Pull to refresh
105
0
Евгений @Izaron

Программист C++

Send message

Кодогенератор Waffle++ для C++

Reading time 17 min
Views 8.3K

Кодогенератор это программа, которая на основе исходного кода или какого-нибудь файла настроек генерирует вспомогательный код, который потом компилируется вместе с исходным кодом. Это нужно, чтобы не писать boilerplate-код, а также для получения дополнительных возможностей языка.

Я делаю расширяемый кодогенератор для C++, в котором можно реализовать много полезного. Примеры модулей: перевод значений enum в строку и обратно, перевод структуры в JSON и обратно, декларативный веб-сервер, система слотов и сигналов, свой динамический полиморфизм, генератор кода для тестов...

В этом обзоре будет showcase, сравнение с другими кодогенераторами, как работают модули, как сделать свой модуль, и как подключить кодогенератор в свои проекты.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 12

Концепция умного указателя static_ptr<T> в C++

Reading time 11 min
Views 16K

В C++ есть несколько "умных указателей" - std::unique_ptr, std::shared_ptr, std::weak_ptr. Также есть более нестандартные умные указатели, например в boost: intrusive_ptr, local_shared_ptr.

В этой статье мы рассмотрим новый вид умного указателя, который можно назвать static_ptr. Больше всего он похож на std::unique_ptr без динамической аллокации памяти.

Читать далее
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 67

Неклассические контейнеры в C++

Reading time 17 min
Views 41K

Контейнер - это объект, используемый для хранения других объектов. Контейнер берет на себя управление всей памятью, которые эти объекты занимают.

В стандартную библиотеку C++ входит несколько контейнеров. Кроме этого, в Open Source есть несколько контейнеров, которые покрывают больше юзкейсов. Я опишу устройство интересных контейнеров вне STL и их отличия от классических контейнеров.

Читать далее
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 24

Программирование необычных шахмат

Reading time 18 min
Views 19K

Написание своего шахматного движка - обширная тема, про которую пишут целые книги.

Однако очень многие шахматные программы работают со "стандартными" правилами шахмат и не могут работать при других правилах, хотя существуют сотни вариаций шахмат.

В этой заметке я покажу, каким образом можно написать достаточно быстрый и гибкий шахматный движок на С++, в котором можно задавать произвольный размер доски, расположение фигур, и создавать новые типы шахматных фигур.

Я запрограммировал 15 шахматных вариаций - для каждой опишу неожиданные ходы и результаты партий компьютера друг с другом.

Читать далее
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 17

Рефлексия в C++Next на практике

Reading time 24 min
Views 14K

Определение понятия "рефлексия" из Википедии:

In computer science, reflective programming or reflection is the ability of a process to examine, introspect, and modify its own structure and behavior.

В последние годы разрабатываются варианты ввода рефлексии в стандарт C++.

В этой статье мы напишем код на C++ с рефлексией для решения разных задач, скомпилируем и запустим его на форке компилятора с рабочей реализацией рефлексии.

Хочу программировать на C++Next
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 48

Дизайн и эволюция constexpr в C++

Reading time 29 min
Views 32K

constexpr - одно из самых магических ключевых слов в современном C++. Оно дает возможность создать код, который будет выполнен еще до окончания процесса компиляции, что является абсолютным пределом для быстродействия программ.

У constexpr с каждым годом становится больше возможностей. Сейчас использовать в compile-time вычислениях можно почти всю стандартную библиотеку. Пример вычисления числа до 1000 с наибольшим количеством делителей: ссылка на код.

История constexpr насчитывает долгую историю эволюции с ранних версий C++. Исследуя предложения в стандарт и исходники компиляторов, можно понять, как слой за слоем создавалась эта часть языка, почему именно так она выглядит, как на практике вычисляются constexpr-выражения, какие возможности ждут нас в будущем, а какие - могли бы быть, но не были приняты в Стандарт.

Эта статья подходит как тем, кто еще не знает, что такое constexpr, так и тем, кто уже долгое время его использует.

Назад в будущее
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 17

Создаем новое ключевое слово в C++

Reading time 27 min
Views 23K

C++ - один из языков, который можно назвать "легендарным". Его история насчитывает несколько десятилетий, принципы программирования на нем революционным образом менялись не раз, а черновик стандарта уже разросся до 1800+ страниц мелкого шрифта.

На C++ есть много хороших библиотек. Но нередко изменения в самом языке делали неактуальными большие куски кода, потому что они становились менее надёжными и быстрыми по сравнению с функционалом в самом языке. Правки в стандарт имеют несоизмеримо более сильное влияние, чем любая библиотека.

В этой статье мы в учебных целях напишем для C++ поддержку нового ключевого слова defer, которое будет работать во многом аналогично такому в языках Go и Swift. Это будет сделано через правку исходного кода Clang.

Создать!
Total votes 91: ↑89 and ↓2 +87
Comments 43

Решение цветных японских кроссвордов со скоростью света

Reading time 17 min
Views 69K

Японские кроссворды (также нонограммы) — логические головоломки, в которых зашифровано пиксельное изображение. Разгадывать кроссворд нужно с помощью чисел, расположенных слева от строк и сверху от столбцов.


Размер кроссвордов может доходить до 150x150. Игрок с помощью специальных логических приемов вычисляет цвет каждой клетки. Решение может занять как пару минут на кроссвордах для начинающих, так и десятки часов на сложных головоломках.


Хороший алгоритм может решить задачу намного быстрее. В тексте описано, как с помощью наиболее подходящих алгоритмов (которые вообще приводят к решению), а также их оптимизаций и использования особенностей C++ (которые уменьшают время работы в несколько десятков раз) написать решение, работающее почти мгновенно.


Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2 +88
Comments 20

Unity3D — написание плагинов для Android

Reading time 6 min
Views 40K

Предисловие


Здравствуйте!
Тут находятся инструкции, как расширить возможности Unity3D в работе с Android-приложениями. Другими словами, мы можем в Eclipse виде библиотеки на языке программирования Java написать нужный функционал для Android, экспортировать его в .jar и использовать в Unity3D. В основном пишут то, что отсутствует в возможностях Unity3D — такие вещи, как включение/выключение фонарика или длительная вибрация

image

Что нам понадобится


  • Установленные Android SDK и Eclipse (либо другая IDE на ваш выбор и усмотрение)
  • Минимальные познания в Java и C#
  • Немного терпения


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 9

Использование Lua скриптов в .NET с LuaInterface

Reading time 4 min
Views 38K
Привет, Хабрахабр!

Этот небольшой пост родился после того, как я решил узнать, как можно запускать скрипты Lua совместно с игрой на C# (либо на другом .NET-языке). с использованием библиотеки LuaInterface. Я был впечатлен легкостью этого интерфейса по сравнению с lua.h на C++

image

Что нужно знать


C# на приличном уровне, иметь понятие об основах программирования, а также о подключении ссылок в проекте на Visual Studio

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 15

Создаем платформер за 30 минут

Reading time 15 min
Views 163K
Здравствуйте! Сегодня мы будем писать платформер, используя C++, Box2D и SFML, а также редактор 2D карт для игр Tiled Map Editor.

image

Вот результат (карта создавалась 5 минут + во время сьемки игра тормозила + экран не так растянут — дефект Bandicam):



Исходники и exe — внизу статьи.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4 +80
Comments 14

Что такое скрипты и с чем их едят — Lua & C++

Reading time 13 min
Views 118K
Добрый день, Хабрахабр!
Решил написать этот топик на тему скриптов

Что нужно знать?


  • С++ на приличном уровне (в уроке будут шаблоны — template)
  • Lua, очень легкий скриптовый язык. Советую этот урок.

Почему писать диалоги игры в .cpp файле было большой ошибкой


Если вы разрабатывали большие проекты (к примеру, масштабные игры), замечали, что с каждой новой сотней строк кода компиляция идет медленней?
В игре создается больше оружия, больше диалогов, больше меню, больше etc.
Одна из самых главных проблем, возникающих в связи с нововведениями — поддерживать бессчетное множество оружия и бейджиков довольно сложное занятие.
В ситуации, когда просьба друга/босса/напарника изменить диалог или добавить новый вид оружия занимает слишком много времени, приходится прибегать к каким-то мерам — например, записи всей этой фигни в отдельные текстовые файлы.
Почти каждый геймдевелопер когда-нибудь делал карту уровней или диалоги в отдельном текстовом файле и потом их считывал. Взять хотя бы простейший вариант — олимпиадные задачи по информатике с файлом ввода

Но есть способ, на голову выше — использование скриптов.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 33

Пишем игры на C++, Часть 2/3 — State-based программирование

Reading time 4 min
Views 79K
Пишем игры на C++, Часть 1/3 — Написание мини-фреймворка
Пишем игры на C++, Часть 3/3 — Классика жанра

Здравствуй, Хабрахабр!

Поздравляю вас, если вы прочитали первый урок! Он достаточно большой. Обещаю, что тут кода будеть меньше, а результатов больше :)

О чем эта часть?


  • Мы попытаемся постичь state-based programming, с помощью которого новые уровни и меню делаются очень легко


В следующем посте будут натуральные игры :)



Читать дальше →
Total votes 61: ↑47 and ↓14 +33
Comments 8

Пишем игры на C++, Часть 1/3 — Написание мини-фреймворка

Reading time 6 min
Views 423K
Пишем игры на C++, Часть 2/3 — State-based программирование
Пишем игры на C++, Часть 3/3 — Классика жанра

Здравствуй, Хабрахабр!

На хабре не очень много уроков по созданию игр, почему бы не поддержать отечественных девелоперов?
Представляю вам свои уроки, которые учат создавать игры на C++ с использованием SDL!

Что нужно знать


  • Хотя бы начальные знания C++ (использовать будем Visual Studio)
  • Терпение


О чем эта часть?


  • Мы создадим каркас для всех игр, в качестве отрисовщика будем использовать SDL. Это библиотека для графики.


В следующих постах будет больше экшена, это лишь подготовка :)

Читать дальше →
Total votes 46: ↑34 and ↓12 +22
Comments 17

Пишем фреймворк для разработки игр — Mechanic Framework

Reading time 26 min
Views 25K
Добрый день, жители Хабра!
Сегодня мы будем писать фреймворк с названием Mechanic Framework для удобной разработки игр под андроид.

image

Что нам потребуется:


  • Установленные Eclipse и Android SDK
  • Приличное знание Java либо другого С-подобного языка. Лучший пример – C#
  • Терпение


Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12 +36
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Ян де нова о-ва
Registered
Activity