Pull to refresh
42
0
Винокуров Роман @Chaos_Code

User

Send message

Airlike — BUMP без ударов кулачками

Reading time 2 min
Views 9.9K
imageНа прошлой неделе TechCrunch написал про новое приложение для iPhone от российских разработчиков из компании Displair (это создатели воздушных Multi-Touch дисплеев в стиле фильма «Особое мнение»).

Как и приложение Bump (которое, кстати, недавно купил Google), Airlike использует различные датчики iPhone в сочетании со своими собственными алгоритмами на основе облачных технологий и позволяет делиться фотографиями, видеозаписями и контактами с другими пользователями iPhone, находящимися в непосредственной близости. Но с одним очень важным отличием: при использовании приложения Airlike нет необходимости ударяться смартфонами. Вместо этого нужно направить телефоны друг на друга и простым жестом передать фото «по воздуху».
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 14

Vim как IDE для веб-разработки, и не только.

Reading time 12 min
Views 101K
В данной статье рассматриваются мощные плагины, позволяющие повысить удобство разработки в VIM, а также даются ценные указания по их доработке и использованию. В том числе, используемых команд и горячих клавиш.

Рассмотрена настройка через конфигурационный файл vimrc и приведены ссылки на статьи с описанием отдельных моментов.

Кого-то VIM оттолкнет, показавшись поначалу слишком сложным или неудобным. Однако не стоит недооценивать его гибкость и возможность настройки себя, ведь из VIM можно буквально вылепить идеальный редактор/IDE, таким, каким вы представляете его себе.

Надеюсь, что эта статья поможет читателю убедиться в этом. Безусловно, она ориентирована, в первую очередь, на опытных пользователей Vim'а, но и новички смогут почерпнуть из нее немало полезного.

Я постарался писать как можно компактней, но без потери содержательной части, но статья все-равно вышла довольно объемной. Материал логически разбит на несколько разделов и совсем не обязательно читать его по порядку. Тем не менее, прочитать сведения по установке плагинов и настройке vimrc я рекомендую настоятельно.


Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3 +72
Comments 62

Серия 50+ советов по оптимизации PHP кода. «За» и «против» такой оптимизации. Первые 10 советов.

Reading time 6 min
Views 21K
Это перевод первых 10-ти советов статьи по оптимизации PHP кода. На хабре есть перевод более старой версии статьи — 40 советов по оптимизации вашего PHP-кода

Я постарался не просто дополнить уже существующий перевод дополнительными советами, а внести пояснения, почему так будет быстрее, и добавил свои мысли по поводу смысла такой оптимизации, исходя их своего опыта разработки и работы в разных командах.

Пишу по частям, иначе получится очень много материала сразу.

Это моя первая статья на хабре, надеюсь она получилась интересной.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑71 and ↓27 +44
Comments 142

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity