Pull to refresh
24
0
Eugene Kudashev @EugeneKudashev

User

Send message

«Изолировать интернет намного легче и дешевле, чем обеспечить его работу в случае внешней блокировки»

Reading time 5 min
Views 17K

Интервью с экспертом из крупнейшего телеком-оператора о законе об изоляции рунета


Чтобы разобраться, какие будут последствия у недавно принятого закона об изоляции рунета, мы (авторы проекта «Россия 404») поговорили с Юрием, руководителем департамента технического обслуживания клиентов оператора большой четвёрки (имя изменено по просьбе собеседника).

Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8 +15
Comments 47

«Россия 404»: Сколько осталось жить свободному интернету

Reading time 1 min
Views 61K
Мы сделали сайт «Россия 404», посвящённый закону об изоляции интернета — таймер, отсчитывающий время до вступления закона в силу.

Читать дальше →
Total votes 114: ↑71 and ↓43 +28
Comments 305

Концепт: как улучшить iMessage

Reading time 1 min
Views 3.9K
image
Придумал, как можно было бы улучшить связь между аймесседж и инстаграмом, твиттером и прочими социальными аппами: подсвечивать надписи вида @username как ссылку и давать выбирать, в каком аппе её открыть.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑14 and ↓17 -3
Comments 4

Пост ненависти к модальным окнам

Reading time 1 min
Views 72K
Привет. Я хочу немного поговорить о модальных окнах, которые выпрыгивают, когда едва-едва успел зайти на сайт: контент только-только появился, и уже скрывается за тёмным полупрозрачным покрывалом, поверх которого — как правило бесполезное рекламное объявление.


Наугад взятый пример

  • Это невежливо. Пользователь не успел увидеть сайт, как ему уже подсовывают шумный рекламный блок, который поскорее хочется закрыть.
  • Это неюзабельно. Крестик «закрыть окно» маленький; привычный Esc чаще всего не работает. Удивительный эффект: я зашёл на сайт и должен прикладывать усилия, чтобы оказаться внутри и почитать или посмотреть то, ради чего я пришёл.
  • Третий веский аргумент, призванный поддержать два предыдущих.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑285 and ↓56 +229
Comments 176

Non-WYSIWYG диаграммы в вики

Reading time 3 min
Views 4.6K
Диаграммы постоянно используются в технической документации, чтобы проиллюстрировать какую-либо мысль — многие факты проще изложить графически, чем текстом.



Я хочу поговорить о том, как вставлять диаграммы на страницы вики (под словом вики в этой статье подразумевается исключительно MediaWiki). Стандартный подход — хранить диаграммы в файлах внутри самой вики — имеет свои недостатки; о них — под катом. Я попробовал использовать Graphviz — инструмент, который сам рисует графы по заданным данным. Вот исходник картинки, с которой началась эта статья:

digraph A {
Feedback -> New_Assigned [dir="both"];
New_Assigned [label="New / Assigned"];
New_Assigned -> Rejected [dir="both"];
Reopen -> Rejected;
Reopen -> New_Assigned;
New_Assigned -> Resolved -> Testing -> Approved -> Closed;
Testing -> Closed;

{ rank=same; Feedback; Reopen; }
{ rank=same; Resolved; Testing; Approved; }
}

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 15

Свойства CSS, влияющие на рендеринг шрифта

Reading time 2 min
Views 74K
Когда дело доходит до рендеринга шрифта на Вебе, дизайнер может сделать не слишком многое. То, как шрифт выглядит на экране, по большей части зависит от операционных систем, браузеров, дизайна гарнитур, шрифтовых файлов и от того, дополнены ли эти файлы инструкциями для самых неожиданных сценариев рендеринга. Но иногда свойства CSS могут повлиять на то, как выглядит шрифт.



Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7 +46
Comments 48

Типографика на Вебе

Reading time 3 min
Views 5.4K
Типографика на Вебе прошла длинный путь с тех пор как Тим Бёрнерс-Ли нажал на рубильник в 1991-ом году. Давным-давно, во времена IE 1.0, выражение «хорошая типографика на Вебе» было, скорее, оксюмороном (сочетанием противоположных по значению слов). Многое успело измениться. У нас есть не только браузеры, которые умеют показывать картинки (ах!); у нас есть возможность оживлять наши веб-страницы, используя великолепную типографику.

image
Читать дальше →
Total votes 89: ↑73 and ↓16 +57
Comments 41

Практика разговорного английского языка

Reading time 2 min
Views 5K
Доброе утро. После того, как я только что наткнулся на бурную дискуссию, посвящённую английскому языку, в топике про фриланс, я решил всё-таки поделиться некой информацией с хабралюдьми.

Многие изучают язык самостоятельно — и действительно, имея некоторый фундамент, совершенствовать знания грамматики по учебникам и расширять словарный запас по статьям/книгам/сериалам/фильмам — очень удобный вариант (можно потом ещё как-нибудь сделать обзор подкастов, направленных на изучение английского языка, если интересно). Но вот попрактиковаться в обычном разговорном английском дома — уже не так просто. Я пробовал искать собеседников из англоязычных стран в Skype — безрезультатно. С моими знакомыми, неплохо владеющими английским, побеседовать на иностранном языке как-то не получилось.

И вот что я для себя нашёл: Moscow English Conversational Club (предвижу гнев в адрес default city — извините, пишу о том, что знаю). Название говорит само за себя. Сюда приходят люди, которые (так же, как и вы) хотят поговорить по-английски. Всю информацию можно найти на сайте, но я изложу её здесь и добавлю немного своих впечатлений от первого посещения.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 25

Gmail Labs — новые возможности

Reading time 1 min
Views 656
Почта сегодня с утра поприветствовала радостным жёлтеньким «New stuff in Labs!». Любимый почтовый клиент обрастает новым функционалом, а именно:

Предпросмотр для YouTube, Picasa, Flickr и Yelp
Вместо обычных ссылок, смотрите превью фотографий, видеоклипов и отзывов (Yelp — это зарубежный сервис отзывов, «что — круто, а что — не круто») прямо в ваших письмах.

Отмена отправки
Ой, поспешили нажать «Отправить»? Теперь у вас есть возможность отменить отправку в течение нескольких секунд, и отредактировать письмо перед последующим отправлением.

Ежедневник на мобильном
Чтобы иметь при себе ваш список дел, где бы вы ни были — просто наберите адрес gmail.com/tasks в браузере вашего сотового телефона.

Offline
Пусть Gmail работает даже когда вы не в интернете! (Да, эта возможность уже была анонсирована ранее и о ней писали на Хабре, но, тем не менее, у гугла она держится в 'What's new').
Total votes 66: ↑53 and ↓13 +40
Comments 40

Mouse Control

Reading time 1 min
Views 770
Во время появления Google Chrome разные мои знакомые говорили, что браузер классный, но им не хватает управления мышью, как в Опере (mouse gestures). Теперь, если для кого-то это была единственная причина преданности Опере — можно свободно мигрировать на творение от Google. Мой приятель написал программу, с помощью которой становится возможным не только управление жестами в Хроме, но и во всех других приложениях для Windows.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5 +50
Comments 41

Стилевой пакет DMVN

Reading time 3 min
Views 3.3K
Когда я увидел на главной странице топик про LaTeX в одноимённом блоге, я порадовался, что на Хабре освещается близкая мне тема (и немного опечалился, что не написал подобную статью сам ;)). За плечами имею некоторый опыт работы с TeX'ом в виде 300 свёрстанных страниц лекций по матану (три семестра), пары курсовых работ и кое-чего по мелочи. Накопленным опытом грех не поделиться — поэтому я и пишу этот материал.

Сегодня речь пойдёт о стилевом пакете, который здорово упрощает жизнь ТеХ-никам.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 25

Активные пользователи

Reading time 1 min
Views 453
По адресу habrahabr.ru/people уже больше недели наблюдаю странную вещь:



Активные: 21. Эта цифра меняется, но значения больше двух сотен я не видел. В чем дело? Ведь ясно, что если под активными пользователями подразумевать залогинившихся пользователей, посещающих Хабр хотя бы раз в сутки, то их явно больше 21.
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Избранное: разделение на группы

Reading time 2 min
Views 665
image

На Хабре ежедневно публикуется несколько десятков топиков. С большой вероятностью найдётся статья (или даже две, три), которую захочется позже перечитать ещё раз; или же это очень полезный материал, который может пригодиться в работе и хочется держать его под рукой.


Сейчас для этой цели существует опция «избранное», и это очень удобно. Но лишь до тех пор, пока избранное имеет осязаемые пределы. Когда количество топиков в избранном приближается к сотне, то найти нужный становится небольшой проблемой. Возможно, это несколько притянуто за уши и у других пользователей нет склонности добавлять в избранное столь много элементов, но я хотел бы рассказать о своём видении решения этого вопроса.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity