Pull to refresh
56
0
Андрей Овсянкин @EvilBeaver

Пользователь

Send message

Крик души 1С-ника (в разрезе, масштаб 1:1)

Reading time 22 min
Views 19K

Хмурое октябрьское утро началось, как обычно с просмотра телеграмчика. И почти сразу же я увидел, что мне там накидали ссылок на статью "Почему уходят из 1С", где упоминался ваш покорный слуга и которая являлась обличительным ответом на мой возмутительный пасквиль про "уход из 1С", где я смел сравнивать ее с другими экосистемами в положительном тоне. Вопиющая вещь, вне всяких сомнений. 

Так получилось, что я дотошный и противный зануда, а посему я все-таки не могу пройти мимо и вынужден объясниться, что была за статья такая, и почему мой обличитель не умеет обличать правильно, а оттого вводит, сам не осознавая этого, людей в некоторое заблуждение. 

Под катом правильные наезды на 1С и разбор неправильных наездов на 1С. Критика должна быть хорошей, иначе ее уныло читать. Давайте разберем (очередной) крик души 1С-ника по пунктам, а заодно, раз уж сей крик основан на моей статье - разберем и мою статью с точки зрения автора. 

Добро пожаловать под кат. Там много сарказма, иронии, обид на 1С, а главное - трезвые мысли насчет этой системы с минимумом эмоций.

Читать далее
Total votes 44: ↑33 and ↓11 +22
Comments 172

1С: Ассемблер — пишем чистый байт-код для стековой машины 1С: Предприятие

Reading time 21 min
Views 26K


Стековые машины используются в большом множестве современных языков программирования. Они просты для понимания и при этом достаточно эффективны. Хотите попробовать одну такую в действии?


Все вы, наверное, слышали, что 1С-ники жалуются на свою систему, считая язык 1С недостаточно низкоуровневым, скучным и т.п. Все они с тоской поглядывают в сторону "настоящих" языков программирования. Так вот, господа, они неправы. В системе 1С есть места, где можно размять программерский мозг и получить удовольствие от низкоуровневой техники. Предлагаю вам погрузиться в недра виртуальной машины 1С и понять, как она работает. Там есть свой "ассемблер" и сегодня мы будем писать на нем рабочий код для 1С. Заходите под кат, будет весело!

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 33

1С — Добро и зло. Расстановка точек в холиварах вокруг 1С

Reading time 20 min
Views 88K

image


Друзья и коллеги, в последнее время на Хабре участились статьи с хейтом в адрес 1С, как платформы для разработки, и выступлениями ее защитников. Эти статьи обозначили одну серьезную проблему: чаще всего, критики 1С критикуют ее с позиции "не осиливших", ругая проблемы, которые де-факто, легко решаются, и, напротив, не задевая проблемы, которые действительно важны, стоят обсуждения и не решаются вендором. Полагаю, что имеет смысл провести трезвый и взвешенный обзор платформы 1С. Того, что она умеет, того что она не умеет, того что она должна бы делать, но не делает и, на сладкое — то, что она делает на ура, а ваши разработчики на %technology_name% будут делать стопицот лет, выкинув на ветер не один годовой бюджет.


В результате, вы, как руководитель или архитектор сможете получить четкое понимание — для какой задачи вам будет выгодно взять 1С, и где ее надо выжигать каленым железом. Как разработчик мира "не 1С" вы сможете посмотреть, а что же там такого в 1С есть из-за чего сыр-бор. А как разработчик 1С — сможете сравнить свою систему с экосистемами других языков и понять свое расположение в системе координат софтверной разработки.


Под катом — масса толстых набросов на 1С, на критиков 1С, на Java, .NET и вообще… Вентилятор заправлен, добро пожаловать!

Читать дальше →
Total votes 80: ↑66 and ↓14 +52
Comments 799

Онлайн-чеки по федеральной сети посредством RabbitMQ, 1С и черной магии

Reading time 10 min
Views 12K

В прошлом году к нам обратился ИТ-директор одного из крупнейших аграрно-промышленных холдингов в России. Подход к бизнесу, который реализовал наш клиент, был впечатляющим. Он одним из первых реализовал идею предприятия полного цикла – от поля до полки в продуктовом магазине. Благодаря доступности и высокому качеству продукции этот холдинг стал признанным брендом, который знают и выбирают. В тот момент в холдинг входило более 650 торговых точек и более 20 000 сотрудников, распределенных по всей территории РФ.


Заказчику требовалось обеспечить максимально быструю доставку чеков до центра со всех торговых точек России, включая продуктовые ларьки в глухих селах с эпизодическим Интернетом и минимальной компьютеризацией.


С учетом указанной специфики решение задачи превратилось в увлекательное приключение с бубном, шаманами и кроличьими лапками в лице RabbitMQ. Как мы строили федеративный кластер очередей и с чем столкнулись – под катом.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 53

Вы не умеете работать с транзакциями

Reading time 11 min
Views 112K


Заголовок вышел броским, но накипело. Сразу скажу, что речь пойдет об 1С. Дорогие 1С-ники, вы не умеете работать с транзакциями и не понимаете что такое исключения. К такому выводу я пришел, просматривая большое количество кода на 1С, рождаемого в дебрях отечественного энтерпрайза. В типовых конфигурациях с этим все достаточно хорошо, но ужасающее количество заказного кода написано некомпетентно с точки зрения работы с базой данных. Вы когда-нибудь видели у себя ошибку "В данной транзакции уже происходили ошибки"? Если да — то заголовок статьи относится и к вам. Давайте под катом разберемся, наконец, что такое транзакции и как правильно с ними обращаться, работая с 1С.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 237

1Script или Как я начал open-source проект

Reading time 11 min
Views 30K

Тезис о том, что open-source создается гиками-энтузиастами в наше время несколько утратил актуальность. Тем не менее, идеология открытого кода родилась именно так. Классные программы, написанные ночью, бородатыми (и не очень) чудиками, бескорыстно, просто, чтобы сделать мир лучше — изменили мир разработки ПО.

Любой программист втайне мечтает сделать что-то большое и светлое, чтобы всем понравилось. Если вы скажете мне, что вы не из таких, что вам нравится только закрывать тикеты в рабочем багтрекере, и вы не мечтаете о выпуске своего проекта в большой мир, то я вам не поверю. Или посоветую сменить профессию. Я убежден, что программист — это художник, а художнику важно делать что-то свое, возможно, просто «в стол» — но делать.

Однажды, мне в голову упала идея проекта. Идея была чисто исследовательской и я не собирался делать из этого некий «продукт». Кроме того, я раньше не вел проектов в открытом доступе и мне очень хотелось попробовать, как это вообще происходит. Что из этого получилось — под катом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 30

Пишем интерпретатор скрипта и стековую машину

Reading time 15 min
Views 67K

В этой статье речь пойдет о довольно необычном проекте. Однажды меня посетило желание написать свой интерпретатор какого-нибудь скриптового языка и исполняющую машину для него. Просто для того, чтобы посмотреть, как оно внутри работает. Такая цель звучит не очень благородно и я отложил затею в долгий ящик, т.к. мне хотелось более полезной формулировки.
Как-то раз, один мой знакомый посетовал, что нужно написать скрипт автоматизации на WSH, но ни VBScript, ни Javascript он не знает. Тут «благородная» формулировка возникла сама собой… нужно помочь товарищу. В результате был написан компилятор и исполняющая машина, позволяющая исполнять скрипты для Windows Script Host, не прибегая к VBScript и JS. Под катом — краткая предыстория проекта и его внутреннее устройство и сам язык программирования.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 35

Размышления о красивом коде

Reading time 7 min
Views 17K

О красивом коде много принято говорить, рассуждать, спорить, и тем не менее, все равно толком не ясно — что же такое «красивый» код и каким он должен быть. Сложность определения «красоты кода» неудивительна, ведь понятия о «красоте» у каждого свои, не только в мире программ, но и вообще, в мире людей. Тем не менее, существуют определенные общие критерии красоты, с которыми соглашаются большинство людей. Их сложно сформулировать, но подсознательно любой человек понимает, что вот эта вещь — красива, а эта — не очень.
Не так давно, был опубликован очень интересный опрос, разделяющий мнения разработчиков о красивом коде, согласно их опыту. На мой взгляд, получилось крайне интересное исследование. Давайте попробуем порассуждать о нем немного шире.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9 +7
Comments 6

Information

Rating
4,339-th
Location
Серпухов, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity