Pull to refresh
10
0
Артур Хачатуров @Art80

User

Send message

Платформы iBeacon: готовые решения для создания приложений

Reading time4 min
Views16K


В предыдущей статье я поделился опытом выбора и заказа iBeacon — небольшого автономного Bluetooth LE маяка, который может быть обнаружен смартфоном. Появляются новые возможности для создания мобильных приложений на базе определения точного (от пары сантиметров до нескольких десятков метров) местонахождения владельца смартфона.

Краеугольным камнем на данный момент является поиск ценных для пользователей решений. Наиболее вероятным эпогеем эксперты предполагают бесконтактную платежную систему.

Мне захотелось «поиграть» с технологией, и в то же время не ввязываться в разработку. Для этого я решил найти готовые решения, которые позволяют без программирования построить iBeacon-приложения.

Я получил доступ и потестировал несколько платформ, о которых и расскажу в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Опыт выбора и заказа iBeacon

Reading time6 min
Views62K
iBeacon, анонсированная Apple в недавнем прошлом технология микро-навигации и микро-позиционирования. iBeacon представляет собой небольшой (размером с монету) девайс, выполняющий функцию маяка. Конкретнее, транслирует через Bluetooth Low Energy сигнал со своим уникальным идентификатором. Сигнал маяка обнаруживается смартфоном с возможностью определения расстояния до него. Дальность обнаружения в зависимости от модели маяка достигает 50-70 метров. Маяк работает автономно от батарейки, которой хватит от полугода до двух, а то и до трех лет.

Возможные области применения ограничены только фантазией:
  • in-door навигация в торговых центрах, на выставках и конференциях;
  • in-place информация и специальные предложения для посетителей торговых сетей;
  • смартфон — экскурсовод в музеях;
  • смартфон — ключ от квартиры, автомобиля, номера в гостинице или пропуск в офис.

Вдохновившись этими перспективами, я решил параллельно с маркетинговым анализом «пощупать» технологию своими руками, и заказал несколько пробных экземпляров.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity