reading time1 min
Views19K
В начале февраля мой товарищ — мастер на все руки, электронщик, специализирующийся на авиационных «железяках», сделал первую установку радиосистемы управления наземным оборудованием с борта воздушного судна. Установка была произведена в очень необычном месте: открывающимся «НАТОвском» ангаре/укрытии для вертодромов! Делают французы. При подлете вертолета или перед его запуском, с борта дается команда и ангар полностью открывается, обнажая вертодром. По окончании взлета/посадки ангар дистанционно закрывается.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments18

Загрузка исторических данных в SAP с помощью LSMW (Legacy System Migration Workbench)

Reading time6 min
Views39K
При внедрении ERP-системы SAP одним из наиважнейших вопросов является вопрос загрузки данных исторических систем (тех, что функционировали на предприятии до внедрения SAP) в новую ERP. Для этого существует мощнейший инструмент внутри SAP — Система Переноса данных из Исторических Систем (LSMW). За 8 лет работы с SAP я накоил солидный опыт работы с этой системой, а, поскольку для LSMW нет легкодоступных для понимания мануалов (тем более на русском) и ко мне постоянно обращаются за советами коллеги по цеху, найдя меня на российском форуме САП, смею полагать, что сия статья окажется весьма познавательна как стажёрам, так и опытным консультантам, пока что не имеющих опыта работы с LSWM.

Запускаем транзакцию LSMW и, о чудо, нас уже приветствуют: Welcome to the Legacy System Migration Workbench!

На начальном экране мы видим следующую картинку

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments4

Неожиданное попадание под адалт-фильтр Яндекса — отвоёвывание утраченных позиций (код ответа 404)!

Reading time3 min
Views8.2K
Приветствую вас, дамы и господа!

Без квартала пять лет назад я создал проект Автотуристу.Ру, посвящённый, соответственно, автомобильным путешествиям и автомобильному туризму. За без малого 5 лет ресурс возмужал, стал узнаваем в интернете и по праву занял главенствующие позиции в поисковых системах по тематическим поисковым запросам, таким как «автопутешествия по европе», «автотуризм», «в грецию на машине» и многим прочим. Сейчас же я хочу остановиться лишь на ПС «Яндекс» — основной источник качественного поискового трафика для Автотуристу.Ру.

Итак, на скриншоте ниже отображена динамика роста поискового трафика с Яндекса за крайние 2 года:


Читать дальше →
Total votes 58: ↑41 and ↓17+24
Comments25

А вот у них в Швеции… Язык жестов на сайтах

Reading time1 min
Views1.4K
Всем привет!

Решил вот поделиться весьма интересным наблюдением от сёрфинга по шведским веб-сайтам (преимущественно сайтам прогосударственных организаций). Полистал хабр, вроде о таком никто не постил.

Итак, помимо того, что сайты государственных контор там (для меня "тут") очень клёвые — там всё понятно устроенно, информации в избытке + почти всё можно делать в онлайне — на многих из них предлагается инструмент для слепых, как то «прослушать» инфо с сайта (зачитывается либо электронным голосом, либо дикторами). Но! Казалось бы, для глухих сайтом пользоваться — оно так же, как и для прочих зрячих, т. е. читать-то глухие люди, я уверен, умеют. Так вот, для зрячих, но глухих предусмотрены видюшки с сурдопереводом.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments70

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.5

Reading time5 min
Views972
Фуух… Добрался-таки благополучно до страны своего нового места жительства, чутка оклемался, осмотрелся и привёл быт в порядок. Есть время и силы сварганить пятую, думаю уже заключительную, часть своих практических советов.

Предыдущие части: Часть 1, Часть 2, Часть 3 и Часть 4

image

Глава 13. Светлые рекламные идеи.

Короткая глава, в которой хотел бы акцентировать Ваше внимание на то, что в настоящее время, когда ресурсов всяких-разных и на разные тематики в интернете просто уйма и конкуренция просто огромна, то, желая своему проекту заработка, не достаточно просто вывесить табличку «купите баннер». Это уже как многим рекламодателям, так и РА даже не интересно. Уже интересуют всякие нестандартные рекламные решения. Тут вот сам Хабр впереди планеты всей — есть, чему поучиться. Тут и блоги компаний (я тоже у себя пытаюсь внедрить такой вид дохода, но… пока с трудом), и пересчёт рейтинга хабра-юзера в QIWI-денежку, и игрушки от СониЭрикссона и… Да что перечислять — всё у всех перед глазами. Я вот себе 86 (на тот момент) киви-рубликов на счёт кошелька запулил-))) Это я к тому, что реклама-рекламой, но подход; броско, действенно, интересно и эффективно. Рекламодатели в восторге, Боги хабра не в обиде уж явно. А многие, пусть и отлично посещаемые АйТи-направленные ресурсы, при прочих равных могут и упустить рекламодателей, которые предпочтут хитровымученную, а, может, и вирусную рекламную кампанию на хабре простому 240x400 баннеру…
Читать дальше →
Total votes 44: ↑31 and ↓13+18
Comments8

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.4

Reading time4 min
Views1.2K
Вот созрела и 4-ая часть моей статейки с советами стартаперам, основанной на примере развития своего проекта — сообщества автотуристов.

Предыдущие части: Часть 1, Часть 2 и Часть 3

Глава 10. Где же мои рекламодатели?

image

В 9-ой главе предыдущей части я писал про необходимость составления и рассылки презентации, наглядно показывающей Вашим потенциальным рекламодателям все рекламные возможности Вашего проекта, краткий срез его аудитории и условия сотрудничества. Но главный вопрос я так и оставил не раскрытым: а куда слать-то презентацию и, послав, как понять, что она не покоится в «Спаме» ящика рекламодателя, а, хотя бы, была прочитана.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑51 and ↓15+36
Comments26

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.3

Reading time4 min
Views1.3K
Продолжаю рассказывать о том, как я ставил на ноги Автотуристу.Ру.
Часть 1, Часть 2.

Глава 7. Цифры нефинансовые
Что ж, обещал в предыдущей части цифры и графики, буду держать своё слово. Сперва хотел бы продемонстрировать динамику роста моего проекта, начиная с первого посетителя и заканчивая 17.12.2010. Не знаю почему, но данные по уникам и просмотрам разительно отличаются в трёх основных (мною используемых) системах сбора статистики о посетителях: Liveinternet, Yandex.Metrica и Google Analytics. Лично я отдаю предпочтение последней по качеству и полноте отчётов, интерфейсу и авторитетности. Также, что, естественно в моих интересах, в GA фиксируется бОльшее кол-во посещений и просмотров страниц, нежели в двух остальных системах. Про Рамблер я промолчу, пожалуй.

Вот как по ГА выглядит обещанная динамика посещений:


Читать дальше →
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments71

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.2

Reading time4 min
Views1.3K
В виду того, что к моему предыдущему посту набралось больше положительных отзывов, чем отрицательных, а также я получил много писем с вопросами в личку (и даже ВКонтакте, аське и на самом автотуристе были отзывы), решил продолжить свою писанину про то, как я делал свой проект, с чем сталкивался на пути реализации и, собственно, давать советы.

Глава 4. Куда сеем? В контент!

Многие спросили, как я набрал первоначальную массу пользователей, после набора которой сообщество, собственно, как-то задышало. Было дело так: когда я на одном из бесплатных LiveStreet'овском (CMS моего проекта) дизайне только-только открыл проект, сразу же встал вопрос о привлечении на него аудитории. Но на что придёт аудитория, не на голое же место?

image

Читать дальше →
Total votes 122: ↑106 and ↓16+90
Comments83

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество

Reading time5 min
Views2.5K


Вступление


Привет!

В последнее время, спустя вот уже полтора года, как я с нуля, практически в одиночку, создал и развил неплохое с точки зрения пользующихся им людей, а также с точки зрения материального профицита, интернет-сообщество — Автотуристу.Рф, меня стали часто спрашивать, как мне удалось этого добиться и какие шаги я предпринимал на пути к этому. Пусть это и покажется не скромным, но я действительно добился результата (это – состоявшийся факт), об этапах достижения которого теперь и хотел бы поведать интересующимся. И пусть я не запустил Хабр v2.0 и не получаю со своего стартапа баснословных доходов, но, всё же, средний (и даже немножечко выше) московский ай-ти’шный оклад я с него имею, а это и было моей целью. Соответственно, ниже повествование о том, как я поставил себе цель и её добился!

Итак, писанина ниже – это некое Know-How на тему создания с нуля человеком, далёким от web-разработческих дел, интернет-стартапа и его дельнейшего продвижения и развития. Сразу оговорюсь, что всё, что будет изложено ниже, основывается лишь на моём собственном опыте и не претендует на какую бы то ни было научность или официальность. Дело в том, что полтора года назад загоревшись (да что там «загоревшись» — став одержимым!) идеей создания тематического интернет-сообщества, я самостоятельно, от и до, её реализовал. Ещё прошу заметить, что все свои «трепыхания» при создании своего собственного стартапа предпринимались мной, так сказать, «по наитию», то бишь я не читал мудрых книжек и не ходил на семинары или мастер классы. Хотя, с другой стороны, если бы не два замечательных человека, моих друга, то, скорее всего, не было бы и никакого стартапа, но об этом по ходу пьессы.
Важно! Я буду писать много и обстоятельно, вдаваясь в разные, на первый взгляд, казалось бы, ненужные детали, но, поверьте, именно детали порой играют решающую роль, имхо, конечно же.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑123 and ↓93+30
Comments111

Волшебники, ёперный театр

Reading time2 min
Views1.7K

Держите меня семеро...


Не прошло и суток, как я вчера, мягко говоря, возмутился происходящему… Но то, что происходит в наст. момент (9:21 МСК) — это просто ППЦ.

Яндекс.Мониторнг закидал меня СМС-ками о том, что сайт валяется дохляком. Приезжаю на работу. 8:30. Смотрю и вижу это:

image
Читать дальше →
Total votes 85: ↑46 and ↓39+7
Comments85

История компании SAP

Reading time4 min
Views15K
Что-то ничего на хабре нету про старый добрый SAP AG. А зря! Вот маленький экскурс в прошлое дабы познакомить читателя с известнейшим мировым производителем ERP-систем.


Когда пять менеджеров, работающих в компании IBM, решили в 1972 году создать свою собственную компанию и найти новый способ более эффективного ведения бизнеса, трудно было спрогнозировать, что их программное обеспечение в итоге станет для мирового бизнеса решением, отвечающим золотому стандарту. Сейчас компания SAP является мировым лидером среди поставщиков программных решений для управления бизнесом и занимает третье место среди ведущих в мире софтверных компаний по их рыночной капитализации (по состоянию на 25 января 2006 года).
Хассо Платтнер, Дитмар Хопп, Ганс-Вернер Гектор, Клаус Чира и Клаус Велленрейтер работали в качестве системных консультантов в IBM, когда они заметили, что их клиенты разрабатывали такие же или подобные компьютерные программы. Они понимали, что необходимо поставлять стандартное программное обеспечение, которое позволит интегрировать бизнес-процессы и управлять потоками информации в режиме реального времени. Кроме того, они смогли предвидеть, что в один прекрасный день фокусной точкой при обработке данных станет экран компьютера. Оба предвидения стали реальностью, когда они ушли из IBM и создали компанию «Systems Analysis and Program Development» (Системный анализ и разработка программ).
Компания SAP была основана в Мангейме, Германия. Это были времена, когда к «новейшей технологии» относились карманные калькуляторы, а компьютеры имели емкость памяти 500K. В этом же году была основана компания Apple Computer; другое новшество – была создана первая программа управления электронной почтой. Прошло не очень много времени, и SAP была готова запустить на рынок систему RF-System, которая позднее была названа R/1 — программа автоматического учета и автоматической обработки транзакций, которая отличалась тем, что представляла собой стандартное программное обеспечение и осуществляла обработку данных в реальном времени. Первыми ее клиентами были Rothhaendle и Knoll, которые использовали решения SAP для финансового учета.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12+2
Comments15

Все слова в мире. Произнесённые

Reading time1 min
Views877
image

С полгода назад набрёл на великолепный буржуйский стартапчик www.forvo.com По какой-то причине на хабре о нём ещё во всеуслышание не писали, посему сделаю это я.

Forvo.com — отличная штукенция для тех, кто учит ин.яз (и чем этот ин.яз экзотичнее, тем пользительнее для вас окажется этот сервис), т.к. там народ, с одной стороны, добавляет в очередь на произношение слова какого-либо языка, а сдругой стороны, озвучивает слова языка, носителем которого он является.

Мне, например, как изучающему шведский (по которому, в отличие от англ., не так-то и много разных пособий) форво служит огромную службу (фонетика шведского — жесть!). Думаю многим, также, сервис придётся по нраву!

Так что советую присмотреться))
Total votes 92: ↑86 and ↓6+80
Comments40

Новый лик моего детища. Спасибо всем, кто пособил

Reading time1 min
Views518
Дорогие друзья!

Вот прошёл целый квартал с момента размещения мной философско-технического топика про то, как бы так для веб-ресурса сделать интерфейс более понятным для возрастной аудитории, скажем так 45+.

Тогда задача моя заключалась в формировании требований к будущему дизайну сайта; было нужно, чтоб не марко, не блёкло, но и не «мега-молодёжно». Нужен был некий, так сказать, консенсус в графике и интерфейсе.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑26 and ↓28-2
Comments28

Нужны ли мне знания и опыт в *nix системах

Reading time2 min
Views1.3K
Здравствуйте, граждане!

Как нельзя лучше хабр соответствует тому месту, где уместно и резонно задать нижеследующий вопрос и получить на него наиболее развёрнутые, объективные и практичные ответы.

Итак, коротко о себе. Вот уже 3 года как занимаюсь я модулем ТОРО (Техническое обслуживание и ремонт оборудования) ERP-системы SAP R/3 в качестве консультанта. Не могу сказать, что не нравиться мне моя профессия, но и восторга тоже нет. Всё более мне интересна становиться перспектива бизнеса/бизнесика в интернете. В этой связи я обзавёлся собственным ресурсом, который в данный момент всячески стараюсь развивать.

Во многих технических вопросах действую «по наитию»: где прочту что-то на сайте движка LiveStreet, на котором и работает мой сайт, где помогут грамотные товарищи, где заплачу денежку и мне настроят то или это… Последняя ощутимая помощь в настройке оказывалась мне совсем недавно и бурно обсуждалась здесь.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑8 and ↓10-2
Comments26

Проверка хабраэффекта на оптимизированной CMS Livestreet…

Reading time3 min
Views1.9K
image
Хотел бы рассказать вкратце о том, как Хабр помог мне в...(сложно написать литературно) Короче, попросту, помог:

а) Завести новое, продуктивное знакомство;
б) Сделать из «ВАЗ-2106» Хонду CR-V (аллегория); сделать из медленного сайта летающий;
в) Познакомиться с процессом переезда проекта с хостинга типа «шаред» на хостинг VPS.

… Решил я, значит, реанимировать как-то сайт, размещённый на шаред-хостинге от МастерХоста, который «сдувался» уже при 20-ти пользователях он-лайн по причине превышения допустимой нагрузки на проц сервера. Изначально думал изначально сделать выбор в пользу съёма VDS, но чтобы с кем-нибудь на двоих-на троих. На удивление своё, получил в топике следующий комментарий от пользователя Andrey_Rogovsky:

Я занимаюсь оптимизацией под высокие нагрузки и у меня есть свой сервер под VPS, со свободным местом.
С удовольствием бесплатно приму тебя к себе на VPS, и попробую грамотными настройками выправить ситуацию с LiveStreet.
Интересует? Пиши в хабрапочту!

Читать дальше →
Total votes 127: ↑84 and ↓43+41
Comments160

Даже у функций есть предел…

Reading time2 min
Views623
… Но его нет у наглости человеческой и, одновременно, у жадности.

image

История, которую я бы хотел поведать, быть может, кому-то знакома, но у меня от такого расклада дел аж зубы скрипеть начинают, злость распирает, хоть и грешно это…

Суть вот в чём. У моей второй половины на работе стал безмерно тупить ноут, ну, типа, реестр загажен, вирусняк какой может и т.п. С год назад она обращалась ко мне с просьбой помочь «наладить» её рабочий комп, компы её коллег. Я пару раз это делал, заскакивая по пути с работы в офис своей супруги и тратя на всё-провсё часок-другой. Ну, брал один раз домой комп, когда надо было всё забекапить и переставить винду. За эти услуги мне начальницы её предлагали денежку, но я как-то в последнее время стесняюсь брать деньги со своих. Почему своих? Ну просто девушка моя работает в ма-аленьком агентстве, где царят неформальные отношения, все со всеми на конкретное «ты», в т. ч. и я; ни раз с ними пили по праздникам, тусовались, ну и брать денег за несложную работёнку мне как-то неловко было.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑39 and ↓15+24
Comments83
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity