Pull to refresh
41
0
Сергей Жирков @Aralot

senior frontend developer

Send message

Как настроить простую систему автотестов без Java и Selenium

Reading time4 min
Views32K
Представьте: вы работник стартапа, сварганили по-быстрому прототип и постепенно начинаете его развивать. И вот вам уже хочется, чтобы во время очередного спешного релиза не приходилось перепроверять все разделы сайта вручную (руками директора по продукту). Конечно, можно нанять отдельного тестировщика, но на это в вашем LEAN-стартапе бюджета не дают — «лучше давайте купим наконец-то кофе-машину». Знакомо?

И тут кто-то произносит слово «автотесты».

И сразу начинается: это целая история, это очень сложно, это очень дорого, от этого будет больше вреда, чем пользы и вообще это кровавый Enterprise и СЕЛЕНИУМ.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments38

Вышел jQuery 1.6.1 RC

Reading time5 min
Views4.4K
Мы подошли к первому обновлению jQuery 1.6 и рады сообщить о выходе первого релиз-кандидата! Данный код, скорее всего, пойдёт в итоговую версию 1.6.1 (она выйдет ближе к концу недели) — всё, кроме (возможных) критических багов, конечно же.

Скачать код можно из jQuery CDN:
http://code.jquery.com/jquery-1.6.1rc1.js

Можете поспособствовать нам, поместив этот код в ваше рабочее приложение и дав знать, если что-то перестанет работать. В этом случае, пожалуйста, убедитесь, что вы тестируете конкретно jQuery 1.6.1 RC 1 и заведите баг.

Мы собираемся поощрять любые инициативы участников сообщества по внесению полезных изменений в ядро jQuery. Мы подготовили целую страницу с подробной информацией, призванную упростить этот процесс. Наша команда здесь и готова помочь вам помочь нам!

Обновление с 1.5.2 до 1.6.1


Появление нового метода .prop(), а также изменения в работе метода .attr() — породили целую дискуссию о различиях между атрибутами и свойствами и их взаимосвязи. Кроме того, возникли некоторые проблемы с обратной совместимостью, которые были исправлены в 1.6.1. Другими словами, при обновлении с 1.5.2 до 1.6.1, вам не нужно менять какой-либо старый код.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments20

Скоростная валидация (на примере сайта habrahabr.ru)

Reading time2 min
Views945
Валидация. О её достоинствах/недостатках, необходимости/ненужности, актуальности/неактуальности и прочем, и прочем… можно спорить бесконечно :) Для себя я вывел одно неоспоримое правило (очень простое): когда я вижу в правом нижнем углу Firefox'а такой значок —

валидацию не прошёл

я точно могу знать, что ошибка где-то в незакрытом тэге, некорректном расположении блоков или, например, неправильно названном атрибуте… или ещё в чём-то, что реально влияет на производительность/функциональность/отображение (нужное подчеркнуть). У меня не возникает ленивых размышлений из серии: «А, ну это ж валидатор… Что-то там ему опять не понравилось… Можно забить».

На самом деле, при отсутствии каких-либо средств, так сказать, «дебаггинга» html-разметки, валидатор — отличный способ избежать глупых ошибок и отловить их быстро и безболезненно. (Казалось бы, прописные истины, но почему-то об этом часто забывают… Меня удивляет, как те же программисты частенько пренебрежительно относятся к валидации html и в очередной раз пишут, к примеру, значение атрибута без кавычек — при переносе верстки в шаблон. Казалось бы, кому же ещё сознавать значение соблюдения правил синтаксиса и всяких формальностей, как не кодерам?)

Но вернёмся к нашему заголовку…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑47 and ↓20+27
Comments64

10 рекомендаций по html-верстке электронных писем

Reading time4 min
Views106K
Рекомендация первая: забудьте про блочную верстку. Весь лэйаут должен быть на таблицах. При этом, без крайней необходимости — их тоже лучше не использовать. Также следует выкинуть из головы представления о семантике, сокращенных css-правилах, валидации, плавающих блоках — и прочее. Самый распространенный в РФ почтовый сервис на данный момент (mail.ru) вообще не понимает стили (css). Любые тэги/атрибуты style заменяются на xstyle и не работают. Вообще все.

Так что, фактически, при вёрстке html для почтовой рассылки надо мысленно переместиться в 90-ые годы прошлого века и смело использовать все распространенные приёмы того времени.

Для тех, кто с ними не знаком (как я был) — напомню:
Читать дальше →
Total votes 124: ↑111 and ↓13+98
Comments104

Information

Rating
Does not participate
Location
Пущино, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity