Pull to refresh
51
0
Татьяна @Freya

Пользователь

Send message

Обзор и классификация CMS по категориям (2013)

Reading time 30 min
Views 236K
Недавний поиск списка CMS, на примере которых можно было бы объяснить студентам архитектуру и структуру сложного web-сайта, привел меня к любопытной статье с классификацией CMS, которая, однако, на текущий момент немного устарела, да и написана несколько сумбурно. Это подвигло меня составить новый обзор, собрав больше решений и дополнив их по возможности ссылками на официальные сайты, страницы закачки и демо-панели.

Я рассматривала CMS на php, в основном бесплатные, за некоторым исключением. В результате на текущий момент получился такой набор:

CMS общего назначения: Alto CMS, Cogear, Contao, Cotonti, DataLifeEngine, Drupal, ImageCMSCorporate, Joomla, Host CMS, MaxSiteCMS, MODX, MosquitoBloodyMary, ReloadCMS, Wordpress
Галереи: Coppermine, Gallery (Gallery2, обновленная до версии 3), Koken, MG2 = MiniGal 2, Pikateka, SimpleViewer, Zenphoto
Социальные сети: Elgg, Explay CMS, InstantCMS, LiveStreet, BigStreet
Форумы: IPB (Invision Power Board), Phorum, phpBB, phpBBex, PunBB, Simple Machines Forum, Vanilla, vBulletin
Интернет-магазины: ECShop, Magento, OpenCart, Семейство osCommerce, Prestashop
Сайты-визитки без SQL-базы: GetSimple, Monstra, Nanote, Stacey, CMS Чайник
Читать дальше →
Total votes 85: ↑63 and ↓22 +41
Comments 69

Произвольный вид поля file в html-форме, одинаковый во всех браузерах

Reading time 2 min
Views 78K
Не смотря на развитие, внедрение новых стандартов и плюшек в браузерах, у нет единых стандартов, как отображать элемент /> по умолчанию. Более того, у этого элемента нет атрибутов, позволяющих его в какой-то мере стилизовать.
Из-за необходимости привести это поле формы к единому виду во всех браузерах и «вписать» в разработанный дизайн, после поисков и анализа материалов в интернете был разработан метод замены вида поля формы на html+css, и js для расширения функциональности.

Как по умолчанию выглядит это поле?

Читать дальше →
Total votes 83: ↑63 and ↓20 +43
Comments 56

Срочная зарядка плееров и телефонов

Reading time 2 min
Views 15K
Что делать, если батарея телефона или плеера почти разрядилась, а возможность зарядить ее появится только через несколько часов (а то и дней)? Пара решений этой проблемы:

Читать дальше →
Total votes 65: ↑46 and ↓19 +27
Comments 87

«Двухместная» зарядная станция для телефонов своими руками

Reading time 2 min
Views 13K
Долгое время оба моих телефона не имели постоянного места прописки на столе и валялись где попало, пока не появилась идея завести им подставку. Но в магазинах большинство подставок рассчитаны на один телефон, да еще занимают непозволительно много полезного пространства (покупать две подставки тем более не выход). Тем более на днях я обзавелась Bluetooth-гарнитурой для основного телефона, так что возникла необходимость держать его поближе к зарядке, и возможность не дёргать его и не возиться с проводным наушником при разговоре. Вдохновленная хабратопиком «Док-станция для iPhone за 15 минут», я решила сообразить что-то подобное, но для двух телефонов сразу.
Из материалов использовались плотный многослойный картон(где-то 2 мм толщиной), бумага для оклейки (3 листа найдено в стратегических запасах), клей ПВА и одна канцелярская прищепка самого маленького размера.
Инструменты — скальпель, стальная линейка, ножницы, пробойник.
Картинки кликабельны
Зарядная станция для двух телефонов
Читать дальше →
Total votes 83: ↑64 and ↓19 +45
Comments 44

Nokia 6070 Modding

Reading time 2 min
Views 4.2K


Исходный объект — сильно б/ушный телефон с облезлым корпусом и поцарапанными крышкой и экраном. изначально собиралась продать его на радиорынке, но решила поэкспериментировать и попробовать дать ему вторую жизнь. Пришлось купить на радиорынке паленый китайский корпус (15 грн), поскольку старый реанимировать было бесполезно.
Инструменты:
— трафарет
— аэрозольная золотая краска для пластика
— лак (если нет под рукой технического — вполне сойдет закрепитель лака для ногтей)
— самоклеющиеся стразы (изначально собралась сделать дизайн в стиле стимпанк, но котобка с золотистыми винтами и шестеренками, увы, пала смертью храбрых в войне с уборкой незадолго до этого)

1. Первый этап — разбор телефона. При этом главное ничего не потерять, ничего не сломать (особенно хрупкие крепежные ушки у боковых кнопок), и снять с корпуса всё, что в принципе снимается.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 10

Хабракружка — сувенир для хабраюзера

Reading time 1 min
Views 766
Идея сувенира с логотипом появилась, когда мне захотелось сделать любимому какой-нибудь оригинальный подарок. После долгих поисков я остановилась на заказе сувенирной кружки, а поскольку муж читает этот сайт, я выбрала именно символику Хабрахабра.
image
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 24

Интересный баг Google Earth

Reading time 1 min
Views 2.7K
Недавно здесь выкладывали метку для просмотра останков Титаника. Чтобы ее посмотреть я обновила каким-то чудом завалявшийся у меня Google Earth, и обнаружила интересный баг.
Адресация метки в Google Earth идет по широте-долготе точки пространства, но они почему-то не добавили еще одну координату — планету, на которой эта метка находится!
Посмотрим на скриншоты:
Читать дальше →
Total votes 144: ↑126 and ↓18 +108
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Запорожская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity