Pull to refresh
0
-1
Никита Колганов @Avanti

User

Send message

Выбор BI системы для селф-сервис

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 4.7K

Всем привет! Я — Никита Колганов из группы компаний «АСНА». Группа компаний «АСНА» — это современная экосистема сервисов и решений для фармацевтического рынка, позволяющая нам развиваться самим и способствовать развитию партнеров.

Зачем мы вообще внедряли BI‑систему?

В компании ежедневно делается множество отчетов, значительная часть которых — средствами Excel. Помимо того, что ручной сбор отчетов занимает массу времени, так и сам Excel, как контейнер доставки отчетности, обладает рядом недостатков. Это, как минимум:

Проблема централизации — в каждом Excel может быть как свой набор исходных данных, так и свои методики расчета;

Проблема доставки — расшарить файл на большое количество участников бывает проблематично. Особенно, если он большой и не пролезает в почту;

Проблема безопасности — непросто ограничить доступ к Excel‑файлу для определенного круга лиц

Отсутствие автоматизации алертов — на уровне Excel сложно настраивать оповещения в почту или корпоративные мессенджеры в случае изменения того или иного показателя.

Изначально в качестве BI‑системы мы хотели использовать Tableau и даже успели сделать несколько дашбордов, но случился февраль 2022 года, и Tableau стал недоступен. Вместе с тем, в компании назрела необходимость BI в концепции self‑service.

Читать далее
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 3

Федеральный Интернет Экзамен — Who is Mister Torvaldson?

Reading time 1 min
Views 832
Небольшое дополнение к топику о ФЭПО: dizabled.habrahabr.ru/blog/48953

Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО) проводится в форме компьютерного тестирования студентов и направлен на проверку выполнения требований Государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Целью ФЭПО является формирование единых требований к оценке качества подготовки специалистов.

Информация с сайта экзамена www.fepo.ru
Читать дальше →
Total votes 70: ↑63 and ↓7 +56
Comments 96

А что нам готовит 2009 год?

Reading time 1 min
Views 339
Завершается 2008 год, подаривший IT-индустрии много событий, как замечательных, так и печальных. Менее, чем через неделю наступит 2009 год, который тоже будет богат различными событиями. Только какими? Часть событий нам примерно известно (например, выйдет Ubuntu 9-х версий), а о части мы можем лишь догадываться.

Есть такое понятие, как метод экспертных оценок. МЭО — метод прогнозирования, основанный на достижении согласия группой экспертов. На Хабрахабре много людей, которые являются экспертами в своей области IT.

Я предлагаю в комментариях этого топика, основываясь на опыте, знаниях и интуиции попытаться составить прогноз, описать собственное видение развития IT индустрии в 2009 году.

Попробуем?
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 16

Искусство публичных выступлений или анализ речи Стива Джобса

Reading time 5 min
Views 49K
Вы всегда восхищались умением Стива Джобса представлять новые продукты Apple? С интересом смотрели доклад Стива Балмера в Москве? Удивлялись тому факту, что Фидель Кастро представил речь продолжительностью 27 часов? И, самое главное, хотите научиться делать такие-же удивительные презентации и произносить не менее пламенные речи?

Полгода назад, изучая биографию Стива Джобса, я прочитал и посмотрел знаменитые «Три истории», рассказанные выпускникам Стэндфортского университета. Несомненно, это одна из наиболее известных, интересных и поучительных речей Джобса. Покопавшись в сети, я обнаружил хороший разбор речи. Вот примерный перевод этого анализа (найдете неточности и ошибки — отписывайтесь в комментариях).
Читать дальше →
Total votes 146: ↑135.5 and ↓10.5 +125
Comments 71

Работа за компьютером: советы профессора Фортрана

Reading time 1 min
Views 4.4K
Разбирал домашнюю библиотечку и наткнулся на Энциклопедию профессора Фортрана — наверное, мою первую компьютерную книгу. Пролистав ее, я нашел эти рекомендации по работа за компьютером:

[ Рекомендации ]

Сразу вспомнилось детство, антирадиационные кактусы, защитная пленка на мониторе и ДОС
Total votes 49: ↑40 and ↓9 +31
Comments 50

Бизнес план веб-студии?

Reading time 1 min
Views 1.3K
Пишу курсовую работу на тему «Бизнес-план веб студии».

Тема довольно-таки новая и в рунете мало материалов. Поэтому хотел бы обратиться к хабровчанам, которые занимались бизнес-планированием веб студий — можете посоветовать какую-нибудь литературу по этому вопросу? С какими проблемами вы столкнулись при разработке бизнес-плана? На какие аспекты следует обращать внимание?

Если у кого-нибудь есть образец бизнес-плана веб студии (или похожей организации, связанной с интернетом, стартапами), не могли бы вы его прислать мне на емэйл — nikita(сабако)daparty.ru?

Обещаю, если получится хорошая работа, то итоги и выводы в виде статьи размещу на Хабре.
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 1

Поведение кнопок в флеш-проигрывателе — нужна помощь

Reading time 1 min
Views 786
Разрабатываю дизайн флеш-проигрывателя, в результате чего с руководителем проекта возникли разногласия по некоторым вопросам:

1. Должны ли кнопки «проиграть», «во весь экран» и т.д. подсвечиваться при наведении мышкой, или достаточно того, что кнопка изменилась только при нажатии?
2. Аналогично с ползунком на полосе прокрутки — должен ли он также подсвечиваться при наведении мышкой, или изменяться только при его непосредственном использовании?

Каждый из нас стоит на своем мнении.

Интересно, есть ли какое-либо юзабилити-правило на этот счет, или все таки это дело вкуса?
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 10

Историческая 3D-виртуальная реальность

Reading time 2 min
Views 654
Все мы знаем об таких культурных памятниках, как архитектурный комплекс Дворцовой площади Санкт-Петербурга, Красная площадь в Москве, Версаль в Париже, об таких улицах, как Невский проспект, Арбат и др.
Но далеко не у всех нас есть возможность увидеть их. Более того — есть то, чего никто из нас уже не увидит — например, многие разрушенные здания императорского периода в Петергофе, набережную Темзы 15 века, средневековая деревня Западной Европы.

А было бы приятно увидеть эти места, эти эпохи. Машину времени, к сожалению пока не изобрели.
И выход есть — то, что мы не можем наблюдать в реальности можно перенести в виртуальную.

Как?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 7

2007.

Reading time 1 min
Views 483
Что же, дорогие хабрапользователи! Началась финальная и сумасшедшая неделя перед Новым годом.
В 2007 году было много замечательных событий в IT-индустрии. Что из этого больше всего вам запомнилось\больше всего коснулось вас из IT-событий 2007 года?

Мне этот год запомнился как год Google — я перешел на сервисы компании, много прочитал на тему «Гугл захватит мир» и еще больше раз поразился амбициозности некоторых гугловских проектов.
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 7

Apple сокращает продажу iPhone до двух в одни руки

Reading time 1 min
Views 397
Apple вынуждена пойти на такие ограничения с целью сокращения перепродаж (ранее позволялось до пяти iPhone на одного покупателя
Также прекращаются продажи за наличные деньги. Кредитная карта потребуется не только для оплаты, но и для подтверждения личности покупателя и отпугивания спекулянтов.

Компания пошла на такие меры в интересах тех, кто покупает телефон для себя или в подарок.
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Data Analyst, BI Developer
Middle
SQL