Pull to refresh
10
0
Александр Хорошавин @GoodAlex

Разработчик игр

Send message

Unity — Концептуальные идеи и подсказки для новичков игродева. Мощная оптимизация 2D проекта

Reading time5 min
Views38K
Ссылка на первую статью из этой серии.

Быстрое вступление

Я долго думал какую тему выбрать на этот раз, и решил, что расскажу про некоторые фишки, которые помогут оптимизировать вашу игру. Особенно это будет актуально для новичков, потому что чаще всего первая игра оказывается игрой для смартфонов и планшетов. А на мобилках, сколько бы там ядер не оказывалось — 6 или 8, игры все ещё очень несбалансированные в плане потребления ресурсов. Код и его идея, которые будут приводится в этой статье являются немного более сложными для понимания чем те две строчки кода, которые я приводил в своей предыдущей публикации. Хотя, я не правильно выразился — код легко понять — но порог вхождения в это понимание будет чуть выше чем легко (для новичков конечно), придется посидеть минут 5.

Введение в идею

Как вы создаете объекты в Unity из префабов? Только Instantiate и никак иначе — другой функции там просто не существует.

Для тех кто не помнит или еще не знает, что такое Instantiate (), маленькая справка — *аргументы инстанции*. Вот вы их создаете (объекты), и создаете, иногда удаляете, потом опять создаете, и так в течении всего уровня. Это бьёт по оптимизации и существенно — почему? Потому что так написано на всех форумах Unity, а иногда проглядывается и в документации, а документацию надо слушаться. Как Instantiate бьет по про производительности?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments13

Unity — Концептуальные идеи и подсказки для новичков игродева. Простая процедурная генерация моделей для 2D игры

Reading time5 min
Views40K
Введение в проблему

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мысли о создании серии простых уроков «концептуальные идеи для новичков игродева» появились у меня спонтанно, где-то в 2:00 по Московскому времени во время создания своего нынешнего проекта. Ну нет, это так мне кажется, что спонтанно, но, наверное, это мое подсознание так среагировало. Среагировало потому, что все больше юных (коим я и сам являюсь) и очень юных программистов решают заняться созданием игр. Как мне кажется, общая тенденция молодежи-программистов (и людей, интересующихся сферой программирования) плавно перешла от создания сайтов и модных блогов к созданию развлекательных продуктов. Я начинаю замечать это и среди своих знакомых, которые одно время говорили, что, мол игры — это не серьезное программирование, но теперь уже проявляют настоящий интерес к этой среде.

Я объясняю это для себя следующим, очевидным образом. Любые информационные направления приобретает массовые тенденции к изучению при выполнении двух условий: наличие простого и адекватного инструмента осуществления конкретных задач в выбранной информационной сфере и легкость получения прибыли при продаже ваших выполненных задач. В пример же опять можно привести сферу веб-технологий (когда-то сайты было создавать ультра-хардкорно, а сейчас, наверное, даже моя мама сможет поставить блог на WordPress или его аналогах. Опять же почему? Потому что WordPress открыл возможность создавать свои блоги всем мамам вокруг света, и потому что веб-сайты открыли доступ к быстрой популярности, славе, деньгам и рому).

Но пришла эра развлечений – я не буду упоминать с каким трудом делались первые игры, но прошли десятилетия, стали появляться платные игровые движки, через какое-то время они стали практически бесплатные (Unity, Unreal Engine4), причем не движки от Васи с соседнего подъезда в которых можно только сделать “грабеж корованов ”, а движки мастодонты который представляют из себя комплексные среды разработки, способные реализовать ваши проекты мечты. Однако есть и обратная сторона этих популярных технологий. А именно большое количество некачественных продуктов. Обленились придумывать что-то свое… “Лучше сделаю флеппи берд!” – подумал Вася.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments3

«Живой» искусственный разум, человек и проблемы AI

Reading time4 min
Views8.6K
Отличие искусственного и человеческого разума

Многие ученные прошлого делали свои гениальные открытия не в ходе вычислений или многочисленных экспериментов (хотя, конечно же, эксперименты и вычисления отвергать нельзя), а благодаря мгновенному озарению, будь то яблоко Ньютона или таблица химических элементов Менделеева, увиденная им во сне. Нильс Бор который в своем сне сидел на солнце и наблюдал за вращающимися планетами вокруг себя открыл планетарную модель атома, Леонардо да Винчи, который решил создать летательный аппарат по образу и подобию птицы и многие другие.

Но что самое главное — мгновенные озарения характерны не только для великих, но и для каждого из нас. Иногда у нас появляются проблемы связанные с нашей работой, хобби, семьей. И как мы ищем ответ на проблемы? Мы мыслим, воображаем, представляем, но часто ответ находится спонтанно, мы можем подумать вообще о чем-либо, не касающемся нашей проблемы, и найти решение оной.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑3 and ↓10-7
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity