Pull to refresh
44
0
Arseniy Seroka @JagaJaga

Chief executive officer @ Serokell

Send message

Зависимые типы в Haskell: почему это будущее разработки программного обеспечения

Reading time 15 min
Views 15K


В Serokell мы занимаемся не только коммерческими проектами, но стараемся изменить мир к лучшему. Например, работаем над улучшением главного инструмента всех хаскелистов – Glasgow Haskell Compiler (GHC). Мы сосредоточились на расширении системы типов под впечатлением от работы Ричарда Айзенберга "Зависимые типы в Haskell: теория и практика".


В нашем блоге Владислав уже рассказывал о том, почему в Haskell не хватает зависимых типов и как мы планируем их добавить. Мы решили перевести этот пост на русский, чтобы как можно больше разработчиков могло использовать зависимые типы и сделать дальнейший вклад в развитие Haskell как языка.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 85

Превращая FunC в FunCtional с помощью Haskell: как Serokell победили в Telegram Blockchain Competition

Reading time 9 min
Views 5.5K

Вы наверняка слышали о том, что Telegram собирается запустить блокчейн-платформу Ton. Но вы могли пропустить новость, что не так давно Telegram объявил конкурс на реализацию одного или нескольких смарт-контрактов для этой платформы.


Команда Serokell с богатым опытом разработки крупных блокчейн проектов не могла остаться в стороне. Мы делегировали на конкурс пятерых сотрудников, а уже через две недели они заняли в нем первое место под (не)скромным рандомным ником Sexy Chameleon. В этой статье я расскажу о том, как им это удалось. Надеемся, за ближайшие десять минут вы как минимум прочитаете интересную историю, а как максимум найдете в ней что-то полезное, что сможете применить в своей работе.


Но давайте начнем с небольшого погружения в контекст.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 6

Классный оконный менеджер — Awesome WM

Reading time 4 min
Views 161K
imageЗдравствуйте! Прочитав недавно статью про оконные менеджеры в Linux, мне захотелось рассказать всем о менеджере, который был там упомянут — «awesome».
Это тайлинговый windows manager для unix (linux, freebsd, openbsd, netbsd).
Читать дальше →
Total votes 122: ↑114 and ↓8 +106
Comments 79

Обзор ультрабука Asus Zenbook UX31

Reading time 3 min
Views 26K
image
Долго думал на тему покупки ноутбука. Но всегда не мог найти подходящую модель. То вес велик, то экран маленький, то процессор слабый. Но вот случилось чудо и я узнал о новой ветви ноутбуков — ультрабуки. И пожалуй самый известный представить этого семейства, после детища Apple, это Asus Zenbook.
Кому интересен обзор этого замечательного устройства, прошу подкат. Внимание: много фотографий.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 154

Алгоритмы LZW, LZ77 и LZ78

Reading time 8 min
Views 150K

Хочется продолжить свою предыдущую тему об алгоритмах сжатия. В этот раз я расскажу об алгоритме LZW и немного об его родственниках алгоритмах LZ77 и LZ78.

Алгоритм LZW


Алгоритм Лемпеля — Зива — Велча (Lempel-Ziv-Welch, LZW) — это универсальный алгоритм сжатия данных без потерь.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7 +58
Comments 15

Алгоритмы используемые при сжатии данных

Reading time 4 min
Views 45K
Вступление

Одна из самых главных проблем при работе с данными — это их размер. Нам всегда хочется, что бы уместилось как можно больше. Но иногда этого не сделать. Поэтому нам на помощь приходят различные архиваторы. Но как они сжимают данные? Я не буду писать о принципе их работы, лишь расскажу о нескольких алгоритмах сжатия, которые они используют.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑46 and ↓24 +22
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity