Pull to refresh
106
0
Юлия Темушева @JuliaTem

User

Send message

Ещё одна ласточка современной культурной индустрии — ThankYou.ru

Reading time2 min
Views1.4K

Сразу скажу – я не создатель и не организатор, а просто весьма неравнодушный пользователь, это именно то, чего мне не хватало. А теперь в сторону эмоции и постараюсь беспристрастно дать обзор этому сервису.

Thankyou.ru – место встречи творцов и зрителей в широком смысле этого слова. Сервис возрождает, на мой взгляд, исконную и естественную форму общения между этими двумя категориями общества, а именно – творцы представляют свои произведения на суд зрителей, а зрители сами решают, какую часть своих доходов они готовы заплатить в качестве благодарности.

Мы, как потребители, можем увидеть и услышать все, что представлено на сайте. Да-да, это бесплатно и совершенно легально. А дальше мы сами решаем судьбу автора – станет ли он успешным, будет ли радовать нас и дальше результатами своего труда или уйдет в забвение. Мы вправе это решать, ведь мы голосуем своим кровным рублем. У каждого есть своя сумма, которую он считает адекватной оплатой за полученное удовольствие. Если эта сумма является гарантией того, что отныне мы получаем то, что нам нравится, а не то, во что вложил бабки продюсер и потому так навязчиво впихивает нам, значит, эта сумма потрачена с пользой вдвойне. Мы поддерживаем тех, кто этого достоин, и мы продвигаем именно ту культуру, которую хотим получать и дальше, а это уже в наших интересах.

Чтобы поучаствовать в этом проекте, вам вовсе не требуется регистрация.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments53

Тестирование PayPal Direct Recurring Payments. Проходилка квеста

Reading time2 min
Views9.1K
Если Вы собираетесь прикручивать на сайте поддержку оплаты через PayPal, а точнее Website Payments Pro (WPP), а точнее Direct Recurring Payments, то скорее всего вы уже ознакомились с документацией от самого сервиса: Integrating Recurring Payments.

Но если Вы раньше не прикручивали именно этот тип платежей, то Вы, наверняка, ещё не подозреваете о некоторых особенностях его тестирования.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments19

Интеграция WordPress и Zend FrameWork

Reading time4 min
Views2K
Да-да, случается и такое.
Допустим, Вы работаете в распределённой команде. Дизайнер сидит где-то в далёкой загадочной стране, и всё что от него можно получить — шаблоны, сделанные для WordPress. А Вам нужно добавить на сайт далеко не тривиальный функционал. Трогать ядро WordPress Вам нельзя, а возможности плагинов Вас совершенно не устраивают (может вам не хватает стандартного набора хуков, а может просто не любите этот движок, всякое бывает).
Первый порыв — взять подходящий движок или фреймворк (например ZF), перенести на него дизайн и спокойно работать. Но вот загвоздка, вы сделаете новый функционал и уйдёте с проекта, а дизайнер и саппорт останутся. И они не умеют и не хотят уметь делать что либо на ZF.

Если вам интересно как выкручиваться в подобной ситуации, приглашаю под кат
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments9

Вернуть Вдохновение

Reading time3 min
Views3.5K
image

Вообще говоря, программистам относительно повезло: работа не пыльная, интересная, платят не плохо, и на хабре можно походу посидеть… :)

Но любая работа состоит из «вкусного» и не очень. И как не крути, лишь малая часть проекта требует от нас креатива, глубокого анализа, бурного общения. Даже если вам повезло, и на вашем проекте всё это будет/есть/было, всё же однажды наступает всемя кропотливой, рутинной работы. И вот уже глаза не так ярко горят, и всё чаще делаем перерывчик на чай да почитываем любимые блоги. А потом уже и чай что-то невкусный, и блоги какие то скушные. И хочется чего-то этакого… «то-ли новой конституции, то-ли севрюги под хреном»
Всё это понятно, но что я предлагаю, спросите вы? Я хочу поделиться известными мне рецептами воскрешения вдохновения и предлагаю совместно дополнить этот топик новыми.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑81 and ↓12+69
Comments104

Чего стоит смена интерфейса?

Reading time2 min
Views2K
Заказчик хочет изменить дизайн. Допустим, даже уже готова вёрстка. Сколько стоит её натянуть? Ну, по столько-то часов на страницу, и накинем ещё по столько то в уме на риски…

— А что там делать? Всё ведь уже готово! Всего то, вёрстку натянуть — Знакомые слова?
А вот ещё одна фраза, модная среди некоторых «руководителей-теоретиков»:
— Смена дизайна, это не более 30% времени всего проекта!

Вот только почему практика расходится с теорией?

А что вы обычно отвечаете? Я обычно говорю:
— Эмм… Ну… Ведь неизвестно, что именно изменилось, возможно, это затронет не только шаблоны.

Только что-то надоело оправдываться. А давайте попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑66 and ↓11+55
Comments54

Организация on-line платежей на сайте. Для тех, кто никогда этим не занимался, но боится, что придётся. Часть 2: архитектура

Reading time13 min
Views7K
Вслед за первой частью, призванной в первую очередь показать, что «не так страшен чёрт, как его малюют»

Статья об архитектуре части проекта, которая занимается он-лайн платежами. Намеренно не хотелось бы сейчас подробно описывать API конкретного биллинга или процедуру регистрации в нём. Тонкости конкретных биллингов нужно обсуждать отдельно, иначе тему просто не раскрыть. Цель статьи: обсудить вариант архитектуры, позволяющий нанизывать новые виды биллингов и типы платежей, с наименьшей головной болью.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑64 and ↓8+56
Comments33

Организация on-line платежей на сайте. Для тех, кто никогда этим не занимался, но боится, что придётся

Reading time2 min
Views4K
Я хочу поделиться простым взглядом на сложные вещи.
Отлично помню своё первое столкновение с on-line платежами. Тогда меня такая задача морально напрягала: мало того что на мне ответственность за чьи-то деньги, так я ещё и не понимаю даже обычной банковской системы, что уж говорить о виртуальной.
Хорошо, если бы мне тогда кто то сказал...
Total votes 82: ↑53 and ↓29+24
Comments66

Денормализация БД. Зачем? Когда? Как?

Reading time6 min
Views90K

денормализация — это зло, или просто надо уметь её готовить?


Денормализация- это не результат кривых рук. Это не недоделанная нормализация, это намеренное нарушение нормальных форм, для увеличения производительности.
Вопрос о денормализации у меня возникал не раз. Каждый раз, когда приходилось идти на сделку с совестью, нарушая принципы нормальных форм, оставалось ощущение неудовлетворённости, ложное осознание своей некомпетентности. Со временем, при работе в команде, обнаружилось, что это не только моя проблема. Настало время разобраться: денормализация — это зло, или просто надо уметь её готовить?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity