Pull to refresh
109
0
Ахмед Шериев @Atreides07

Пользователь

Send message

Запускаем Xamarin.Forms на Windows 7

Reading time3 min
Views12K
Xamarin.Forms достаточно интересный и перспективный фреймворк, который сейчас активно развивается и позволяет достаточно быстро получить кроссплатформенное приложение. По умолчанию Xamarin.Forms поддерживает 5 платформ, а именно: Android, iOS, WP, WinRT, UWP.

Несмотря на то, что Microsoft старается активно пересадить своих пользователей на Windows 10, на сегодняшний день Windows 7 все еще очень распространен во многих организациях, и возникает необходимость портирования/разработки приложения под Windows 7.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments5

Генерация C# клиента для Wargaming API

Reading time7 min
Views8K
WG API предоставляет очень подробное описание API, но при этом не предоставляет никаких библиотек для доступа к API. К сожалению API не использует никакие из стандартов, которые могли бы автоматически сгенерировать модели и методы. Кроме того, в JSON ответах не получилось сгенерировать модели из за особенностей структуры ответа. В итоге оказалось, что проще написать модели (и тем более методы) вручную, но это занятие оказалось очень рутинным и скучным. В статье рассмотрим автоматизацию создания модели и методов запроса из описания HTML, а также полученные преимущества и недостатки.
Подробности
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Настройка Xamarin Studio для полноценной работы с кодом

Reading time7 min
Views21K
При знакомстве с Xamarin обычно разработчиков в первую очередь смущает Xamarin Studio, которым иногда приходиться пользоваться по тем или иным причинам.

Также цена редакции Business (1к$ в год) и Indie (25$ в месяц) может стать серьезным аргументом, чтобы на постоянной основе пользоваться Xamarin Studio не только iOS, но и Android разработчикам (будем надеяться, что теперь после покупки Microsoft сделает адекватные цены на эти лицензии).

IDE Xamarin Studio (XS) на самом умеет гораздо больше, чем может показаться в начале с настройками по умолчанию. О том, как настроить и выжать побольше из Xamarin Studio, пойдет речь далее
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments5

Шаринг кода между WP, Win8. Часть 2

Reading time8 min
Views5.7K
В прошлой статье мы рассмотрели основы шаринга кода. Дополнить эту статью можно продемонстрированной на конференции Build возможностью шаринга между W8.1 и WP8.1. Этот подход очень хорошо описан здесь, поэтому сейчас мы не будем подробно останавливаться на Universal Apps.

В целом Microsoft радует шагами по унификации кода для обеих платформ, однако все же у нас остается наследие в виде Windows Phone 7. Кроме того, возможно, придется шарить код также и на десктоп, Android и т.д.

В этой статье мы рассмотрим один из наиболее часто используемых практических решений по шарингу кода.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments5

Шаринг кода между платформами WP7, WP8, Win8. Основы

Reading time7 min
Views9.4K


Довольно часто приходится портировать существующее приложение на другие платформы или же изначально писать его сразу для нескольких платформ. В этой статье мы рассмотрим основы шаринга кода конкретно для трех платформ, но описанные принципы применимы для разработки кроссплатформенных приложений и на другие платформы, к примеру, с использованием Xamarin.

Так как материал был достаточно объемным, я решил разбить статью на две части. Сегодня рассмотрим основы шаринга для новичков, и если вы уже имеете базовые навыки, то смело можете пропустить эту статью и дождаться следующей, где мы на практике рассмотрим более сложные сценарии шаринга кода.

А сейчас я расскажу о двух основных способах шаринга кода: линковании файлов и библиотеке с общим кодом. Последовательно рассмотрим оба подхода, основные преимущества и недостатки каждого из них.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑51 and ↓14+37
Comments12

Fast app resume для Windows Phone 8

Reading time7 min
Views6.4K
Fast App Resume

В продолжение последней статьи про интеграцию в хаб «Фотографии» сегодня раскроем тему Fast Application Resume, которая появилась в WP8, и рассмотрим, для чего он нужен и какие преимущества дает использование этой функции, а также различные сценарии использования App Resume.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments11

Интеграция с хабом «Фотографии» на Windows Phone

Reading time7 min
Views7.2K
Сегодня я хотел бы затронуть одну тему, которая относится к сфере максимального использования возможностей мобильной платформы. В частности, речь пойдёт о том, как интегрировать в хаб «Фотографии» приложение, работающей с изображениями. Как вы, наверное, знаете, эта возможность появилась ещё в Windows Phone 7 и успешно перекочевала в восьмую версию ОС.

Ниже я покажу на последовательных примерах, что даёт разработчику эта возможность, как с ней работать, а заодно поделюсь информацией о небольшом баге этой платформы.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑50 and ↓10+40
Comments7

Разработка приложения «Шереметьево» для Windows Phone глазами разработчика

Reading time9 min
Views20K
Недавно, (хотя уже в прошлом году) было опубликовано приложение Шереметьево, которое было продемонстрировано на выставке «Транспорт России». Так как я был конструктором этого приложения, и Шереметьево попросило выделить разработчика для присутствия на выставке и для консультации в трудных вопросах, я согласился с большим удовольствием – не каждый день удается побывать на таких выставках (а тут еще и за счет рабочих дней.


На самой выставке был проявлен живой интерес к приложению и пришлось очень много общаться и рассказывать. Спрашивали по теме и не по теме. Неожиданно много пришлось рассказывать про сам Windows Phone, который некоторым был в новинку. Меня довольно часто принимали за сотрудника Шереметьево, а те, кто узнавали, что я один из разработчиков этого приложения интересовались и самой разработкой. Также я получал от друзей и коллег просьбы рассказать о разработке приложения Шереметьево и теперь, когда Аплана разрешила рассказать о разработке этого приложения, решил опубликовать статью с ответами на самые часто задаваемые вопросы.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments45

Прототип голосового списка покупок для WP8, Win8, Android c бекендом в Azure за 2,5 часа

Reading time8 min
Views8.8K
С 9 по 11 ноября проходил Windows 8 Хакатон RUWOWZAPP, куда я сначала зарегистрировался как участник, а потом удостоился чести присутствовать на мероприятии в качестве эксперта. Будучи в качестве эксперта я познакомиться со множеством замечательных людей и их проектов. Было настолько интересно что продолжал консультировать даже по ночам, и на сон оставалось 4-5 часов. Я настолько заразился позитивом и энергией и желанием людей создавать, что тоже не удержался от создания своего небольшого прототипа приложения — Списка покупок с поддержкой распознавания голоса.
За пару часов мне удалось сделать функциональный прототип, демонстрирующий идею приложения, с клиентами для WP, Win8, Android

Мне не хотелось участвовать в конкурсе приложений с таким сырым прототипом, но мне очень хотелось показать то что я сделал за пару часов, и в последний момент, перед выступлением последнего участника встал в очередь на выступление, и ведущий позволил мне продемонстрировать свои поделки:



Приложение вызвало большой интерес у участников хакатона и фактически это обещанная статья со всеми ответами на вопросы, на которые тогда у меня не хватило времени.

Для тех кто хочет сразу посмотреть код, исходники можно скачать здесь
А остальных прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments3

Работа с данными в WinRT. Часть 2. Работа с БД на примере SQLite

Reading time6 min
Views17K
В предыдущей части мы рассматривали как получить доступ к файловому хранилищу приложения. Так как есть прямой доступ к файловому хранилищу, мы можем воспользоваться практически любой встраиваемой БД. На сегодняшний день SQLite, пожалуй, является самой популярной кроссплатформенной встраиваемой базой данных. В связи с этим при портировании приложений скорее всего придется работать с SQLite, работу с которым будем рассматривать далее.

В целом статья получилось больше похожей на инструкцию по установке и работе SQL Lite.

В статье будет описано
Установка расширения для сутдии.
Добавление SQLite в проект
Добавление провайдера sqlite-net
Работа с БД через linq провайдер (в стиле LinqToSql, EF)
Работа с БД через SQL запросы (в стиле ADO.NET)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments14

Работа с данными в WinRT. Часть 1. Хранение настроек и файлов

Reading time8 min
Views13K
В WinRT изменилась работа работа с данными и файловой системой и она немного отличается как от десктопного .NET так и Silverlight.

Для доступа к пользовательским файлам в системе нужны соответствующие разрешения и надо использовать контракты и расширения для работы с файлами (которые будут рассматриваться в отдельной статье). Однако каждое приложение получает доступ к изолированному хранилищу для хранения служебных данных и настроек. Все что необходимо для хранения данных находится в пространстве имен Windows.Storage в объекте ApplicationData.

В этой статье мы рассмотрим работу со следующими объектами:

Хранение простых данных в LocalSettings и RoamingSettings. (Хранение простых данных)

Хранение бинарных данных в LocalFolder, TemporaryFolder, RoamingFolder. (Хранение данных в файловой системе)

Особенности работы с RoamingSettings и RoamingFolder (Хранение данных в облаке. Синхронизация данных между устройствами).

Версионность данных в роуминге.

Прямой доступ к данным через Uri.


В следующей части будет рассматриваться работа с БД.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments12

Живые тайлы (Live tiles) в Windows 8 (WinRT)

Reading time21 min
Views24K
UI Windows 8 был существенно переработан и появился стартовый экран с тайлами (tiles – далее в скобках буду указывать используемые английские терминологии). Одним из основных преимуществ тайлов перед иконками – это возможность «оживления» (live tile) и предоставления важной для пользователя информации непосредственно на тайле. Кроме того, есть возможность создать вторичные тайлы (secondary tiles), которая позволяет переходить в приложение с определенными параметрами или на страницу вглубь приложения. В качестве примера можно привести погодное приложение отображающее погоду на основном тайле и погоду в выбранных городах на вторичных тайлах.

Правильная и качественная реализация поддержки тайлов может существенно улучшить функциональность вашего приложения и будет побуждать пользователя зайти в приложение, замечая на тайлах что для него произошли изменения.

В этой статье рассмотрим следующие пункты.
подробнее
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments6

Контракт Settings в WinRT (Windows 8)

Reading time4 min
Views3.6K
Одним из основных контрактов доступных в чудо-панели Windows 8 является контракт Settings.
Активация панели настроек осуществляется соответствующей кнопкой «Settings» в чудо панели:
image

Пользователь всегда может зайти в эту панель для того чтобы управлять настройками приложения. (К примеру отключить возможность определения местоположения).
Довольно логично было бы не заставлять пользователя думать, где искать настройки самого приложения и разместить свои настройки приложения в эту же панель.

В этой статье мы рассмотрим две темы:.
Добавление поддержки контракта Settings
Добавление собственной панели настроек.

Подробности
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments11

Контракт «share» — передача данных в метро приложениях Windows 8

Reading time19 min
Views2.4K
В Windows 8 в метро-приложениях появилась возможность передачи данных (Share) между приложениями. В дальнейшем для простоты в статье буду употреблять термин «шаринг».
В целях безопасности передачей данных управляет сам пользователь и вызывается с боковой панели соответствующей чудо-кнопкой Share
image
или сочетанием клавиш Win + H.

В качестве примера можно привести возможность передачи своего местоположения с карт или понравившуюся фотографию в почтовое приложение или твиттер.

Реализация контракта «шаринг» может стать очень мощным маркетинговым инструментом. Вы можете предоставить возможность поделиться своими достижениями в игре или приложении с друзьями, что может способствовать увеличению популярности вашего приложения.

Здесь я буду употреблять термины приложение-поставщик для приложения которое «расшаривает» данные. И приложение-приемник для приложения который может принять расшаренные данные.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments6

Windows 8. Контракт «поиск» в деталях

Reading time8 min
Views3.4K
Поиск внутри приложений одна из новых, наиболее важных и интересных функций Windows 8. Поиск предоставляет возможность искать не только файлы и документы на устройстве, но также позволяет искать внутри установленных приложений.

В этой статье рассматривается:
1. Интеграция поиска в метро приложение
2. Контекстные подсказки (suggestions).
3. Обработка запроса по мере ввода данных.
4. Неосторожное использование контракта поиска (обычные ошибки интеграции).
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments18

Пивот на 360 или какие решения мы использовали.Часть 1

Reading time4 min
Views808
Сегодня только ленивый не делает проект в сфере онлайн тревела. Это в принципе логично, тк рынок быстро растет, хотя свободных ниш мало, а бизнес сложный. Многие уже смогли поднять серьезные инвестиции на сервисы бронирования гостиниц или продажи путевок онлайн.

В декабре прошлого года мы вышли на этот рынок с проектом iknow.travel, сделав ставку на объединение продажи авиабилетов и контентного ресурса, но уже через 3 месяца (в феврале) решили переписывать проект по сути с нуля, причем билетную часть мы даже не вывели из теста на тот момент.

О том зачем это было сделано с точки зрения стратегии развития проекта мы выложим отдельный пост в ближайшее время. Сейчас же хотим описать какие задачи нам пришлось решать и какие технологии были использованы на пути от начального релиза авиабилеты+контент до конструктора путешествий (разработка новой версии заняла 3 месяца).

ЧТО БЫЛО


image

ЧТО СТАЛО

Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments11

Подготовка и публикация приложений в Marketplace

Reading time7 min
Views11K
Недавно мне невероятно повезло участвовать в вебинаре Microsoft Стаса Павлова и Юлии Щегловой "Windows Phone для стартапов. Ответы на ваши вопросы" (запись доступна на techdays).

Из-за технических накладок я не смог показать некоторые из подготовленных материалов. В этой статье я постараюсь рассказать о подготовке к публикации и самом процессе публикации приложения.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments8

Упрощаем разработку под WP7 с библиотекой WPExtensions

Reading time6 min
Views1.2K
На днях удалось выпустить релиз библиотеки WPExtensions. Старое рабочее название библиотеки было не очень вразумительное ShWP и в основном в библиотеке собраны расширения и обертки над стандартными элементами управления.

Добавил поддержку пакетного менеджера Nuget. Теперь установить библиотеку можно командой:
Install-Package WPExtensions

Также можно скачать библиотеку, исходные коды и демонстрацию с codeplex
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments10

AdvancedApplicationBar. Улучшаем возможности ApplicationBar в WP7

Reading time3 min
Views2.6K
У многих разработчиков WP7 вызывает неприятное удивление реализация ApplicationBar. В шутку ходят грязные слухи, что эта компонента разрабатывалась вообще не в МС, а командой не имеющего к silverilght никакого отношения, которые написали компоненту по затребованному интерфейсу

Так как в нескольких проектах мне приходилось активно работать с ApplicationBar, я написал обертку AdvancedApplicationBar, которая позволяет значительно сократить объемы кода. По сути наиболее часто встречающиеся проблемы можно решить одними лишь разметками в XAML.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments9

HackDay и очередной проект с открытым кодом

Reading time2 min
Views999
На этих выходных я решил потратить время с удовольствием и решил сходить на HackDay, где надо было показать прототип своей идеи за два выходных дня.

Я начал чуть раньше — в пятницу вечером начал работать над серверной частью и субботу закончил серверную часть и в течении 4-5 часов дописал клиентское приложение под WP7.

Идея приложения состоит в том что мы можем навести камеру на штрих код книги и тут же получить информацию в каком магазине за сколько можно купить эту книгу и перейти на сайт магазина на страницу книги. Если по какой то причине не удается распознать — можно получить ту же самую информацию, набрав штрих код вручную и нажав «поиск» в ApplicationBar.
Эта идея возникала у меня каждый раз, когда посещал книжный магазин, книга мне нравилась, но не нравилась его цена.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments9
1

Information

Rating
5,116-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity