Pull to refresh
34
0
Андрей К @Enrey

Пользователь

Send message

Смена основного стека с .NET на Java

Reading time4 min
Views34K


Хочу описать свои наблюдения и впечатления о самом популярном языке серверного программирования для Enterprise под названием Java. Наблюдения и впечатления на сравнении и контрасте с “похожей” платформой .NET, с которой я очень хорошо знаком. Уверен, что ~год назад, когда будущее нового дотнета в очередной раз показалось мне чересчур туманным и мысль сменить технологический стек окончательно материализовалась в голове, данная статья оказалась бы очень полезной. Я постараюсь не вдаваться в мелкие технические/стилистические различия языков программирования, которые легко нагуглить, а предложу скорее взгляд сверху — на экосистему в целом. Итак, Java глазами матёрого дотнетчика с десятилетним стажем. Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments201

Dependency Injection: анти-паттерны

Reading time3 min
Views135K
Слабая связанность (low coupling) часто является признаком хорошо структурированной компьютерной системы и признаком хорошего дизайна. Wikipedia

Dependency Injection (DI) — это набор паттернов и принципов разработки програмного обеспечения, которые позволяют писать слабосвязный код. По мнению М.Фаулера, DI является разновидностью более глобального принципа инверсии управления (IoC), также известного как “Hollywood Principle”. Между тем, границы принципов внедрения зависимости достаточно размыты. Невозможно провести действительно четкую границу между этим и другими принципами написания качественного объектно-ориентированного кода. Например, принцип Dependency Inversion из SOLID, который часто путают с Dependency Injection, как бы подразумевает внедрение зависимостей, но им не ограничивается.

Как для любых паттернов и принципов, для DI существуют анти-паттерны. Ниже я их перечислю (с несколько вольным переводом англоязычных названий на русский язык).

Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments141

Топ-5 самых впечатляющих книг, которые должен прочесть каждый разработчик ПО

Reading time3 min
Views378K
Не так давно промелькнула ссылка на достаточно свежее (осень 2011) англоязычное голосование со скромным названием "самая впечатляющая книга, которую должен прочесть каждый разработчик программного обеспечения" и описанием:

Если бы вы могли вернуться в прошлое, к самому началу своей карьеры разработчика и сказать самому себе: «прочитай именно эту книгу», в самой начале своей карьеры разработчика, какую бы книгу вы рекомендовали?

Тема перевода зарубежной профессиональной IT-литературы стоит достаточно остро, многие любят читать книги в оригинале по различным причинам, таким так время выхода русского перевода с запозданием на годы, недостаточный профессионализм переводчика и соответствующая потеря тонкостей и авторского стиля и т.д.

Однако в данном небольшом посте я возьму на себя смелость перечислить ТОП-5 тех самых книг, победивших в голосовании, переведенных на русский язык. И дать небольшие комментарии, ведь книги действительно этого достойны. Да, лично я бы поменял некоторые места, однако положимся на «мнение зала» ресурса Stack Overflow.
Читать дальше →
Total votes 236: ↑219 and ↓17+202
Comments182

Unit-тесты, пытаемся писать правильно, чтобы потом не было мучительно больно

Reading time3 min
Views58K
Большинство людей не умеют писать unit-тесты. И даже те, кто применяет модульные тесты в ежедневной разработке, зачастую признают, что получившиеся тесты иногда не очень эффективны по определенным причинам. К этой категории людей я могу отнести и себя. В первую очередь, такой «причиной» является некоторая появляющаяся «инертность» кода, заключающаяся в том, что если требуется немного изменить какой-то ключевой алгоритм, добавить пару строчек кода, то при этом «падают» ~100 модульных тестов и приходится тратить продолжительное время на то чтобы заставить их работать вновь. Итак, приступим к «хорошим рекомендациям» при написании автоматических модульных тестов. Нет, я не буду капитаном очевидностью, в очередной раз описывая популярный стиль написания тестов под названием AAA (Arange-Act-Assert). Зато попытаюсь объяснить, чем отличается Mock от Stub-а и что далеко не все тестовые объекты — «моки».
Читать дальше →
Total votes 61: ↑50 and ↓11+39
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity