Pull to refresh
57
0
Юрий Гугнин @Gugnin

Пользователь

Send message

Образование как трансформация человека и развитие личности

Reading time7 min
Views71K
matrix neo bullets

Привет, Хабр!

Этим постом я начинаю серию статей об образовании. Я долго подбирал портал для публикации, но лучше Хабра ничего найти не смог: многие СМИ уже настолько увязли в политике и троллинге, что их редакторы вынуждены отключать функцию комментирования. Поскольку я считаю, что в письменной культуре главное — не сам контент, а его обсуждение, я пришел именно на Хабр.

Читать много букв
Total votes 138: ↑80 and ↓58+22
Comments68

Курс «Промышленная PHP-разработка». Как научить индейку летать?

Reading time3 min
Views7.1K


***
Внимание!
Это пост про наш курс и по сути является рекламным.
Кроме того, мы хотим узнать, чему вообще народ хочет учиться и в какой форме.
Во избежание минусов в карму и уважая нормы хабрасообщества, предупреждаем об этом сразу, несмотря на то, что публикуем это только в нашем блоге :))
***

Когда я и мои партнеры работали директорами в digital-агентствах, у нас была постоянная проблема с поиском разработчиков. Даже если ты нашел человека, который очень уверенно говорит на собеседовании, самое интересное начинается в первые рабочие дни.

Что же происходит?
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2

Исследование рынка труда интернет-разработчиков

Reading time3 min
Views17K


Привет, Хабр!

Наверное, самый частый вопрос у менеджеров в IT — «Где взять программистов?». Для эйчаров вообще каждое новое открытие вакансии разработчика — это суровый вызов, независимо от региона или технологической платформы. Давайте разберемся, что происходит и как исправить ситуацию.
Поехали!
Total votes 54: ↑32 and ↓22+10
Comments24

Учет отработанных часов: за и против

Reading time4 min
Views35K


Привет, Хабр!

Когда в разговорах с айтишниками заходит речь про учет трудо-часов, холивор зажигается моментально. И не важно, с кем про это говорить: тема задевает и рядовых разработчиков, и тимлидов, и топ-менеджеров. Предлагаем на обсуждение наше видение темы с учетом часов — может, мы продвинемся немного в поисках истины в процессе обсуждения.

Поехали!
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments46

7 полезных книг для руководителя

Reading time4 min
Views102K


Привет, Хабр!

Мы в РИКе немного ретрограды — до сих пор читаем книжки и советуем это делать нашим студентам. Пусть буржуи говорят про клиповое мышление, но мы верим, что Россия как была самой читающей страной в мире, так ею и останется :)

Сегодня я хочу поделиться подборкой книг, которая сформировалась за долгие годы работы руководителем у меня и моих партнеров. Это базовая библиотека для всех, кто хочет стать управленцем или уже таковым является: менеджеры, тимлиды, арт-директора, руководители отделов и даже генеральные. Лично я пару раз в год перечитываю что-то из этого списка, надеюсь, и вам он пригодится.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments13

Кому нужны стажеры?

Reading time5 min
Views20K
image

Привет, Хабр!

В прошлой статье мы в общем посмотрели на карьерный трек программиста с точки зрения RPG. Теперь давайте представим, что мы только начали с первого левела игру «IT-карьера» и рассмотрим подробно этот первый уровень — стажировку. Причем, для большего погружения, изучим стажировку со стороны бизнеса.
PLAY!
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments12

Карьерный трек в IT

Reading time5 min
Views28K
image
Источник: King's Bounty

Привет, Хабр!

В предыдущей статье мы разобрались с тем, кто такой тимлид, зачем он нужен и какими навыками должен обладать. Открытым остался вопрос, как дорасти до этой позиции. В этой статье мы пойдем дальше и разберем, какие вообще возможности профессионального развития есть у разработчиков.

Начнем с загадочного понятия «карьерный трек».

Изучить скиллы
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments7

Условия длительной работы сотрудников в компании. Кейс Notamedia

Reading time2 min
Views2.6K
В этом году российское digital-агентство впервые приняло решение привлечь профессиональную образовательную компанию для решения ряда задач по профессиональному росту своих сотрудников.



В некоторых компаниях сотрудники работают долго и продуктивно, но зачастую дело не только в большой зарплате и хорошем офисе. Одна из важнейших задач бизнеса — раскрытие навыков и талантов своих сотрудников.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑5 and ↓10-5
Comments12

Системный подход в управлении требованиями

Reading time3 min
Views20K


Эпиграф: Верблюд — это лошадь, сделанная по всем требованиям заказчика.


Если вы когда-либо участвовали в интернет-проектах — любой сложности и в любой роли — вы наверняка знаете, что определение целей и границ будущей системы — это фундамент решения любой проектной задачи. Сбор, анализ и управление требованиями — та часть проекта, в которой опыт команды и методология играют определяющую роль: цена ошибки на этом участке очень высока.

Опытные и слаженные команды в России есть, а вот методологии управления требованиями — единой, прозрачной и удобной в использовании — до сих пор нет. Даже в одной организации от проекта к проекту меняются инструменты и методы управления требованиями, роли участников процесса, и, как следствие, нашим организациям не хватает «зрелости» — гарантии повторяемости проектных процедур со стабильно высоким качеством выдаваемых результатов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments6

Как правильно вести себя в open space

Reading time1 min
Views36K
image

Привет!
Пишу вам с просьбой помочь в обновлении культуры поведения. Конструктивные комментарии или ссылки на полезные статьи приветствуются, мне кажется, у многих людей есть похожие задачи 8)

Читать дальше →
Total votes 79: ↑64 and ↓15+49
Comments177

Курсы для прокачки SharePoint-разработчиков

Reading time1 min
Views4.2K
SharePoint 2010

Привет, друзья!

Анонсирую хорошую образовательную тему: ADV совместно с АйТи Академией и Microsoft создали обучающую программу для SharePoint-специалистов.

Программа будет полезна хорошим дотнет-разработчикам, которые хотят стать SharePoint-разработчиками, а также начинающим шарепойнтерам, которые хотят прокачать и систематизировать свои навыки.

Первый набор будет бесплатен для учащихся. В группе всего 15 мест, поэтому если есть желающие — надо действовать оперативно.

Подробности внутри
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments15

Применение SharePoint на рынке российской веб-разработки

Reading time6 min
Views9.4K
Сегодня я хочу написать про Microsoft SharePoint с точки зрения человека, который с нуля организовывает новую производственную линию на этом фреймворке. Все-таки, SharePoint – это довольно новая технология на веб-рынке России, и про нее мало кто знает – чем больше информации – тем лучше.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑39 and ↓19+20
Comments66

Откуда берутся посредственные сайты?

Reading time4 min
Views1.6K
image
Автор изображения: wiseacre.

Кто виноват?


Кем бы вы ни были: фрилансером, сотрудником веб-студии, заказчиком сайта или просто сторонним наблюдателем — наверняка вы задавались вопросом «Откуда в русском интернете столько плохих сайтов?». Кто виноват в том, что в рунете много сайтов с неудобной навигацией, непродуманной типографикой, бестолковыми текстами и неряшливыми картинками. Работники студий? Фрилансеры? Клиенты? Давайте копнем глубже и посмотрим на процесс создания сайтов в различных студиях.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑57 and ↓22+35
Comments72

Rusavtobus.ru: От Кремля московского до Кремля коломенского

Reading time1 min
Views623
Маршруты Коломны

Для тех, кто пользуется общественным транспортом одного из крупнейших городов Московской области, Rusavtobus.ru открывает новый сайт «Маршруты Коломны».

Маршруты Московской области, соединяющие между собой подмосковные города появились на Rusavtobus.ru уже несколько месяцев назад, — ими можно пользоваться в «московских маршрутах». Теперь пришла очередь прокладывать более подробные маршруты в самих подмосковных городах. В коломенском поисковике городского транспорта учитываются автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки и электричка. В таком, казалось бы, небольшом уютном городе оказалось 35 маршрутов.

Для тех, кто активно пользуется мобильными устройствами, есть PDA-версия «Маршрутов Коломны».

Мы будем рады участию жителей Коломны и ее городов-спутников в качестве экспертов по оценке оптимальности выдаваемых маршрутов. А также благодарим Алексея Сергеевича, благодаря которому на Rusavtobus.ru появилась Коломна.

Кроме того, мы, по-прежнему, приветствует всех желающих создать подобный сервис для своего города. Пишите нам в форму, которая расположена внизу нашего сайта, если Вы хотите создать «Маршруты» для своего любимого города!

Счастливого пути!
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments4

Rusavtobus в Вашем городе!

Reading time1 min
Views1.4K
Rusavtobus в Вашем городе

Сегодня сервис поиска маршрутов городского общественного транспорта Rusavtobus работает в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Если Вы хотите создать интерактивный поисковый сервис «Маршруты города» в своем городе — напишите нам по адресу info@rusavtobus.ru. Мы расскажем, что для этого нужно, и предоставим все необходимые форматы данных и удобную администраторскую панель для наполнения и обновления базы маршрутов.

Помимо того, что Вы создадите полезный сервис для своего города, у Вас появится возможность получать благодаря нему доход. Напишите нам, и мы рассмотрим Ваше предложение!

Для создания сервиса в Вашем городе необходимо, чтобы на Google Maps была его карта с точностью до номеров домов. Возможно использование других карт, но у Вас должен быть свой интерфейс работы с ними, позволяющий передвигаться по карте мышкой, приближать и удалять карту, а также наносить на нее маркеры.

Кстати, создавать новые сервисы можно не только в России, но и в любых других странах, где есть детальные карты городов.

Счастливого пути!
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments40

Виджет для прокладывания маршрутов

Reading time1 min
Views767
Маршруты на твоем сайте

На сайте практически любой компании и любого офиса, института, ресторана или агентства есть страница с адресом и картой проезда. Виджет русавтобуса позволяет владельцам сайтов предоставить своим клиентам новую услугу: возможность проложить маршрут на общественном транспорте до любого офиса компании при помощи персональной формы поиска.

Установка виджета очень проста:
1. Необходимо получить код виджета и разместить его на своем сайте.
2. Пользователь сайта вводит свой адрес в качестве точки отправления.
3. Затем выбирает один из адресов компании в качестве точки назначения.
4. И нажимает кнопку «Найти маршрут».

В результате пользователь получает несколько вариантов проезда, сопровождённых подробной статистикой о маршруте и онлайн-информацией о пробках.

Всё очень просто и удобно!

При желании можно создать виджет без CSS-оформления, чтобы получить возможность максимально точно настроить его внешний вид под дизайн конкретной страницы.

Разработчики сайта приглашают всех оценить виджет и будут благодарны любым предложениям.

Счастливого пути!
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments36

Подарю квартиру на Тверской!

Reading time1 min
Views824


Какое редкое и желанное объявление, не правда ли?

В новой версии сети поисковых сайтов «Маршруты Города» у зарегистрированных пользователей появилась новая возможность – бесплатно давать любые объявления, связанные с конкретным адресом в городе, например, о недвижимости: снять квартиру, сдать в аренду офис, купить дом или даже подарить земельный участок.

Кроме того, ты можешь добавить на карту любой объект: достопримечательность, свой универ, офис или, например, спортплощадку. Кнопки «Как сюда доехать?» и «Как отсюда уехать?» помогут тебе и твоим друзьям найти оптимальный маршрут к нужному месту в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Добавленные объекты и объявления будут отображаться на сайте Наш.Русавтобус. Кроме того, все добавленные социально-значимые городские объекты, лучшие фотографии, а также часть объявлений будут отображаться и на интерактивной карте городских поисковых сервисов при выдаче маршрутов возле точек отправления и назначения.

Кстати, чем больше объектов и красивых фотографий города ты добавишь, и чем выше их оценят твои Попутчики — тем больше у тебя шансов для продвижения в проекте «Наш Русавтобус», которые откроют для тебя новые возможности. Какие именно? Подробности в следующих анонсах!

Разработчики проекта приглашают всех оценить его новые возможности и будут благодарны за предложения по улучшению сервиса.

Счастливого пути!
Total votes 58: ↑38 and ↓20+18
Comments21

Возьми попутчика в дорогу!

Reading time2 min
Views1.2K
Попутчики

Сеть сайтов «Маршруты города» запускает новый сервис, основная цель которого — помогать людям более полноценно, приятно и полезно проводить время в пассажирском общественном транспорте по дороге домой, в институт, школу или, например, в офис.

Не секрет, что многие проводят по нескольку часов в день в общественном транспорте, зачастую, «ничего не делая». «Маршруты города» теперь предлагают каждому найти попутчиков со схожими интересами! Такая возможность одновременно появляется у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и уже нескольких подмосковных городов. Для того, чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью достаточно просто зарегистрироваться.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments39

Едем к бабушке в деревню с картой Русавтобуса

Reading time1 min
Views758
Маршруты России


Как же приятно поехать на майские праздники на природу! Где вместо компьютеров и бетонных стен свежий воздух и распускающиеся цветы. А если вы любите городские пейзажи, то вам будет приятно навестить друзей в далеком городе.

В базе данных сервиса «Маршруты России» на сегодняшний день содержится 3593 междугородних и международных автобусных маршрута, проходящих через 2740 населенных пунктов в РФ, а также в 23 странах Европы.

Чтобы вам было легче и нагляднее искать дорогу, сервис ввел возможность просмотра маршрута на карте с указанием конечных и всех промежуточных городов, если такие есть.

Нарисованный на карте маршрут позволяет наглядно оценить расстояния между остановками, а также заранее понять, что будет за окном: леса или горы, города или села. Сразу станет ясно, когда можно поспать, а когда лучше достать фотоаппарат и сделать красивый кадр.

На сегодняшний момент в базе данных «Маршруты России» есть некоторые населенные пункты, которые разработчики пока не обозначили на картах. Если вы знаете, где расположены какие-либо города или села, но на карте они не отмечены, то пишите нам: вместе мы сделаем карту лучше.

Счастливого пути и удачных вам майских праздников!
Total votes 41: ↑30 and ↓11+19
Comments25

«Маршруты Екатеринбурга». От музыкального фонтана до памятника клаве.

Reading time1 min
Views451
Екатеринбург

Для жителей уральской столицы и тех, кто собирается к ним в гости, открылся сервис «Маршруты Екатеринбурга».

С его помощью вы найдете самые быстрые и удобные маршруты общественного транспорта и узнаете, как доехать в гости к другу или на набережную, посмотреть на самую большую в мире клавиатуру-памятник.

Теперь в этом городе невозможно заблудиться. Если вы вышли на прогулку и захватили с собой КПК — вашим гидом по маршрутам города станет PDA-версия «Маршрутов Екатеринбурга».

А если вам однажды приспичило родиться на туманном альбионе или в другой англоязычной стране, или у вас просто пятерка по английскому, то английская версия сайта поможет сориентироваться в этом городе.

Разработчики сайта будут рады участию жителей столицы Урала в качестве экспертов по оценке оптимальности выдаваемых маршрутов и качества новой выдачи.

Счастливого пути!
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity