Pull to refresh
105
0
Юрий Удовиченко @Aquary

softvelum.com

Send message

Мобильное вещание: советы по работе на примере Larix Broadcaster

Reading time 7 min
Views 7.7K

Потоковое вещание с мобильных устройств превратилось из экзотики в надежный рабочий инструмент. В статье мы даём лучшие практики и рекомендации для мобильного вещания на примере нашего приложения Larix Broadcaster.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Стресс-тест GPU NVidia на транскодинге живых потоков

Reading time 12 min
Views 17K
Ниже — подробный рассказ о том, как мы нагрузили карту от NVidia задачами транскодирования видео для его потоковой передачи. Покажем, что попробовали, что получилось, и как лучше всего использовать видеокарты для стриминга в онлайне.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 41

Трансляция онлайн-видео с минимальной задержкой

Reading time 5 min
Views 48K
Не так давно к нам обратился клиент, который занимается видео-трансляциями аукционов и лошадиных скачек в прямом эфире. Сами мероприятия проходят в Австралии, а вот ставки на них делаются игроками в Макао — игровой столице Юго-Восточной Азии. Разумеется, он столкнулся с задержкой сигнала — как без неё. Задержка — это время между взятием кадра и его появлением на экране конечного устройства. И если обычному зрителю задержка в 5 или даже 10 секунд не критична, то тем, кто ставит на тотализаторе, подобная разница может стоить огромных денег. Отсюда возникла задача — свести к минимуму время прохождения видео от источника к зрителю.

В итоге задача была решена, удалось снизить задержку во всей цепочке до 500 мс. Вспомнился заодно случай, когда с помощью нашего софта другой клиент уменьшил время вещания видео с Андроида на экран компьютера до 1-2 секунд, что оказалось лучшим показателем по сравнению в другими вариантами, которые он пробовал.

Мы подумали, что некоторые техники, которые мы применили, будут интересны не только нам.

Итак, цепочку доставки видео схематично можно разделить на 6 этапов: съёмку, сжатие, передачу по локальной сети от энкодера к медиа-серверу, передача через интернет, декодирование и отображение на устройстве пользователя.



Посмотрим, чем определяются издержки на каждом из этапов и как их можно сократить.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 32

github привлёк $250M инвестиций

Reading time 1 min
Views 3.5K
Издание TechCrunch сообщает:
GitHub, сервис для командного взаимодейтсвия разработчиков и контроля версий, основанного на популярном инструменте Git, объявил сегодня о привлечении 250 миллионов долларов инвестиций от Sequoia Capital при участии Institutional Venture Partners.

Общий объём вложений составляет теперь 350М долларов. Издание Wall Streat Journal оценивает компанию в 2 миллиарда долларов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑15 and ↓15 0
Comments 16

MPEG-LA собирается сформировать пул патентов на MPEG-DASH

Reading time 2 min
Views 2.7K
Добрейшего дня.

Вчера, без объявления войны неожиданно для всех компания MPEG-LA объявила о намерении создать пул патентов, относящихся к MPEG-DASH.

MPEG-LA — это организация, которой владельцы множества патентов из области медиа-стриминга делегировали взимание разнообразных роялти за свои патенты. Эти патенты объединены в пулы, что позволяет лицензиатам заносить деньги «в одно окно» взамен на право пользования технологиями, а лицензиарам — без лишних движений получать свою долю малую.

Напомню, что MPEG-DASH — это утверждённый стандарт ISO, который разрабатывается и продвигается консорциумом DASH Industry Forum (DASH-IF). Наша компания, кстати, тоже туда входит. Стандарт официально принят, сейчас идут активные доработки технологии под нужды разных смежных областей, например вставка рекламы в потоки, усовершенствование безопасности и т.п.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за май

Reading time 2 min
Views 3.5K
Добрейшего.

Ежедневно читаю новости индустрии, анализируя, что может быть полезным в работе. Май был не менее интересен, чем другие месяцы. Причем новости, что любопытно, по большей части касаются денег.

Отечественный рынок, будучи одним из бурно развивающихся, дал несколько новостей.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 0

Бой года: pay-per-view против облака

Reading time 3 min
Views 6.3K
Те из вас, кто интересуются единоборствами, и особенно боксом, уже успели детально познакомиться с самым ожидаемым боем этого года — Флойда Мэйуэзера против Мэнни Пакьяо. Не буду останавливаться на содержании поединка, хочу рассказать о другом бое, который шёл в это же самое время в медийном пространстве.

Сам поединок был самым денежным за всю историю. Права на трансляцию имели одновременно две сети вещания, предоставлявшие доступ по подписке (pay-per-view) — HBO и Showtime. Однако, как выяснилось, между ними влезло ещё пару игроков.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 13

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за апрель

Reading time 3 min
Views 1.8K
Добрейшего.

Продолжая ежедневно знакомиться с новостями индустрии, я выпариваю те из них, что могут быть полезными в работе. Прошлые месяцы показали, что интересного бывает немало, этот месяц не стал исключением.

NAB Show 2015

Для меня лично главной новостью месяца стал NAB Show 2015, проводившийся в Лас-Вегасе.

По приезду написал небольшой обзор поездки, где изложил свои впечатления и выложил фотографии, сделанные на бегу. Там и общие планы, и фотки квадрокоптеров и прочее подобное. Если работаете в сфере онлайн-медиа — думаю, вам стоит всерьёз рассмотреть поездку на это мероприятие.

Позже в новостях увидел небольшой видеоотчёт о DASH Industry Forum networking reception, в котором сам принял участие. Наша команда является associate member в DASH-IF, и я также был приглашён. На видео ещё раз послушал тех людей, с кем довелось лично пообщаться. Они дают неплохой обзор того, где находится стандарт MPEG-DASH и чего ждать в будущем.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Общие впечатления от NAB Show 2015 в Лас-Вегасе

Reading time 4 min
Views 3.3K
Добрейшего дня.

С месяц назад общались с одним из потенциальных партнёров по Скайпу, и он предложил встретиться на NAB Show в Лас-Вегасе. Мол, наверняка там будете, может пересечёмся? Этот же вопрос чуть ранее задал другой клиент — хотел встретиться и обсудить свой новый проект. Про эту выставку мы были наслышаны, кто-то из наших подписчиков там выставлялся даже, но пока поводов поехать не было. И вот, повод появился.

NAB — это американская National Association of Broadcasters, которая объединяет компании, так или иначе связанные с медиа-вещанием. Раз в год она организует trade show, т.е. выставку достижений науки и техники в своей сфере. Цель мероприятия — свести в одном месте всех, кто предлагает продукты для создания и предоставления медиа-контента и тех, кому они будут интересны. Это самая крупная выставка подобной тематики в мире.



Заметка ниже — личные впечатления от мероприятия, мнение о том, кому будет интересно его посетить, и немного фото с мест.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за март

Reading time 2 min
Views 2.5K
В прошлом месяце я начал делиться с сообществом наиболее занятными новостями из мира онлайн-видео и -аудио. Новостей меньше не становится, поэтому ниже — подборка того интересного, что было представлено в марте.

Сперва, как водится, немного о деньгах.

Выручка сервисов потокового аудио в США превысила продажи компакт-дисков. И речь не о продажах в Айтюнз или Гугл.Плей, а именно о потоковых сервисах типа Spotify, Rhapsody и т.п.

Твиттер покупает за несколько десятков миллионов долларов приложение Periscope для потоковой передачи видео с любого девайса. Подробности — в новости раз и новости два. Технологии доставки стремительно дешевеют, потоковое видео становится всё более доступным.

Wowza Media Systems и Adobe Systems пришли к соглашению по иску о нарушении патентов. Напомню, что несколько лет назад Адоби подала в суд на Вовзу за нарушение патентов на протокол RTMP. И вот, Адоби отозвала все претензии.
Давно пора — RTMP уже успел сделать революцию с видео-вещании, и начал отходить на вторые роли, уступая место другим протоколам. Наши данные говорят о постепенном уменьшении его доли.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 0

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за февраль

Reading time 3 min
Views 3.5K
Добрейшего дня.

По роду своих занятий я постоянно слежу за новостями индустрии онлайн-видео, или если по-английски media streaming. Нередко читаю что-то интересное, что может быть полезно не только мне, но и всем, кто работает в сфере создания, обработки, передачи и монетизации потокового видео и видео-по-запросу (video-on-demand). Не так давно решил откладывать в сторону что-то любопытное и посмотреть, что выйдет.

Как результат — подборка новостей за февраль и частично — январь. Обзор будет не в хронологичесом порядке, а как получится. Думаю, на качество материала это не повлияет. Да, большая часть материалов а английском, т.к. большинство ньюсмейкеров — именно западные компании.

Но начну с наших новостей.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

HLS против RTMP — сухая статистика

Reading time 4 min
Views 71K
Если кто-то решил сделать самостоятельно обработку, хранение и передачу видео для своего онлайн-проекта, а не использовать сайты вроде YouTube, он неизбежно приходит к вопросу о том, какой протокол передачи использовать для трансляции видео на устройства пользователей. Выбор невелик, т.к. есть ряд отраслевых стандартов, которые поддерживают те или иные устройства. Кроме того, выбор протокола во многом зависит от «класса» видео — живая трансляция или видео-по-запросу. От выбора протокола также зависит и выбор медиа-сервера, который будет двигателем вашей медиа-машины: будете ли ставить несколько разнородных серверов или построите сеть доставки на одном решении? Поэтому нужно взвесить всё и принимать решение исходя из критериев вашего бизнеса.

В общем, получается уравнение со многими неизвестными. Здесь немаловажна динамика процесса — а куда вообще идёт индустрия? Вдруг я вложусь в поддержку технологии, а она загнётся через год, ведь такое уже бывало. Или поставлю на модную технологию, а её никто не поддерживает?

Мы решили оценить, как менялась доля разных протоколов с течением времени — посмотреть в динамике весь процесс. Данные взяли за последний год.

Расклад по протоколам на начало августа 2014

Как менялась карта мира
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 19

Зачем что-то придумывать, если есть YouTube?

Reading time 5 min
Views 31K
Периодически спрашивают знакомые о том, чем занимаюсь. Сразу хочется рассказать любимый анекдот, но сдерживаюсь. Далее после относительно короткого объяснения про видео, его обработку, доставку и наши продукты всвязи с ними, неизменно задают вопрос — «Так ведь есть Ютюб, зачем самому что-то придумывать у себя на сайте?»

Чтоб два раза не вставать, решил написать небольшой пост именно в ответ на этот частый вопрос — зачем нужно у себя на сайте делать самостоятельную обработку, хранение и показ видео с доставкой до зрителя, если всё это уже могут делать бесплатные сервисы?

Пару слов о контексте. Цифровое любительское видео у нас на глазах пошатнуло телевизионную монополию на «движущиеся картинки». На наших глазах происходит глобальная смена медиаформата — видео добавляется к тексту и фото и становится основой онлайн-новостей. Я считаю, что с ним сейчас происходит то же самое, что с фотографией лет 10 назад. Себестоимость фотоснимка упала на несколько порядков буквально за несколько лет. Аналогично с видео — оно стало максимально доступным. Любой смартфон может снять ролик с места событий. Благодаря доступному цифровому фото мы наблюдали зарю гражданской журналистики и её развитие, а что даст нам видео — мы можем оценить прямо сейчас, в реальном времени.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9 +30
Comments 56

Бразилия хочет проложить BRICS Cable через Россию

Reading time 2 min
Views 31K
Добрейшего дня!

Лента новостей обрадовала меня, жителя Владивостока, благой вестью про оптику из Бразилии в Россию. Впорочем, там не столько про Владивосток, сколько про Латинскую Америку в целом.

Итак, цитирую в своём переводе:
Бразилия вынашивает свой план — проложить Кабель БРИКС.
Согласно плану, оптоволокно будет продолжено из бразильского города Форталеза в российский Владивосток. Оно будет идти через Африку и Азию, подключаясь по пути к кабелям, идущим к Европе и Ближнему Востоку.


Выглядеть это будет вот так:
image
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3 +64
Comments 62

eTraxis — SaaS трекер с хостингом в облаке

Reading time 1 min
Views 1.2K
Добрейшего.

Доогое время слежу за развитием open source проекта eTraxis, это система управления запросами на изменения. Большинству такие систенмы известны под именем «багтрекеры». Мне довелось написать для неё немного кода и поучаствовать в её внедрении для нужд большой команды (несколько десятков человек). Отличительная особенность его — большая гибкость в настройке шаблонов workflow, их полей, групп пользователей и прав доступа — вплоть до отдельного поля в произвольном состоянии.

В общем, проект мне интересен, слежу за его развитием. Ну а не так давно создатель системы решил выйти на новый уровень — и именно, создать онлайн-сервис (то, что сейчас принято называть SaaS). Сказано — сделано, был запущен https://www.etraxis.com/.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 8

Книги // Шаблоны управления конфигурацией ПО

Reading time 3 min
Views 2.9K
Добрейшего.

В последнее время занялся чтением и рецензированием книг по любимой тематике — SCM, куда в первую очередь входят контроль версий, отслеживание изменений, отстройка и выпуск релизов и несколько других не менее важных тем. На этот раз под раздачу попала ещё одна книжка из числа тех, что выбрал себе для детального ознакомления. Называется Software Configuration Management Patterns: Effective Teamwork, Practical Integration, авторы — Стёпа Берчук (Stephen P. Berczuk) и Брэд Эпплтон (Brad Appleton). На русский можно перевести как «Шаблоны управления конфигурацией ПО: Эффективная работа команды, практическая интеграция.»
Обложка Software Configuration Management Patterns


Как и в любой другой области знаний, в SCM есть свои устоявшиеся практики, методики и просто удачные способы сделать работу эффективной. Соответственно, кто-то должен был уже упорядочить всё это в одном источнике. Авторы же имеют большой опыт не только разработки ПО, но и управления конфигурациями, так что именно они и взялись за задачу.

Тема шаблонов в разработке софта прорабатывается уже достаточно давно. Причем, как выяснилось, начало своё она берет из архитектуры. Сергей Тепляков не так давно рассказал на страницах RSDN Magazine об истоках этого направления, почитайте (после этой заметки, конечно же).

Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 9

Adapting Configuration Management for Agile Teams — обзор книги

Reading time 2 min
Views 2.2K
Cigarettes and coffee, man, that's a combination.
© «Coffee and Cigarettes», Jim Jarmush


Сам я не курящий, однако для книжки, про которую пойдет речь, это вполне подходящий эпиграф. Потому как книжка — про соединение двух очень связанных областей — это гибкие методологии разработки (a.k.a. Agile) и управление конфигурацией (a.k.a. SCM).

Речь пойдет о книге Adapting Configuration Management for Agile Teams: Balancing Sustainability and Speed за авторством Марио Морейры (Mario E. Moreira). Название можно перевести как "Применение SCM в командах с гибкими методиками разработки: в равновесии между устойчивостью и скоростью". Что по-русски, что по-английски — одинаково громоздко, однако смысл понятен.
Обложка
Перед прочтением опасался, что книжка будет похожа на героев старого анекдота про морскую свинку, однако опасения были напрасными. И про Agile, и про SCM там — в полном объёме.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 8

Обзор книги Configuration Management Best Practices

Reading time 3 min
Views 4K
Добрейшего.

Не так давно я озадачился поиском книжек по управлению конфигурацией ПО. В результате получился обзор литературы по SCM, преимущественно англоязычной. Финалистами стали 3 книжки, которые было решено приобрести и изучить. И первой из них — как по «интересности», так и по авторитетности лично для меня — стала книга Configuration Management Best Practices: Practical Methods that Work in the Real World, написанная Бобом Айелло (Robert Aiello) в соавторстве с Лесли Сакс (Leslie Sachs). На русский название можно перевести как "Лучшие практики управления конфигурацией: практические методы, работающие в реальном мире".

Пока заказывал и дожидался — успел прочитать в электронном виде (пиратство — страшное зло!), однако потраченных денег не жалею — труд автора должен быть оплачен. Да и книжка весьма приятна внешне и внутренне. О чём же она?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 4

Отличная статья о сборке продуктов промышленного уровня

Reading time 3 min
Views 751
Добрейшего.

В октябре в Москве проходила очередная конференция «Разработка ПО». Поехать не смог (да и узнал слишком поздно), однако почитать темы и тезисы докладов, послушать отзывы — такая возможность имелась. Я хоть и в берлоге на берегу моря живу, но инторнеты у нас тоже имеются, да.

Решил узнать, что нынче говорят про SCM в кругах разработчиков — это моё профессиональное хобби. Выяснилось, что почти ничего. Однако был на этом празднике жизни один доклад, который таки оправдывает существование конференции :) Более того, он сильно перекликается с одной из моих старых заметок.

Issues and Challenges with Industrial-Strength Product Composition (Проблемы и спорные вопросы сборки продуктов промышленного уровня). Докладчики — потомки суровых викингов, Лар Бендикс (адъюнкт-профессор из Lund University) и Андреас Горансон (сотрудник Sony-Ericsson).

Что же так порадовало?
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0

Branching Guidance от Microsoft

Reading time 1 min
Views 1.1K
Добрейшего.

Набрёл на неплохой текст от команды Microsoft Team Foundation Server: Branching Guidance
Будущим и нынешним пользователям обозначенной системы предлагается:
  1. проникнуться важностью ветвления и слияния изменений для работы больших команд;
  2. узнать, какие типы веток бывают и как строить изоляцию работы на их основе;
  3. посмотреть на практических примерах как надо правильно отращивать и мёржить изменения.
Что пишут?
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Бишкек, Кыргызстан, Кыргызстан
Date of birth
Registered
Activity