Pull to refresh
47
0
Владислав Глаголев @Himura

Internal Developer

Send message

Микшерный пульт из USB-звучки и опенсорса

Reading time 11 min
Views 8.4K

Иногда у меня, как у звукача аниме/гик фестивалей/конвентов, появляется задача обеспечить звуком небольшой ивент, на площадке которого нет вообще ничего из оборудования. Такие патички довольно лайтовы и располагают к экспериментам. Так, для нашего осеннего опенэйра я выбрал следующий (весьма непривычный) опенсорсный сетап, который в итоге отлично сработал:


  • Колонка 50 Вт
  • Два микрофона
  • Аудиоинтерфейс из серии BEHRINGER U-PHORIA
  • Ноутбук на линуксе
  • Ardour в качестве микшера и хоста плагинов
  • Calf Studio Gear для обработки звука
  • JACK в качестве звукового сервера
  • VLC в качестве основного плеера

Идея делать микшер из простейшего аудиоинтерфейса на опенсорсном софте мне настолько понравилась, что я решил поделиться.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 8

Blue-Green Deployment на минималках

Reading time 15 min
Views 41K

В этой статье мы с помощью bash, ssh, docker и nginx организуем бесшовную выкладку веб-приложения. Blue-green deployment — это техника, позволяющая мгновенно обновлять приложение, не отклоняя ни одного запроса. Она является одной из стратегий zero downtime deployment и лучше всего подходит для приложений, у которых один инстанс, но есть возможность загрузить рядом второй, готовый к работе инстанс.


Допустим, у Вас есть веб-приложение, с которым активно работает множество клиентов, и ему совершенно никак нельзя на пару секунд прилечь. А Вам очень нужно выкатить обновление библиотеки, фикс бага или новую крутую фичу. В обычной ситуации, потребуется остановить приложение, заменить его и снова запустить. В случае докера, можно сначала заменить, потом перезапустить, но всё равно будет период, в котором запросы к приложению не обработаются, ведь обычно приложению требуется некоторое время на первоначальную загрузку. А если оно запустится, но окажется неработоспособным? Вот такая задача, давайте её решать минимальными средствами и максимально элегантно.


Disclaimer: Большая часть статьи представлена в экспериментальном формате — в виде записи консольной сессии. Надеюсь, это будет не очень сложно воспринимать, и этот код сам себя документирует в достаточном объёме. Для атмосферности, представьте, что это не просто кодсниппеты, а бумага из "железного" телетайпа.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 36

Правильные графики Covid-19

Reading time 5 min
Views 15K

Во времена повсеместной одержимости библиотеками и веб-фреймворками мы стали забывать радость от решения задач минимальными средствами. В этой статье, мы запилим веб-сервис на актуальную тему, используя ванильные Python и JavaScript, а также, задеплоим его в GitLab Pages. Быстро, минималистично, без лишних зависимостей, и максимально элегантно.


Вдохновившись видосом How To Tell If We're Beating COVID-19 от minutephysics, я набросал в свободное (от удаленной работы и домашних дел) время сервис, который на основе данных с Карты распространения коронавируса в России и мире от Яндекса строит графики, аналогичные тем, что на странице Covid Trends. Вот, что из этого вышло:



Интересно? Погнали!

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 22

Cтрим с несколькими камерами из подручных материалов

Reading time 6 min
Views 40K

Всё началось с того, как при мне с помощью OBS Studio и какой-то программки для анимации обоев рабочего стола сделали из логотипа видеологотип (который еще и под текущую играющую музыку анимировался). В тот момент я понял что OBS Studio может НАМНОГО больше, чем просто стримить игры. После более близкого знакомства с OBS Studio, она претендует на место самой крутой программы, которую я когда-либо встречал.


Мне предстояло стримить небольшой ивент для друзей, но поскольку у меня есть оборудование для хорошего звука и желание делать круто, я озадачился организацией стрима с отдельным звуком и несколькими камерами. Стрим по разным причинам получился такой себе, но после этого опыта, я вроде бы представляю как надо. И хочу поделиться. Вот.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 31

Лайфхаки изготовления двухслойных плат (ЛУТ)

Reading time 8 min
Views 60K

Потребность делать железо периодически возникает у многих технарей. Иногда задача позволяет нафигачить всё проводами на макетке, а иногда, к сожалению, нужно нечто посерьёзнее. Вот и меня однажды настигла потребность делать печатные платы… Лазерно-утюжная технология кустарного изготовления плат по началу сильно отталкивает своей рандомностью (на чём печатать, как греть, с какой силой давить, как отдирать, и т.д.), но друзья поделились опытом, и оказалось, что это действительно не так уж сложно. ЛУТ бесспорно дешевле любого другого варианта, и (внезапно) вполне подходит для двухслойных плат.


Кому интересно посложнее, подороже и поточнее, можно делать фоторезистом, но наша методика (основным элементом которой является особая бумага) позволяет стабильно прорабатывать шины 0.3/0.3 мм, так что в нашем сообществе бытует мнение что тян фоторезисты не нужны.


Кто не видит смысла в кустарном производстве плат, скорее всего сможет вспомнить пару случаев, когда приходилось пилить дорожки и припаивать проводки на целой партии плат. А сделав одну плату дома, можно её хорошенько отладить и приобрести уверенность в фабричных платах.


Под катом я поделюсь детерминированной методикой изготовления двухслойных печатных плат по технологии ЛУТ с различными резервными схемами на случай косяков. От идеи до включения. Будем работать с KiCad, Inkscape, наждачкой, утюгом, персульфатом аммония и гравёром.


Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 152

Тайм-менеджмент для кинестетиков

Reading time 6 min
Views 11K

Время — самый ценный ресурс, который у нас есть. Чтобы использовать его максимально продуктивно, существуют всякого рода техники тайм-менеджмента. Если говорить о тайм-менеджменте в масштабах рабочего дня, то одна из самых популярных техник называется Pomodoro. Но эта статья не про GTD, а про код (и немного про железо ^^).


Так вот, для техники Pomodoro есть инструмент Tomighty и у него открытый исходный код на C#, что побуждает к модификации этого самого кода с целью добавления новых возможностей и интеграции со всякими штуками.


Сегодня мы будем интегрировать клиент Tomighty с устройстовм "Большая Красная Кнопка". Нам для этого понадобится:


  • Большая Красная Кнопка (со светодиодом). У меня оказалась не очень большая, но очень красная.
  • ESP8266 — один из наиболее оптимальных микроконтроллеров по соотношению удобство/цена. Это даже не микроконтроллер вовсе, но как микроконтроллер он абсолютно прекрасен!
  • MicroPython. Я не знаю языка удобнее чем Python, а вы? Разве что Ruby, но его вроде бы не портировали на ESP8266.
  • Протокол MQTT для связи между компом и девайсом.
  • Visual Studio.
  • Опционально, расширение CodeRush for Roslyn. Оно сильно упрощает работу с как со своим, так и с незнакомым кодом.


Зачем? Чтобы получить опыт работы с чужим кодом. В связи с грядущим Hacktoberfest, этот скилл будет крайне актуален.


Welcome!

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 7

UART в ATtiny13 или Как вывести данные из МК за 52р

Reading time 3 min
Views 75K
(цена за 10 шт магазина Чип и Дип на момент публикации)

Я никогда не мог удержаться от покупки разных электронных штук, и однажды у меня стало на 10 очень мелких МК больше. Я люблю ATtiny13 — дешево и сердито. Когда я их покупал, я твердо помнил, что у них «Даже АЦП есть, не то что таймер!» и сильно радовался их малой цене.
Однако, когда я столкнул ATtiny13 с реальной задачей, оказалось что одной очень важной штуки в нем нету, а именно, интерфейсов для передачи данных (разумеется, не считая GPIO). Ну а если GPIO есть, то написать все что угодно можно! Подумал я и пошел гуглить… И красивого готового решения под avr-gcc не нагуглил… О создании (надеюсь) такого решения, данная статья — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 78

Введение Стивена Вольфрама в язык Wolfram

Reading time 1 min
Views 49K
Привет, Хабр! Полагаю, многие слышали о системе Wolfram Mathematica, однако, судя по тому что на Хабре нет даже отдельного хаба, посвященного технологиям Wolfram, не многие осознают их реальный потенциал. Но, похоже это скоро изменится, так как Wolfram близки к окончательному релизу технологии, которую они разрабатывали 30 лет. Она называется Wolfram Language и представляет собой совершенно новую парадигму программирования, намного более мощную, чем все существующие.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9 +73
Comments 116

Анализ дружеских связей VK с помощью Wolfram Mathematica

Reading time 6 min
Views 43K
Не так давно, в Москве прошел семинар Wolfram Research Эра технологий Wolfram, на котором рассказывали много интересного про одну из самых мощных и определенно самую удобную систему компьютерных исследований Wolfram Mathematica. В частности, были представлены результаты исследования данных социальной сети facebook научно-исследовательской группой «Конструктивная Кибернетика». А чуть ранее, я наткнулся на новые возможности Wolfram|Alpha по всестороннему анализу странички в facebook. И после всего этого, у меня засела в голове безумная идея: «Я хочу узреть граф дружеских связей той соцсети, в которой живу (а именно, ВКонтакте)». И я все-таки нашел время на то чтобы ее реализовать. Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 32

Information

Rating
5,079-th
Location
Yerevan, Yerevan, Армения
Date of birth
Registered
Activity