Pull to refresh
48
0
Send message

Реализация условия «ИЛИ» в SphinxQL

Reading time 1 min
Views 10K
SQL-подобный язык SphinxQL пока не поддерживает условие «OR» в выражении «WHERE». То есть при запросе к поисковому индексу нельзя написать нечто вроде

SELECT * FROM `goods_index` WHERE `price` > 100 OR `price` = 0;
выбрать из индекса все товары, с ценой большее 100 тугриков или если цена не указана

Но выходы, конечно, есть: использовать вычисления. Перепишем запрос для придуманного мною примера в таком виде:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 12

Юзабилити-хинт: полоса прокрутки на странице с комментариями должна отображать реальное положение в тексте

Reading time 1 min
Views 7K
Вы загрузили страницу хабозаписи с комментариями. Браузер отрендерил страницу и определил ее высоту, а затем рассчитал высоту ползунка на полосе прокрутки и отобразил её. Проблема в том, что если запись занимает более одного экрана и комментариев на странице много, вы будете введены в заблуждение относительно объема контента: полоса прокрутки не отразит реальный объем хабозаписи. Вы видите как скроллбар отображает долю от всей страницы с комментариями, а не долю целевого контента. Это нехорошо.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 7

Часы из винчестера за пару часов

Reading time 4 min
Views 126K
В 2009 году на Хабре я увидел фото с часами из винчестера за 60 долларов. Так как я просто торчу от железок, люблю их тискать и разглядывать, а блеск блинов из HDD меня просто завораживает, то штуковина понравилась и через какое-то время я по мере умений повторил чужой опыт. Впереди время праздников, выходных и, возможно, кто-то захочет заняться таким же рукоделием. Тем более, что все это очень просто. Дальше трафик и картинки.
image
Читать дальше →
Total votes 83: ↑65 and ↓18 +47
Comments 44

Копи-паст без посредников

Reading time 2 min
Views 932
imageСтартап Click.to делает механизмы копи-паста, поиска, а также социального обмена ссылками и контентом предельно простыми. Куда уж проще? — подумаете вы. Так знайте: теперь это можно делать одной комбинацией клавиш, которую вам даже учить не придется, вы ее знаете с первых дней работы на ПК. Это Ctrl+C.

И что же они там придумали?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 2

Майкрософт закрывает службу My Phone (перенос контактов на Android-устройство)

Reading time 2 min
Views 545
image
Корпорация расылает пользователям сервиса уведомления о закрытии сервиса, с помощью которого можно было хранить и синхронизировать свои контакты, смс, календарь, избранное, фото, видео, музыку, документы со своего winmo6-устройства, а также найти украденный/потерянный телефон.

В начале августа контакты, записи в календаре, смс и фото переедут на сервера службы Windows Live SkyDrive. Доступ к данным можно будет получить под старой учеткой LiveID. Остальные данные можно будет скачать до 6 октября. После этого они будут недоступны. Сайт службы будет закрыт. Майкрософт будет хранить данные еще в течение года и в этот срок берет на себя обязательство по запросу отправить вам диск с данными.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 4

В России создали потенциальную замену LTE

Reading time 2 min
Views 1.3K
Азиатские инвесторы выкупили у омского Радиозавода им. А.С. Попова эксклюзивные права на продвижение в Азии разработанного в России стандарта беспроводной связи HPIP. Сумма сделки составила 30 млн долл. Новый стандарт мобильной связи, как ожидается, способен конкурировать с LTE, превосходя его по ряду параметров, например по площади покрытия.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑69 and ↓10 +59
Comments 70

Китайса работать МТС

Reading time 1 min
Views 621
Многие задаются вопросом почему ожидания абонентов и действия операторов сотовой связи часто расходятся вкривь и вкось, все не так и никто не помогает. По некоторым признакам можно судить о том, кто работает в компании, понять почему все иногда очень плохо и ничего не добиться. Далее следует фрагмент из письма от МТС.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 11

Чем живешь, Корея? Беглый обзор одного северокорейского сайта

Reading time 2 min
Views 1.2K
Где-то тут, на Хабре, подвернулось сообщение об открытии ранее закрытых северокорейских сайтов, решил оглядеть сайт Корейского центрального новостного агентства — главного вещательного органа республики Чучхе.

Верстка табличная. Для всех языковых версий версии указана корейская кодировка — euc-kp. Используются PHP, HTML, ограниченно CSS, широко Javascript и инлайновые фреймы. Признаков использования баз данных не обнаружено. (В комментариях походя вскрыли mysql.user. Ждем возмездия и боимся.) Во внешнем файле css-код зачем-то обернут в теги
<style type="text/css">{  } ... </style>
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 7

Особенности Google CDN

Reading time 3 min
Views 28K
Сначала посмотрите на это:

<script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.4.4/jquery.min.js"></script>


С помощью этого кода вы можете загрузить библиотеку jQuery напрямую из сети доставки контента (CDN) Google.

Обратите внимание, вы можете прямо указать какую версию (/1.4.4/) библиотеки следует загрузить. Но это далеко не все, что можно сделать. Путем простого изменения этой части ссылки можно творить маленькие приятности:
Читать дальше →
Total votes 89: ↑76 and ↓13 +63
Comments 52

Больше мощи для Firebug

Reading time 1 min
Views 687
Я сегодня узнал, что числовые значения CSS в Файрбаге, например, высоту или отступы, можно менять по 1 или по 10 стрелками с клавиатуры, поздравьте меня. Вот, думаю, молодцы мужики – такую хорошую вещь сделали! Тут же попробовал провернуть тот же фокус со свойством color и обломался: стрелками выбирается только заранее определенный набор именованных цветов и тот очень куцый.

Так почему бы не превратить Файрбаг в инструмент подбора цвета и не делать это также просто, как играть с отступами и размерами: нажимая стрелки?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 1

Плавная прокрутка при переходе по якорям внутри страницы

Reading time 4 min
Views 1.8K
Проблема

При навигации на одностраничных сайтах, организованной с помощью анкоров (a[name=target]), а также при серфинге по длинным документам с содержанием, перелинкованном на разделы станицы, наблюдается проблема удобства использования: переход происходит мгновенно, пользователь не всегда видит куда его перебросило и на чем следует сфокусировать взор. Демо.

Внимательный читатель несомненно припомнит, что уже давно придумано до нас, например, вот тут. Однако набросанный мною за полчаса говнокод как минимум в два раза меньше по объему и не требует поиска каких-то дополнительных плагинов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 8

Сделай скриншот сайта сам и отдай его другим

Reading time 2 min
Views 2.8K
Буду краток. Существует масса сервисов и фич, которым нужны скриншоты других сайтов, это разнообразные каталоги, проверяльщики рейтинга в поисковых системах, подсовывальщики превьюх во всплывающие подсказки и т.д. В общем случае нечто обращается к сайту, загружает его страницу, каким-то образом генерирует скриншот и передает его запросившему. Сейчас чаще всего используются сторонние сервисы, к которым достаточно обратиться по специально сформированному url и получить в ответ скриншот сайта.

Но почему бы все это не сделать проще, экономичнее и предсказуемо?
Читать дальше →
Total votes 71: ↑55 and ↓16 +39
Comments 50

Удаление цифровой подписи PE-файла

Reading time 2 min
Views 22K
Для подписи PE-файлов (exe, dll, sys и другие) в большинстве случаев используется утилита signtool.exe, но какую утилиту использовать, если цифровую подпись нужно удалить из файла? А такой утилиты официально нет. Можно только подписать или переподписать (поставить свою подпись поверх существующей), но не удалить. Как же быть, если файлик нужно подправить в Hex или PE-редакторе и не хочется оставлять файл с заведомо повреждённой цифровой подписью?
Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8 +51
Comments 18

Вопросы проверочной работы по информатике в рядовой школе

Reading time 1 min
Views 4.1K
1. Назовите системы, образующие мировую информационную сеть Интернет.
2. Что определяет местоположение ресурсов в Интернете?
3. Что такое идентификатор ресурса?
4. Какие идентификаторы ресурсов вам известны?
5. Является ли идентификатор http:// обязательным при указании URL-адреса?
6. Для чего нужен сетевой адрес?
7. Назовите компоненты сетевого адреса.
8. Для чего используется сетевое имя и пароль?
9. Какие сходства и различия есть у телеконференций и электронной почты?
10. Что такое 'on line'? Где используется этот термин?
11. Что означает набор символов 'ISQ'?
12. Что такое ICQ# в интернет-пейджинге?

13. Объясните, из каких компонентов состоит следующий адрес:www.mira.com/Learn-English-Fast/russian.html.
14. Какова роль гипертекста на страницах всемирной паутины?
15. Что обеспечивает FTP-протокол?
16. Какие образовательные ресурсы Интернета вы знаете?

СОШ №4, станица Полтавская Краснодарского края.
К сожалению, правильные с точки зрения учителя ответы получить не удалось.
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 49

8-ФЗ: я расскажу вам каким должен быть сайт органа власти

Reading time 5 min
Views 27K
С 1 января на территории РФ вступает в силу закон, вводящий ряд требований к официальным сайтам органов власти, который призван стать настольным для виртуальных бойцов с системой и веб-разработчиков, работающих с властью. Впервые в российском законодательстве дано определение официального сайта органа власти. Впервые на столь высоком уровне задаются стандарты по наполнению сайтов. Так каким же должен быть сайт органа власти?
Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5 +58
Comments 77

9 октября НАСА проведет бомбардировку Луны

Reading time 1 min
Views 968
Официальный сайте НАСА сообщает о запланированной бомбежке Луны. Как сообщается, исключительно в мирных целях поиска воды на Луне в пятницу 9 октября на единственный естественный спутник Земли зловещие силы западного блока собираются сбросить две бомбы.

Первый космический снаряд весом две с лишним тонны встряхнёт тысячелетнюю пыль на краю кратера Кабеус предположительно в 4:30 PDT. Со спутника-носителя, который остался на орбите Луны, будет вестись видео-фотосъёмка. Трансляцию этого события можно будет посмотреть на сайте NASA TV.

Это ещё не всё! Спустя несколько минут после падения бомбы материнский космический корабль весом 700 килограммов сам будет сброшен в тот же кратер. Обломки и пыль, поднявшиеся на высоту больше десяти километров, предположительно будут видны в любительские телескопы среднего формата.
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 76

Каким должен быть файлообмен в интернет-пейджере?

Reading time 3 min
Views 573
Мы живем во время, когда удобство пользования той или иной программой часто перевешивает все ее минусы, а порой решает судьбу. Хорошо, что нет предела совершенству и даже очень популярные программы не лишены недостатков.

Взять к примеру QIP. Вроде бы всем хорош, сообщения отправляет и принимает, с разными сетями работает, умеет многоадресные сообщения отправлять, но этого мало. Люди помимо обмена сообщениями активно обмениваются файлами. Так и файлы QIP умеет отправлять, скажете вы и будете абсолютно правы. Но хорошо ли он это делает? Давайте разберемся.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑38 and ↓33 +5
Comments 64

Северная Корея вышла на рынок средств информационной безопасности

Reading time 1 min
Views 3K
Центр информационных технологий «Оын» при Корейском компьютерном центре разработал систему комплексной защиты компьютерных сетей «Чхольпёк» (железная стена), а также персональный файрвол «Чхольонсон (неприступная крепость)».
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 11
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Аксай (Ростовская обл.), Ростовская обл., Россия
Registered
Activity