Pull to refresh
4
0
Никита Мошкалов @CLTanuki

User

Send message

Рецепты Django. Part 1 — AJAX формы

Reading time3 min
Views58K
Здравствуй, хабраюзер!

Возможно, у меня уже начался кризис среднего возраста, но летом я начал работу над крупным Open Source проектом. Впрочем, о нём немного позже, когда за код не будет стыдно. Итак, хочу поделиться рядом сниппетов, которые мне приходилось писать, чтобы соответсовать концепции DRYDon't Repeat Youself. Посему собираюсь написать несколько статей.
Кстати, можете обратить внимание на предыдущую мою статью.

Начну с реализации AJAX.


Сразу хочу оговориться — не так давно я нашёл на сайте джанги пример для реализации ajax формы. Как выяснилось, я сделал практически то же самое, однако я это сделал сам и я доволен=) Ниже я приведу свой пример и разберу его.
image

Прошу под кат.
Отследить полёт мысли
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments8

Несколько полезных полей Django

Reading time4 min
Views23K
Я работаю штатным программистом в Санкт-Петербургском Государственном Экономическом Университете и моей задачей с недавних пор является сопровождение деятельности отдела фото-видео производства (начинающее университетское телевидение). Как только начальник управления попросил всех зарегистрироваться в Bitrix24 с целью автоматизировать отчёты, я подумал об автоматизации входящих задач (на самом деле всё немного глубже и целью была дисциплина, но к посту не относится).

Собственно, первом делом я взялся за форму заявки на фото-видео съёмку, которую, недолго думая, набросал в Django. К этому моменту мои познания фрэймворка ограничивались несколькими представлениями для вывода списков на внутреннем сервере отдела. Основной сложность в форме стали внезапно поля — хотелось одновременно и красоту навести и от ошибок ввода пользователя уберечь(ся). Особенно интересовали меня два поля — поле ввода телефона и выбора времени. О них и речь.

Начну с поля для ввода телефона. Сначала я обратился к Хабру и нашёл некий пост, однако увиденное показалось мне слишком громоздким для моей цели (ведь мне надо было просто передать телефон оператору). Я понял, что использование CharField не приведёт ни к одной из моих целей и, пошуршав документацией Django, я нашёл там MultiValueField и MultiWidget в дополнение (сразу хочу сказать, что использование только MultiValueField порождает обычную строку для ввода текста, что никакого смысла не имеет). Через несколько минут был написан код под катом.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity