Pull to refresh
73
0
Иван Юрченко @Ivanhoe

Пользователь

Send message

Подтвержденные сертификаты от Coursera

Reading time2 min
Views109K
Новые площадки для массового онлайн образования (MOOC) наделали немало шума в прошлом году, дав бесплатный доступ всем желающим к курсам, предоставленным топовыми вузами (преимущественно, американскими). Некоторые уже начали поговаривать о скорой потери значимости традиционными вузами и вытеснении их такими площадками. Конечно, немало вопросов вызывает ценность выдаваемых сертификатов в глазах потенциальных работодателей. Похоже, что одна из топовых MOOC-площадок, Coursera, делает шаги к созданию этой ценности.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑68 and ↓2+66
Comments30

N-е число Фибоначчи за O(log N)

Reading time4 min
Views76K
Читая статью об устройстве на работу в ABBYY, встретил в ней упоминание задачи:
быстро – за O( log N ) арифметических операций над числами – найти N-е число Фибоначчи
Я задумался над ней и понял, что сходу в голову приходят только решения, работающие за время O(N). Однако позже решение было найдено.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑77 and ↓16+61
Comments149

Прощай, «Компьютерра»

Reading time3 min
Views2.2K
Сижу в кресле у окна, отгородившись стеклопакетом от внезапно нагрянувшего декабрьского мороза, пью горячий крепкий чай и читаю свежий номер журнала «Компьютерра». Привычно: немалая часть выпусков моего любимого журнала прочитана именно так. Черная, без рисунка, обложка, внутри — одна за одной колонки разных авторов, прошедших через журнал за 17 лет. В правом верхнем углу значится #811-812. Это последний номер «Компьютерры», со вчерашнего дня журнал больше не издается.



Далее
Total votes 88: ↑65 and ↓23+42
Comments41

Ожидание ввода символа в юниксовой консоли

Reading time1 min
Views1.6K
В очередной раз столкнулся с проблемой блокирующего чтения символа из юниксовой консоли. Кто имел счастье писать на борландовском Паскале под DOS наверняка помнит функцию ReadKey(), блокирующую выполнение программы до нажатия эникея. У меня пару раз всплывало это требование и в юниксовой консоли, но сишная функция getchar() блокирует выполнение до нажатия Enter, что не очень желательно в некоторых случаях.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Звуковая карта в качестве консольного устройства

Reading time3 min
Views1.1K
Poul-Henning Kamp в списке рассылки freebsd-arch продемонстрировал пример кода, позволяющего осуществлять консольный ввод-вывод через звуковую карту. Оригинал его письма здесь, а я предлагаю свой, по возможности максимально близкий к оригиналу, перевод. Некоторые слова я перевести не смог, поэтому оставляю в оригинале и в скобках даю свои предположения.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Helsinki, Southern Finland, Финляндия
Registered
Activity