Pull to refresh
67
0

Неэффективный программист или как взломать свой мозг за 2 дня

Reading time 9 min
Views 189K


Disclaimer: Автор понимает, что ничего нового не открыл, но подача материала может оказаться достаточно полезной, особенно для тех, кто регулярно пытается сконцентрироваться и расти над собой.


Интернет сделал нас ленивыми!

Почему? Кто в последний раз посмотрел видео больше 3х минут? Кто прочитал пост больше 2 страниц? Какой заголовок более привлекателен, «63 способа бла-бла-бла» или «3 проверенных метода бла-бла-бла»? А если эти три проверенных метода выделены от основного текста, то это вообще гуд (можно не читать текст вовсе, а просто пробежаться по выделенным подзаголовкам).

В этом свои плюсы. Наш мозг эволюционировал, и обрабатывает информацию быстрее, чем, скажем, 15-20 лет назад (да и эволюционирует быстрее, чем это было возможно век назад). Как компании справляются с высокими нагрузками? Как процессор выполняет программу по возможности быстро? С помощью кэширования! (как вариант, но самый приоритетный). Что делает наш мозг, чтобы справиться с большой нагрузкой? Кэширует! Что именно и как — оставим на размышление ИИшникам (специалистам по искусственному интеллекту). В противном случае при увеличении размера обрабатываемой информации время «отклика» бы увеличилось в разы, и на ответ на «как добраться до ближайшей больницы?» уйдет больше времени, чем человек «в силе ждать». «Сила ждать» тоже уменьшилась, «размер» нашего терпения уменьшился, и мы быстро устаем, если продолжительность видео большая, размер статьи большой (на самом деле продолжительность может не влиять на терпение, больше всего влияет полезная информация, если «воды» меньше или вовсе нет, то и терпеть ничего не приходится, посему данный пост написан «эз лаконик эз посибл»).
Убедиться в этом
Total votes 258: ↑207 and ↓51 +156
Comments 176

Я, пользователь!

Reading time 2 min
Views 6.6K
Предлагаю вам сыграть в одну игру. Давайте на минуту поплюем на фитилек вашего IQ и погрузимся во тьму воображения. Смотрите зорче! Представьте, что случился какой-то перестык во времени и вас отбросило на десятилетия назад. У вас в голове нехилая база знаний: фреймворки, библиотеки,… Вы уже не хрен собачий, а — программист, разработчик, ДЕВЕЛОПЕР, вершина пирамиды цивилизации! За ваши знания готовы платить несметные сокровища! Причем все правители мира! Вы настоящее явление, полубог, путь к истинному просветлению! И вот все собрались и ждут от вас откровений, готовы внимать знаниям, учиться и так далее. На вас смотрят тысячи глаз. Весь мир замер вокруг в ожидании чуда, в предвкушении света. А теперь внимание!
Читать дальше →
Total votes 145: ↑61 and ↓84 -23
Comments 122

Открытое письмо редакции «Журнал Хакер»

Reading time 2 min
Views 5.2K
Дорогая редакция журнала «Хакер», я много думал над этим письмом, стоит ли его писать, может я в чем-то все-таки ошибаюсь. Но, в один прекрасный день (так лучше звучит) я принял решение (ну это уже понятно).

Письмо можно охарактеризовать одним предложением:

«Хватит нести чепуху, проверяйте наконец ваши чертовы статьи на предмет ошибок и хватит тупых скриншотов типа 'пример кода чего-то' !!».

А теперь по порядку, во-первых, я пишу «открытое» письмо, чтобы другие читатели журнала смогли выразить их точку зрения через комментарии к этому посту и если я просто молодой ПРшик, то у всех будет возможность сказать об этом лично мне, во-вторых — я делаю отличную работу для вас — высказываю и собираю конструктивную критику. (Чтобы быть уверенным, что меня услышат, я на всякий случай упомяну следующих пользователей: XakepRU, step_na_habre, gorl).
В чем же все-таки проблема?
Total votes 210: ↑150 and ↓60 +90
Comments 127

Демотивация по полной программе или почему я жду конца света?

Reading time 6 min
Views 17K
Низкий поклон Хабранароду!

Предисловие

Много мы все начитались и даже дочитались статьей о том, как улучшить работоспособность, эффективность и другую, простите — фигню.

Пост НЕ для тех у кого все хорошо, по крайней мере, кажется что все хорошо, е.г. праведным – не читать.
Пост можно было бы назвать еще и «реальные рекомендации по «возьми себя в руки, наконец» ».
Не верьте тем, кто пишет об эффективности, «самое время начать учиться играть на гитаре», «найдите в себе энергию делать то, другое...», это все «фигня», через пару дней все опять будет как прежде. Постарайтесь найти решение сами.
«Пункты» приведены случайным порядком, и хватит введения, просто прочтите пост, попытайтесь найти что-то себе полезное (вы обязательно найдете).
Читать дальше →
Total votes 342: ↑283 and ↓59 +224
Comments 144

Qt и SQLite и вообще, программирование БД в Qt

Reading time 9 min
Views 152K
Добрый день.

Ниже пойдет речь о том, как использовать SQLite в Qt. Автор постарался как можно подробнее рассматривать программирование баз данных в Qt.

Об этих двух замечательных продуктах можно прочитать следуя приведенным выше ссылкам, а мы будем конкретно рассматривать программирование БД в Qt, в частности, на примере SQLite. Скажу только, что SQLite несколько отличается от «обычных» баз данных, таких как MySQL тем, что «не обладает» клиент-серверной архитектурой. То есть движок БД не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа. SQLite представляет собой библиотеку, с которой компонуется ваша программа и, таким образом, движок становится составной частью программы. То есть представьте вы решили сохранять все данные, с которыми «сталкивается» ваша программа в обычный файл. В один прекрасный день вы решаете сохранять данные в файле, но организовав это с «реляционной» точки зрения. После этого вы поняли, что новая структура файла должна «распознаваться особым образом». С этого, как минимум, следует, что вам нужно предоставить некоторый API, обеспечивающий связь между этим файлом данных с приложением. В общем, следуя логической постановке приведенного сценария у вас рождается система БД, не требующая сервера БД и собственно, клиента. Получается достаточно быстрая по сравнению с «клиент-серверной» БД система, и сама программа упрощается.
Почему я рассматриваю именно SQLite?
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 57

Скромное руководство по прохождению интервью: часть 2

Reading time 5 min
Views 20K
Во второй части поста будут рассматриваться “Алгоритмы и концепции”, если вы не читали предыдущий пост или хотите “вспомнить” список тем, то загляните сюда.

Алгоритмы и концепции

Сортировка и поиск

Понимание/знание известных алгоритмов сортировки очень важно, поскольку многие решения связанные с сортировкой или поиском, мягко говоря, требуют владения этими алгоритмами. Хороший способ показать свои знания перед интервьюером, когда дана здача на сортировку – это «пробежать» по известным алгоритмам и увидеть/выяснить какой из них лучше всего подходит для решения данной задачи. Вы получите и решение и то, что интервьюер будет довольным вашими «разными» способов решения одной и той же задачи.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5 +59
Comments 43

Скромное руководство по прохождению интервью: часть 1

Reading time 5 min
Views 29K
Пост подготовлен с целью помочь программистам при подготовке к собеседованиям по программированию. Здесь рассматриваются все основные темы, которые, как минимум, желательно знать перед собеседованием. Использован собственный опыт, опыт и рассказы коллег, специализированная литература.
Некоторые рассмотренные здесь темы могут вообще не пригодиться некоторым программистам, а могут и быть обязательными, решать вам. Мой совет – старайтесь как можно больше изучать темы/разделы/аспекты указанные здесь.
И так, в качестве обязательных знаний:
  • Структуры данных
  • Алгоритмы и «концепции»
  • Язык программирования

Читать дальше →
Total votes 124: ↑109 and ↓15 +94
Comments 125

Народ против PVS-Studio: дубль первый

Reading time 3 min
Views 9.7K
Добрый вечер Хабранарод!

Воодушевленный этим постом и Хабрасообществом, предлагаю вам свой вариант анализа хорошо пропиаренной утилиты (как примечательно выразился Wo1f) — PVS-Studio.

В качестве примечания, использовал Visual Studio 2010 (крэкнутый, конечно) и скачал PVS-Studio из официального сайта, нажимая «Download and Try» и следуя инструкциям. Все это я пишу потому, что у меня вопросы на счет данной утилиты и требуется ваша, так сказать, помощь.

Первым делом прогоняем тесты из предудущей статьи, и так:

Тест 1:

int main()
{
	vector<int> v;
	v.reserve(2);
	assert(v.capacity() == 2);
	v[0];
	v[0] = 1;
	v[1] = 2;
	cout << v[0] << endl;
	v.reserve(100);
	cout << v[0] << endl;
	return 0;
}

VS2010: ничего
PVS-Studio: ничего
Читать дальше →
Total votes 92: ↑49 and ↓43 +6
Comments 48

Анализ утилит статического анализа C++ кода

Reading time 6 min
Views 12K
Анализ следующих утилит:Все необходимое можно найти пройдя по ссылкам, а мы сразу перейдем к делу.

Тест 1:

int main()
{
	vector<int> v;
	v.reserve(2);
	assert(v.capacity() == 2);
	v[0];
	v[0] = 1;
	v[1] = 2;
	cout << v[0] << endl;
	v.reserve(100);
	cout << v[0] << endl;
	return 0;
}
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 34

Лучший неудобочитаемый код

Reading time 2 min
Views 8.9K
Все мы привыкли иногда/много писать плохой, часто — неудобочитаемый код, в результате получая недовольные лица коллег. Но если мы уж очень любим писать неудобочитаемый код, то постараемся быть лучшими. И так, лучшие неудобо-кодеры 2011.

Победитель конкурса

#include <iostream>

class ___000___
{
public:
  ___000___(int _) { m_____ = _; }
  ~___000___() {}

  void _1_2_3_4_5_() { std::cout << m_____; }
  int ____2_2___() { return m_____ * m_____; }
private:
  int m_____;
};
Читать дальше →
Total votes 110: ↑70 and ↓40 +30
Comments 63

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity