Pull to refresh
272
0
Сергей @Assuri

User

Send message

Математика. Что же это на самом деле? Размышления

Reading time 4 min
Views 4.9K
imageНас учат этому с самого детства, ее называют царицей наук, она считается фундаментом для изучения других наук, но что же она из себя представляет? Верна ли она? Какое будущее у этой науки? Я попробовал поразмышлять на эти вопросы и вот что из этого вышло.
Размышления
Total votes 30: ↑13 and ↓17 -4
Comments 47

Выбор профессии: Учёный или Программист

Reading time 3 min
Views 20K
image
Всем огромное спасибо за советы! Вы все мне очень сильно помогли!

Здравствуйте. Прошу прощения за топик, который скорее всего интересен только мне. Не подумайте, что я пишу всё, что лезет мне в голову. Просто меня этот вопрос волнует уже несколько месяцев и я не могу найти на него ответ. А так как почти вся аудитория ХабраХабра умна, разносторонняя и образована, решил обсудить этот вопрос здесь.

В чём собственно суть вопроса?
Читать дальше →
Total votes 152: ↑107 and ↓45 +62
Comments 268

Образование для будущих ИТ-специалистов в России: ВМК МГУ

Reading time 7 min
Views 70K
Многие слышали про успехи студентов СпбГУ ИТМО на олимпиадах мирового уровня. Эти успехи сделали этот ВУЗ очень популярным среди будущих потенциальных Айтишников. Поэтому теперь попасть туда довольно сложно, а в специальную группу олимпиадников, конечно, нереально, что логично. Однако не стоит забывать и про другой известный государственный университет страны — МГУ. Если СпбГУ ИТМО занял в 2008 году 1-ое место по программированию в мире, то МГУ получил серебряную медаль, заняв при этом 5-ое место, что тоже весьма неплохо. Факультет ВМК(Вычислительная математика и кибернетика) является вторым по популярности ИТ-факультетом в стране.(Фото здания) Так вот именно о нём и пойдёт речь. Давайте посмотрим на то, как готовят ИТ специалистов в одном из главных университетов страны на первом курсе изнутри. Не посчитайте, пожалуйста, за рекламу факультета.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑66 and ↓25 +41
Comments 170

Анонс Qt 4.6

Reading time 2 min
Views 1.3K
9 сентября этого года наша любимая компания, разрабатывающая один из лучших инструментариев для создания графических приложений, представила на публику анонс новой версии: 4.6. Что нового? А вот что:
Подробнее
Total votes 52: ↑50 and ↓2 +48
Comments 57

Физика невозможного: Роботы

Reading time 6 min
Views 2.6K
image     Вполне возможно, что я вам уже надоел со своими статьями на физическую тематику. Однако позвольте ещё раз вас потревожить оффтопиком и рассказать про Роботов. Надеюсь, что вы узнаете много нового и интересного. А если вам понравится эта статья, то, вполне вероятно, вам будут по душе и эти: Телепортация, Невидимость. Статью я готовил в течение недели, поэтому ошибок быть не должно. Но если что-то вы таки найдёте неверным в тексте, пожалуйста, сообщите. Ну что ж, продолжим развиваться физически.

(Почти вся информация в данной статье взята из книги Митио Каку «Физика невозможного». Спасибо ему, а не мне.)
Читать дальше →
Total votes 139: ↑130 and ↓9 +121
Comments 115

Физика невозможного: Телепортация

Reading time 6 min
Views 27K
image     Ну что ж. Продолжим развиваться всесторонне: не только информационно-технологически, но и физически. :)
    Человечество придумало очень много интересных способностей, которые нам хотелось бы использовать уже сейчас, но всё не так просто, как нам показывают в фантастических фильмах. Предыдущим объектом нашей дискуссии была "Невидимость". Теперь же коснёмся телепортации.
    Телепортация, или способность мгновенно перемещать людей и предметы из одного места в другое может легко изменить направление развития цивилизации и вообще весь мир. Например, телепортация раз и навсегда изменила бы принципы ведения войны, сделала бы все средства передвижения ненужными и самое приятное: отпуска перестали бы быть проблемой. Ну кому не хочется иметь свой личный телепорт у себя дома? Наверное, именно по этой причине эта способность является самой желанной у человечества. Разумеется, эту мечту воплотить в реальность рано или поздно придётся именно физике. Ну так давайте посмотрим что у человечества уже есть в наше время?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑145 and ↓15 +130
Comments 365

Прошу помощи в создании программы: MountManager 1.0.0

Reading time 3 min
Views 1.2K
Долго думал писать или не писать этот топик, но всё-таки решился, ведь все свои :) Надеюсь откликнетесь. Я как-то писал о своём небольшом проекте MountManager, максимальная версия которого 0.2.6. Эта программа вошла в репозиторий Ubuntu и об этом я писал здесь. На kde-apps.org у неё рейтинг 83 и 3800 закачек. Программа переведена на испанский, турецский, польский, португальский, чешский и английский. Каждую неделю мне кто-нибудь из иностранцев присылает баг репорт или пожелания. А некоторые даже пишут рецензии с многими комментариями(Пример). Эти факты говорят мне о том, что подобная программа действительно кому-нибудь да нужна, но одному управлять этим проектом очень тяжело. Поэтому я решил попросить помощи у Вас, уважаемые хабравчене.

Подробнее о проекте, какая помощь нужна
Total votes 142: ↑130 and ↓12 +118
Comments 95

Физика невозможного: Невидимость

Reading time 7 min
Views 8.9K
    Я уверен, что здесь не найдётся такого человека, который бы не смотрел фильм «Звёздные воины» или сериал «Звёздный путь» или какую-нибудь другую фантастику. В этом жанре используются технологии, которые ещё не открыты в реальном мире: защитное силовое поле, лазерные мечи, движение самолёта со скоростью близкой к скорости света, телепатия, невидимость и т.п. И создание подобных технологий кажется невозможным, но так ли это со стороны физики?
    Если вам эта статья понравится, то я попробую написать еще несколько статей про другие плоды человеческого воображения. Следующая тема будет: защитное силовое поле.
    Поскольку эта статья первая, поэтому я позволю себе немного отвлечься от главной темы и попробую доказать относительность невозможного. Вы уж меня за это сильно не пинайте. :) Я очень старался, надеюсь вам понравится.

    Прошу прощения за оффтопик. Как же приятно писать статьи на Хабре: столько умных людей. Пиши на любую тему и всё равно найдутся люди, которые тебя понимают. А ещё лучше то, что большинство таких людей разбираются в этой области лучше, чем я. Значит не обязательно ходить в школу, чтобы узнавать что-то новое — нужно просто прочитать комментарии. Спасибо, Хабрахабр ;)
Читать дальше →
Total votes 214: ↑186 and ↓28 +158
Comments 427

Субъективный взгляд на ЕГЭ с четырёх точек зрения

Reading time 6 min
Views 3.5K
imageВам, уважаемые пользователи Хабрахабра, скорее всего порядком уже надоело это слово: «ЕГЭ». Но это слово стало таким значимым в жизни почти всех абитуриентов нашей страны, что я не могу не предоставить свою оценку и размышления по этому поводу. Поэтому потерпите, пожалуйста, ещё немножно :)

Вот что я думал про систему образования до ЕГЭ.

Я попытался порассуждать на эту тему с четырёх сторон: абитуриент, престижный ВУЗ, правительство РФ и Я. Чтобы сделать статью более-менее разнообразной, я решил использовать разные стили повествования: не удивляйтесь и чувствуйте переход :) Надеюсь она не покажется Вам скучной и Вы прочитаете её до конца — это очень важно для меня. Спасибо. И, пожалуйста, не старайтесь найти какие-нибудь зацепки, которыми можно было бы поставить меня в неловкое положение(не нужно придираться к орфографии и т.п.).

То, что написано ниже: субъективный однопозиционный взгяд, не судите строго.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑57 and ↓37 +20
Comments 204

Qt 4.5 и Qt Creator 1.0 теперь с нами!

Reading time 1 min
Views 2.4K
Очередная версия библиотеки Qt теперь может радовать каждого. Этот релиз принес разработчикам важный и неожиданный сюрприз: Qt распространяется на LGPL. А также есть и другие приятные подарочки от Qt Software:
  • Значительно увеличилась скорость работы графической подсистемы
  • Улучшена интеграция с WebKit
  • Также Qt был портирован на фреймворк Cocoa от Apple.

Подробный список на официальном сайте

Qt Creator


Qt Creator — это легковесная кросс-платформенная среда разработки, заточенная для разработки под C++ и Qt. Разработка Qt Creator велась с прицелом на две вещи: полностью кросс-платформенная разработка; и простота использования для тех, кто только начинает знакомиться с Qt.

Среда Qt Creator включает эффективный набор средств для создания и тестирования программ на Qt:
  • Продвинутый редактор кода на языке C++
  • Контекстная помощь
  • Визуальный отладчик
  • Управление исходным кодом
  • Средства управления проектом и сборкой

Qt Creator также распространяется под лицензией LGPL 2.1. На данный момент для разработки поддерживаются только десктопные операционные системы (Windows, Linux и Mac OS), но поддержка платформ для встраиваемых устройств возможно будет добавлена в следующие несколько месяцев.

Всех разработчиков на Qt поздравляю с этим знаменательным событием!
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 28

Новые идеи интерфейса на примере конкретной программы

Reading time 4 min
Views 1.6K
    Уже около 10 лет я использую компьютер для различных целей. Все действия, которые я производил на нём, чтобы достичь какого-нибудь определённого эффекта я считал долгое время правилом. Но в один прекрасный день понял, что интерфейс всех программ, с которыми я имел дело отнюдь не правило и что выполняемые мною действия могут быть разными, но эффект будет тем же. И с того дня у меня появился интерес к разработке интерфейсов и программированию. В данный момент я достиг того уровня знаний программирования, что могу воплощать свои идеи почти в полной мере. Однако эти идеи не основаны на каком-нибудь там расчёте коэффицента юзабилити, они основаны на чувстве красивого и на том, что приходит в голову. Я не в коем случае не утвержадаю, что чувство прекрасного у меня развито замечательно, тем не менее оно мне позволяет говорить о «симпотичности» какого-нибудь интерфейса с с моей стороны.

    Сразу хотелось бы оговориться, что слово «интерфейс» в моём рассказе в большей мере можно заменить словосочетанием «внешний вид» нежели «совокупность внешнего вида и удобства использования». Насчёт удобства использования разработанных мною элементов интерфейса я порассуждаю в следующем топике.

    Я вам предлагаю посмотреть обзор некоторый идей реализации интерфейса на примере конкретной программы, которую я сейчас пишу: редактор электронных словарей.

Обзор идей с большими скриншотами
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 17

Создание собственной темы оформления. Часть 0: Введение.

Reading time 1 min
Views 3.4K
image    Я являюсь активным пользователем Оперы уже довольно долго. Длительное время использовал стандартный скин Оперы, который мне почти всем нравился, но со временем стандартная тема оформления поднадоела и стал использовать темы, написанные другими пользователями Оперы. Тем не менее тем оформления, которые бы мне нравились я обнаружил очень мало, но и они уже примелькались. Поэтому я решил создать собственную тему оформления и надеюсь, что мой опыт поможет другим, тем более что информации на эту тему на русском языке я не нашёл.

    Под хабракатом Вы уведите некоторый план статей, которые будут составляющими цикла «Создание собственной темы оформления для Opera». Этот цикл статей будет представлять из себя перевод статьи с dev.opera.com: Opera Skinning, но с моими комментариями. Я буду пытаться создать тему оформления по этим же шагам и к концу статьи должна получится полноценная тема оформления. Некоторые моменты в этой теме по мере её создания я бы хотел обсуждать с вами.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4 +46
Comments 27

Недостатки, преимущества и что мне не хватает в Opera

Reading time 6 min
Views 3.4K
image    Раньше Опера был очень лёгким браузером, который многим именно этим и нравился. Сейчас же он превратился в целый комбайн с собственным почтовым клиентом, RSS читалкой, torrent качалкой и кучей других функций. Казалось бы, что ещё для счастья надо, ведь уже всё есть? Но мне так не кажется. Я постараюсь описать все недостатки этого, как бы то ни было, замечательного браузера, что мне не хватает в нём и сравнить с другими вариантами браузеров. Конечно же, я не хочу никому навязывать свои идеи, но надеюсь, что кому-то они покажутся интересными.
Недостатки, преимущества и что мне не хватает в Опере
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 39

Обновление программы в репозитории Ubuntu

Reading time 2 min
Views 3.5K
image    В статье Как тяжело попасть в Ubuntu я описал действия, которые мне пришлось выполнить, чтобы мою программу включили в официальный репозиторий Ubuntu. Но ведь время идёт, а номер версии программы в репозитории не меняется. Поэтому следующей ступенью захвата мира покорения Ubuntu стало обновление версии. Все шаги, которые мне пришлось выполнить постараюсь описать ниже…

Читать дальше →
Total votes 85: ↑79 and ↓6 +73
Comments 86

Qt Creator — Beta выпуск

Reading time 1 min
Views 1.2K
18 декабря Qt Software выпустил Beta версию Qt Creator. Qt Creator — это новая кросс-платформенная среда разработки для создания приложений на основе библиотек Qt. Исходные коды IDE доступны по лицензии GPL через публичный репозиторий.

Beta релиз — это несущественный выпуск для многих, кто уже использует первый предварительный релиз. Он лишь поможет отловить все существующие ошибки, благодаря обычным пользователям, которые выступят в роли тестировщиков. Для более детальной информации, видео с использованием IDE и для загрузки, посетите вот эту страницу.

Финальный релиз ожидается в начале 2009 года.

От себя: немного пощупал Beta версию и не нашёл ни одного отличия от предыдущей версии. Тем не менее хотел бы призвать как можно больше народу к тестированию сей среды разработки. Судя по всему, она вскоре сможет стать серьёзным кандидатом на использование, если Вы — программист, использующий Qt + C++.
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 29

Обзор Qt программ

Reading time 3 min
Views 29K
В этой статье некоторые люди усомнились, что на Qt можно написать что-то стоящее и популярное. Я бы хотел с этим поспорить. Поэтому была написана эта тема, в которой вы можете увидеть небольшой перечень популярных программ и обзор ещё не так популярных, но интересных проектов, написанных на Qt4.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 400

Что думают про ЕГЭ независимые эксперты?

Reading time 12 min
Views 4K
Конечно, каждый может рассуждать на тему правильности введения единого государственного экзамена, но не все могут подойти к этому вопросу с профессиональной точки зрения, а именно не каждый является учителем или профессором. Я понимаю, что копипастить плохо, но мне бы очень хотелось выложить статью И.Ф. Шарыгина, который высказал своё мнение на счёт государственных тестов. А также ниже я расположил другой копипаст «Что думает про ЕГЭ министр образования Фурсенко». Не сочтите эту тему, как не относящуюся к ИТ, ведь всё, что делается у нас в образовании, может повлиять на будущих ИТшников.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑60 and ↓18 +42
Comments 255

История Qt Software

Reading time 5 min
Views 11K
Думаю, что многим хорошо известна эта компания, но не все знают с чего всё начиналось. Я бы хотел выложить сюда небольшой кусочек истории этой, достойной уважения, компании. Кстати, случай с Qt в очередной раз подтверждает суждение, что всё начинается с малого, надо только быть уверенным в успехе и, конечно, что-нибудь делать хорошо :)
image

История Qt Software
Total votes 83: ↑75 and ↓8 +67
Comments 86

Современные иностранные сериалы

Reading time 4 min
Views 1.2K
В наше время, если мы будем смотреть телевизор целый день нам придётся посмотреть около 5 сериалов, которые являются либо «мыльными операми», либо детективами. И все эти сериалы сняты Российскими телекомпаниями. Многие смотрят эти сериалы с наслаждением и хотят посмотреть следующую серию, но они не знают, что где-то на западе снимаются куда более интересные телевизионные истории. Все эти истории переводятся на русский язык несколькими компаниями, такими как Novafilm, LostFilm, KvadratMalevicha. Я бы хотел рассказать вам какие из множества сериалов я считаю самыми интересными и почему.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 65

Образование в России: какое, почему и что делать?

Reading time 5 min
Views 49K
image
     Я обычный среднестатистический ученик Российской Федерации, который подходит к кульминации школьного обучения. С самого детства мои родители воспитывали таким образом, чтобы я осознавал сам — без хорошего образования очень тяжело добиться чего-нибудь стоящего в жизни. Я довольно серьёзно относился к учёбе, но и не приближался к месту, где желание хорошо учиться граничит с «ботанизмом». В течение 11 лет обучения успел поменять 5 школ, причём начал с провинциальной школы №11 г. Бердска и закончил Специализированным учебно-научным центром при НГУ (или просто Физ-Мат Школа). Всё это я вам рассказал не для того, чтобы вы оценили какой же я молодец, а к тому, что я прошёл через разные уровни образования в нашей стране. Я абсолютно уверен, что уровень образования граждан является основой всех успехов государства и его положения на мировой арене. Поэтому я бы хотел, чтобы престижу наших учебных заведений завидовали всякие там Гарвадры и Кембриджы, но приближаемся ли мы к этому или отдаляемся? Что сейчас с нашим образованием и почему оно такое? Я попробую порассуждать на эту тему вместе с вами.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑110 and ↓32 +78
Comments 359
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity