Pull to refresh
26
0
Евгений @Captcha

User

Send message

МКС переходит на Linux

Reading time 2 min
Views 87K


Кит Чувала (Keith Chuvala), сотрудник United Space Alliance и глава подразделения, ответственного за ноутбуки и сети на МКС, на днях рассказал, почему NASA решила перевести все компьютеры на МКС на Linux:
Мы перенесли ключевые функции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, той, которая позволила бы нам получить полный контроль. И если бы нам нужно было что-то исправить, настроить или адаптировать — мы могли это сделать.

Подробности
Total votes 171: ↑145 and ↓26 +119
Comments 162

«Cолнечный импульс» пересекает США, используя лишь энергию солнца

Reading time 2 min
Views 29K
Швейцарский летательный аппарат Solar Impulse (Солнечный Импульс), способный совершать круглосуточные полёты, используя лишь энергию солнца, заряжая батареи днём и потребляя энергию ночью, на днях начал своё путешествие через Америку. Самолёт пересечёт всю территорию США с запада на восток не использовав при этом ни капли топлива.

Уникальная машина взлетела с аэродрома неподалёку от Сан-Франциско 3 мая в 6 часов утра по тихоокеанскому времени и приземлилась в Фениксе в час ночи субботы. Таким образом, этот перелёт занял примерно 18 часов, в то время как то же расстояние на машине можно было бы преодолеть за 12 часов. Но дело не в скорости. «Мы не гонимся за скоростью, – говорит пилот Бертран Пикар, – мы хотим продемонстрировать, что можем находиться в воздухе столько времени, сколько хотим, используя только солнечную энергию».
Подробности
Total votes 76: ↑74 and ↓2 +72
Comments 35

Компания из США планирует начать производство «умного оружия»

Reading time 2 min
Views 13K


Американская компания Safe Gun Technology (SGTi) разрабатывает оружие, которое сможет использовать лишь его владельц (или группа владельцев), сообщает Computer World. Интеллектуальный предохранитель, который может быть установлен на различные существующие виды оружия, использует данные с инфракрасного сканера отпечатков пальцев, чтобы принять решение — стоит ли физически разблокировать спусковой механизм.
Подробности
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 10

SpaceShipTwo совершил первый активный полет

Reading time 1 min
Views 27K


Про абмициозный проект суборбитального космического корабля многоразового использования SpaceShipTwo на хабре уже неоднократно рассказывалось (на рынке космического туризма обостряется конкуренция, фотографии SpaceShipTwo, через тернии к звездам).
И вот на днях, похоже, проект вступил в новую фазу — корабль совершил свой первый активный полет, в котором смог преодолеть звуковой барьер. Все предыдущие полеты SpaceShipTwo совершал лишь в режиме планирования.
Подробнее
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 57

Новая разработка MIT позволяет «накладывать» интерфейс на объекты реального мира

Reading time 2 min
Views 45K


Smarter Objects — проект лаборатории MIT Media lab, в рамках которого инженеры разрабатывают AR технологию взамодействия с объектами реального мира.
Проект «Smarter Objects» исследует новый способ взаимодействия с повседневными объектами. Система связывает виртуальный объект с физическим, чтобы предоставить простой способ модификации и поведения этого физического объекта, а так же взаимодействия с другими подобными объектами. Как только пользователь наводит смартфон или планшет на объект, приложение дополненной реальности распознает его и предоставляет интуитивный графический интерфейс для программирования его поведения и взаимодействия с другими объектами. Как только он запрограммирован, с объектом возможно взаимодействовать с помощью простого интерфейса, состоящего из кнопок, крутилок и т.п. Таким образом, Smarter Object сочетают в себе адаптивность цифровых объектов с простым интерфейсом физических.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Смотреть видео
Total votes 63: ↑58 and ↓5 +53
Comments 85

Кишечная палочка может производить дизельное топливо

Reading time 2 min
Views 65K


Это может звучать невероятно, но учёные из Университета Эксетера нашли способ производить дизельное топливо, используя бактерию Escherichia coli(в простонародье — кишечная палочка). Полученное топливо почти ничем не отличается от обычного дизельного, получаемого из нефти. И что немаловажно, в отличие от биодизеля, такое топливо не требует смешивания с нефтепродуктами перед использованием. А значит, его применения не потребует каких либо модификаций существующих двигателей или изменений в топливной инфраструктуре.
Вот что говорит по этому поводу профессор с романтичной фамилией Джон Лав, ответственный за исследование:
Подробности
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 96

SpaceX Grasshopper покорил новую высоту: 250 метров

Reading time 1 min
Views 37K


Амбициозный проект Grasshopper(англ — «Кузнечик») по созданию недорогой ракеты многоразового использования развивается с фантастической скоростью. На днях компания SpaceX произвела очередное испытание своего «Кузнечика». Несмотря на ветреную погоду, ракета поднялась на высоту 250 метров(что в 3 раза выше предыдущего рекорда!), зависла на некоторое время в воздухе и со всё той же филигранной точностью приземлилась на стартовую площадку.
Total votes 102: ↑99 and ↓3 +96
Comments 171

В Google Earth появилась поддержка Leap Motion

Reading time 1 min
Views 12K


На днях вышла новая версия «Google Earth» под номером 7.1.
Из значимых нововведений — поддержка навигации с помощью Leap Motion. Как можно заметить из представленного видео, возможности этого устройства здесь используются по полной — они позволяют вам не только масштабировать карту, но и «лавировать» между строениями крупных городов, а так же вращать Землю, словно баскетбольный мяч.
Тот факт, что такая крупная компания как Google обратила внимание на Leap Motion, лишний раз доказывает, что этого продукта есть большой потенциал. Кроме того, на днях стало известно о партнерстве HP и Leap Motion — калифорнийская компания планирует встраивать систему бесконтактного управления в свои будущие ПК.
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 2

Разработаны миниатюрные суперъёмкие аккумуляторы

Reading time 2 min
Views 161K


Хотели бы вы иметь смартфон с аккумулятором, от которого можно «прикурить» автомобиль? И при этом, чтобы он заряжался на считанные секунды? Фантастика — скажете вы. Тем не менее, учёные из Университета Иллинойса опубликовали свою работу, которая дарит нам надежду увидеть такие супербатареи в будущем.
Это переворачивает представление о батареях. Она может выдать гораздо больше мощности, чем кто-либо может представить. В последние десятилетия электроника стала компактнее. «Думающие» части компьютеров так же стали меньше. А батареи — значительно отстают. Наша микротехнология может всё это изменить. Теперь источник питания такой же высокопроизводительный, как и всё остальное.

Подробности
Total votes 117: ↑105 and ↓12 +93
Comments 147

Скидки до 50% на продукты JetBrains

Reading time 1 min
Views 37K


Отличная новость для поклонников продуктов JetBrains!
В рамках недельного празднования Дня Земли, проводимого с 15 по 22 апреля, компания предоставляет скидки до 50% на персональные лицензии своих продуктов. Кроме того, покупая лицензию в этот период времени, вы помогаете окружающей среде:

Каждая персональная лицензия, приобретенная в период с 15 по 22 апреля помогает окружающей среде, сохраняя оказавшийся под угрозой исчезновения бразильский Атлантический Лес.
Для каждого продукта мы обозначили ряд деревьев, которые JetBrains посадит от вашего имени как часть компании «Plant a Billion Trees», проводимой организацией «The Nature Conservancy».


Подробности
Total votes 104: ↑92 and ↓12 +80
Comments 119

Распределённая атака на WordPress сайты

Reading time 1 min
Views 22K


Компания Hostgator в своём блоге сообщила о массированной атаке на сайты под управлением WordPress. Десятки тысяч зараженных компьютеров по словарю пытаются подобрать пароль к административной панели этого популярнейшего движка.

Другой хостинг-провайдер — CloudFlare считает, что одной из целей атакующих является создание более мощного ботнета из серверов, ресурсы которых впоследствии могут быть использованы для совершения DDoS-атак:
Что интересно в этой атаке — это то, что атакующий использует относительно слабый ботнет из домашних ПК чтобы создать гораздо бОльший и более мощный ботнет для подготовки последующих атак. Эти мощные машины могут причинить гораздо больше вреда с помощью DDoS-атак, т.к. сервера имеют широкие сетевые каналы и способны генерить значительные объемы трафика. Эта тактика похожа на ту, что была использована при создании ботнета itsoknoproblembro/Brobot осенью 2012 года. Это была одна из самых серьезных атак на финансовые институты США.

Как защититься
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 33

DARPA создала чип для навигации без GPS

Reading time 1 min
Views 118K


Безусловно, GPS — великолепная технология, позволяющая осуществлять навигацию на местности. Но что делать, когда по тем или иным причинам сигнал от спутников становится недоступен? Это доставит некоторые неудобства обычному водителю, но может так же иметь катастрофические последствия для военных миссий.

DARPA — агентство передовых оборонных исследовательских проектов, известное своими высокотехнологичными проектами, разработало микросхему, позволяющую осуществлять навигацию в условиях отсутствующего сигнала GPS.
Подробности
Total votes 68: ↑57 and ↓11 +46
Comments 86

Ripple: первая в мире распределённая глобальная валютная биржа

Reading time 2 min
Views 69K


Стартап OpenCoin, основанный создателем E-Loan Крисом Ларсеном и Джедом МакКалебом(Jed McCaleb), создавшим файлообменную сеть eDonkey и крупнейшую биржу Bitcoin Mt. Gox, вокруг которой последние дни так много шума, получили инвестиции от именитых венчурных фирм на разработку Ripple — первой в мире распределённой глобальной валютной биржи. Так же Ripple включает понятие ripples(XRP) — новой электронной валюты. В системе будет содержаться фиксированное число единиц ripples. Если быть более конкретным — 100 миллиардов.
Подробности
Total votes 58: ↑48 and ↓10 +38
Comments 97

AOptix Stratus превращает iPhone в мобильное устройство биометрической идентификации

Reading time 1 min
Views 6.3K


Существующие мобильные устройства биометрической идентификации довольно дороги и громоздки.

Калифорнийская компания AOptix анонсировала биометрическую систему Stratus, основой для которой является обычный iPhone 4 или 4S, сообщает Engadget.
До сих пор, решения для биометрической идентификации представляли собой либо стационарные комплексы, либо сложные в использовании мобильные продукты с ограниченной функциональностью. Используя возможности iPhone и наш богатый опыт в создании решений для идентификации личности, AOptix предоставляет идеальную мобильную платформу, которая значительно расширит область применения биометрии.

Подробности
Total votes 12: ↑5 and ↓7 -2
Comments 2

Тест на ВИЧ… из DVD-привода

Reading time 1 min
Views 37K


Не спешите выбрасывать ваши старые DVD-дисководы!
Команде учёных из Стокгольма удалось превратить обычный DVD-привод в доступный лазерный микроскоп, с помощью которого возможно производить анализ крови и даже выявлять заболевание ВИЧ.
«С помощью обычного DVD-плеера мы создали дешёвое устройство по анализу ДНК, РНК, протеинов и даже клеток», — говорит Aman Russom, руководитель проекта.
Подробности
Total votes 54: ↑42 and ↓12 +30
Comments 23

Учёным удалось вылечить парализованную руку обезьяны, восстановив нейронные связи

Reading time 1 min
Views 33K


Потеря функциональности конечностей у пациентов может возникать в следствии нарушения нервных путей между головным и спинным мозгом из-за инсульта или травмы. В то же время, участки выше и ниже поврежденной зоны могут оставаться полностью функциональными.

Группе учёных из Японии и США удалось восстановить нейронную связь у обезьяны, благодаря чему она снова получила возможность контролировать парализованную ранее руку, сообщает Национальный Институт Физиологических Наук.
Подробности
Total votes 65: ↑57 and ↓8 +49
Comments 26

Наноцеллюлоза: суперматериал, который можно вырастить

Reading time 3 min
Views 61K

Наноцеллюлоза — материал, представляющий собой набор наноразмерных волокон целлюлозы с высоким отношением сторон(длины к ширине). Типичная ширина такого волокна — 5-20 нм, а продольный размер варьируется от 10 нм до нескольких микрон. Материал обладает свойством псевдопластичности, т.е. является вязким при обычных условиях и ведёт себя как жидкость при физическом взаимодействии(тряске, взбалтывании и т.п.). Его удивительные свойства позволяют создавать на его основе сверхлёгкие и сверхпрочные материалы, такие, например, как аэрогель(eng).

В настоящий момент волокна наноцеллюлозы выделяют из древесного волокна путём гомогенизации под высоким давлением (High Pressure Homogenization), достаточно дорогим технологическим процессом, требующим больших затрат энергии. Сложность производства является одним из основных сдерживающих факторов распространения этого материала.
Но прогресс не стоит на месте. На днях, доктор Малькольм Браун, профессор из Университета Техаса, представил свой революционный способ «выращивания», который, по его мнению, является ни много ни мало «одним из самых важных открытий в биологии растений».

Подробности
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 36

Аутентификация с помощью мозговых волн

Reading time 1 min
Views 8.3K


Ни для кого не секрет, что концепция обычных паролей уже не способна обеспечить достаточный уровень безопасности. Некоторые организации вроде Google уже ищут им замену. Одной из таких альтернатив является аутентификация на основе биометрических данных.
Группа студентов из UC Berkeley School of Information под руководством профессора John Chuang взяв за основу Neurosky Mindset стоимостью около $200, создали систему, позволяющую однозначно идентифицировать пользователя, основываясь на показаниях ЭЭГ.
«Мы обнаружили, что данные о мозговой активности, даже собранные с помощью недорогих бытовых ЭЭГ сенсоров, могут быть использованы для аутентификации пользователей с высокой точностью».

Подробности
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 8

Intel анонсировала новый Thunderbolt: в 2 раза большая скорость и поддержка 4k видео

Reading time 1 min
Views 29K


На проходящей в Лас-Вегасе конференции NAB, Intel анонсировала новую версию интерфейса Thunderbolt.
Новое поколение этой технологии(кодовое название — Falcon Ridge) позволяет передавать данные со скоростью до 20 Гбит/с в обоих направлениях, против 10 Гбит/с в предыдущей версии. Кроме того, компания обещает возможность одновременной передачи и трансляции видео с разрешением 4k. Что немаловажно, новинка будет обратно совместима с нынешними кабелями и разъёмами.
Так же Intel поделилась информацией о том, что работает над новыми Thunderbolt контроллерами(Redwood Ridge), который будет встроен в будущие версии процессоров Core четвёртого поколения.
Обещается, что данная технология появится на массовом рынке уже в 2014 году.
Смотреть видео
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 45

Разработан алгоритм, позволяющий значительно увеличить пропускную способность оптоволоконных сетей

Reading time 1 min
Views 46K


Группа учёных, работающих в Австралийском Центре Устройств Сверхвысокой Пропускной Способности для Оптических Систем (CUDOS), разработала алгоритм кодирования данных, который может существенно увеличить эффективность существующих оптических сетей. По утверждению исследователей, их разработка позволит передавать весь мировой трафик по единственному волокну!
Подробности
Total votes 73: ↑70 and ↓3 +67
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity