Pull to refresh
51
0
Send message

Создайте свой сервер AWS S3 с открытым кодом

Reading time 4 min
Views 59K


Amazon S3 (Simple Storage Service, сервис простого хранилища) — очень мощный онлайн сервис файлового хранилища, предоставляемого Amazon Web Services. Думайте о нем, как об удаленном диске, на котором вы можете хранить файлы в директориях, получать и удалять их. Компании, такие как DropBox, Netflix, Pinterest, Slideshare, Tumblr и многие другие, полагаются на него.

Хоть сервис и отличный, его код не открыт, поэтому вы должны доверять Amazon свои данные, и хоть они предоставляют доступ к бесплатному инстансу на год, вы все равно должны ввести информацию о кредитной карте для создания аккаунта. Т.к. S3 должен знать каждый инженер-программист, я хочу, чтобы мои студенты приобрели опыт работы с ним и использовали его в своих веб-приложениях, и еще я не хочу, чтобы они за это платили. Некоторые студенты также работают во время поездок, что означает медленное Интернет-соединение и дорогой трафик, либо вообще полное отсутствие Интернета.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 12

Создайте свои собственные “Нейронные Картины” с помощью Глубокого Обучения

Reading time 3 min
Views 20K


Нейронные сети могут делать много разных вещей. Они могут понимать наши голоса, распознавать изображения и переводить речь, но знаете ли вы, что еще они умеют рисовать? Изображение сверху демонстрирует некоторые сгенерированные результаты применения нейронного рисования.

Сегодня я собираюсь познакомить вас с тем как это делается. Прежде всего, убедитесь, что у вас обновленная копия Ubuntu (14.04 — та, что использовал я). Вам необходимо иметь несколько гигов свободного пространства на жестком диске и в оперативной памяти, хотя бы не менее 6 GB (больше оперативки для больших выводимых разрешений). Для запуска Ubuntu как виртуальной машины, вы можете использовать Vagrant вместе с VirtualBox.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 16

Как настроить двухфакторную аутентификацию для логина и sudo

Reading time 4 min
Views 50K


Безопасность в моде, как это и должно быть. Мы живем в мире, где данные — невероятно ценная валюта, которую вы всегда рискуете потерять. Поэтому вы должны сделать все, чтобы убедиться, что то, что вы держите на серверах и десктопах — в безопасности. Для этого администраторы и пользователи создают невероятно сложные пароли, используют менеджеры паролей и т.д. Но что, если я вам скажу, что вы можете логиниться на ваши серверы и десктопы Linux за два шага, вместо одного? Вы можете это делать благодаря Google Authenticator. Более того, это невероятно легко настроить.

Я собираюсь провести вас через процесс настройки двухфакторной аутентификации для использования ее на логине и sudo. Я продемонстрирую это на десктопной Ubuntu 16.04, но процесс также работает и для сервера. Чтобы справиться с двухфакторной стороной вещей, я буду использовать Google Authenticator.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑53 and ↓16 +37
Comments 86

Достаточно Git-а, чтобы быть (менее) опасным

Reading time 23 min
Views 131K
imageТы просто-напросто ненавидишь Git? Ты абсолютно счастлив с Mercurial (или, фу, с Subversion), но раз в месяц тебе приходится отважно сталкиваться с Git, потому что каждый, даже его чертова собака, теперь использует GitHub? Тебя терзают смутные подозрения, что половина всех команд Git на самом деле удалят всю твою работу навсегда, но ты не знаешь какие именно и не хочешь проводить три недели, углубляясь в документацию?

Хорошие новости! Я написал тебе этот изумительный Интернет-пост. Я надеюсь, что смогу размазать достаточно Git-а по твоему лицу, чтобы понизить вероятность сделать что-то непоправимое, а так же уменьшить твой страх что-то сломать. Этого должно быть также достаточно, чтобы сделать документацию Git немного более понятной; она крайне тщательно и глубоко проработана и очень глупо, если ты все еще не прочитал половину.

Я постараюсь излагать коротко, но также, чтобы это было потенциально полезно тем людям, кто вообще никогда не сталкивался с контролем версий, поэтому повсюду будет разбросан 101 совет. Не бойся! Я не думаю, что пользователи Mercurial понятия не имеют, что такое патч.
Но подожди! Там еще...
Total votes 131: ↑103 and ↓28 +75
Comments 365

Первый иск по новому закону 187-ФЗ. ВКонтакте на пороге блокировки?

Reading time 2 min
Views 135K
В первый же день вступления в силу «антипиратского» закона 187-ФЗ был подан иск на компанию «ВКонтакте» от компании с ироничным названием «Кино без границ». Мосгорсуд принял исковое заявление, но пока не предпринимает каких-либо действий, ссылаясь на отсутствие всех необходимых документов.

Сэм Клебанов, президент компании «Кино без границ», по скайпу из Швеции изложил в интервью телеканалу «Дождь» свою позицию. Вот некоторые из его высказываний в беседе:
Подробности
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 185

Двурукая подвижная роботизированная платформа

Reading time 2 min
Views 22K


Двурукая подвижная роботизированная платформа (BDRP, так же известная как Робо-Салли) разработана лабораторией прикладной физики (APL) университета Джона Хопкинса в Лауреле, Мэриленд, эта роботизированная система спроектирована для воспроизведения человеческих возможностей для безопасного отстранения исполнителя от опасных для жизни операций. Платформа имеет два модульных протеза, разработанных в APL (http://www.jhuapl.edu/prosthetics) по программе революционных протезов DARPA, которая была представлена на 60 Minutes (CBS News), National Geographic и Popular Mechanics. BDRP имеет 42 степени свободы (17 в каждой конечности, три в торсе, три в шее, и две в передвижной платформе).
Смотреть видео
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 24

Беседа Линуса Торвальдса со студентами университета Аалто (23.10.2012)

Reading time 35 min
Views 46K


Приветствую, Хабр!

Однажды я наткнулся в YouTube на это видео с Линусом Торвальдсом и с огромным удовольствием его посмотрел, узнал много интересного для себя и к своему удивлению обнаружил, что на Хабре оно осталось незамеченным, особенно учитывая то, что предыдущее его общение со студентами из этого университета многим хорошо известно из-за случая внезапного пиара nVidia со стороны Линуса. Не знаю, может я плохо искал, но, в любом случае, беседа ведется на английском языке и длится более часа и, возможно, кто-то из вас не очень хорошо им владеет, поэтому я решил перевести ее для вас в текст на русском языке и опубликовать на Хабре. Итак, тем, кто хочет узнать что сейчас Линус делает в Linux, как он борется с прокрастинацией, что он думает о Linux на мобильных устройствах, что для него важнее в Linux, юзабилити или безопасность, как он относится к производителям железа, на чем зарабатывает, как отдыхает, программируют ли его дети и многое-многое другое — добро пожаловать под кат!
Продолжай, я заинтригован...
Total votes 122: ↑118 and ↓4 +114
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity