Pull to refresh
108
0
Максим Чудаков @Izzet

User

Send message

Как я сдавал OSCP

Reading time7 min
Views60K
image


Периодически на хабре поднимается тема подготовки специалистов в различных областях информационной безопасности и получения соответствующих сертификаций. Уже обсуждали подготовку и сдачу CISSP, CISA, Security+, CEH\ECSA. Раз в две-три недели нас активно приглашают на курсы от пентестит.

В этом же топике я хочу познакомить читателей с еще одним вариантом обучения и поделиться собственным опытом прохождения курса Penetration Testing Training with Kali Linux от Offensive Security с последующей сдачей экзамена.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Эксплуатация уязвимости в процедуре обновления DrWeb

Reading time11 min
Views49K
В этой статье я хочу более подробно рассказать о проблемах протокола обновления в антивирусе Dr.Web, благодаря чему, в случае перехвата трафика, становится возможным подмена компонентов антивируса и выполнение произвольного кода. Информацию об уязвимости я впервые увидел в материалах конференции SyScan2014 в презентации Breaking Antivirus Software (Joxean Koret), и т.к. факт наличия уязвимости уже известен, то особого смысла в еще одной публикации не было. По крайне мере, до одного момента.

В обсуждении статьи «Данные около 70 000 карт были скомпрометированы на платежном шлюзе РЖД» меня искренне удивила реакция некоторых читателей, и предположительно одного из сотрудников компании Dr.Web, который отказался признавать наличие проблем в ПО. Поэтому, было решено самому разобраться в деталях, а также проверить возможность эксплуатации. Надеюсь, эта публикация поспособствует скорейшему исправлению ситуации.
Читать дальше →
Total votes 214: ↑212 and ↓2+210
Comments58

Уязвимость в протоколе аутентификации Oracle 11g

Reading time3 min
Views11K
Не так давно стало известно о новой уязвимости (получившей номер CVE-2012-3137) в протоколе аутентификации O5Logon, испольуемом в БД Oracle версий 11.1 и 11.2. Уязвимость позволяет удаленному пользователю получить пароль доступа, произведя brutforce атаку на зашифрованный идентификатор сессии, полученный от сервера. Эта особенность дает возможность подобрать пароль пользователя локально, не отправляя дополнительные сетевые запросы на сервер базы данных.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity