Pull to refresh
34
0
Игорь @K0shi

Пользователь

Send message

Автосборка Fsbl, U-Boot, linux kernel и установка debian для arm64 для Zynq Ultrascale zcu106

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views3.8K

В данной статье описывается способ создания минималистичного образа sd карты c debian arm64 на примере отладочной платы с zynq ultrascale zcu106. Данный способ можно использовать для создания загрузочных образов других устройств с соответствующими изменениями. Битстрим, ядро Linux и dts для удобства разработки размещаются отдельными файлами.

Также описан способ загрузки по сети ядра Linux, dts и корневой файловой системы debian, который позволит сократить время разработки и ресурс карты памяти.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments9

USB Mass Storage BOT чиним multi LUN у STM32

Reading time50 min
Views7K

Попалась задача в проекте реализовать, чтобы по USB микроконтроллер прикидывался несколькими дисковыми устройствами для MicroSD, встроенной EEPROM и нескольких страничек оперативной памяти. Решил, что вполне логично, пойти по пути наименьшего сопротивления, попробовав запустить из коробки, то что ST реализовали в своей библиотеке. Работа c USB разделена у них на уровни абстракции: драйвер + MiddleWare:

В статье говорится как заставить работать USB Mass Storage multi LUN путём исправления ошибок в библиотеке Middlewares ST, а также побороть сопутствующие проблеммы. Исравлялось для stm32l4, но может быть достаточно легко адаптированно для остальных серий. Каждый LUN, по сути - независимый диск со своей таблицей разделов и адресацией. В конце статьи приводится ссылка на репозиторий с исправленной библиотекой. Также отправил Pull Request в ST - ждём официальных исправлений!

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments8

Вспомним 386SX и его возможности

Reading time9 min
Views30K
Несмотря на кажущуюся древность, данный компьютер можно использовать, например для обучения ассемблеру x86 и C, в качестве печатной машинки и для запуска старых досовских игр. На нём прекрасно работает операционная система Windows 3.1 в которой можно вполне работать со старым word и exel. В ней также запускается ранняя версия Delphi. Одной из приятных особенностей является возможность запуска MapleV, в которой можно производить символьные вычисления. Можно также установить Windows 95, но она работает достаточно медленно.
Этот компьютер можно также использовать в качестве Web сервера для отображения статических страниц и ftp сервера. Жалко только то что максимальный объём поддерживаемого жесткого диска (информация доступная утилитам для работы с жёстким диском, например fdisk) — всего 504Мб. Но их можно перехитрить, отформатировав диск на другом компьютере на максимально возможный для fat16 — 2Гб. Также можно создать ещё 3 primary раздела на 2Гб. Итого: 8Гб, максимально доступных в биосе. Ниже приведена более подробная информация. Кроме того, к нему можно подключить CDROM, который отлично читается как из Dosа, так и из Windows. Для этого в биосе надо указать, отсутствие диска slave IDE (диска D).
Рассмотрим данный аппарат более подробно:
Читать дальше →
Total votes 74: ↑59 and ↓15+44
Comments82

Подключение принтера HP LJ 1010/1015/1018/1020 в Linux Debian(Ubuntu) c CUPS 1.4 и выше

Reading time4 min
Views53K
При обновлении версии CUPS возникла проблемма его несовместимости с загруженным модулем usbpl, необходимый для загрузки firmware в принтер. При их одновременной работе возникает конфликт на шине usb(одновременное обращение), отражающееся в логах системы /var/log/syslog следующим образом:
-----------------------
Jul 1 02:18:57 kernel: [ 3115.009361] usb 1-2.5: usbfs: interface 0 claimed by usblp while 'usb' sets config #1
-----------------------

Вариант решения данной проблемы:
— Загрузить модуль сразу после включения принтера
— Выгрузить модуль сразу после заливки filmware

Для этого делаем следующее:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments12

«Тикающие» часы с будильником на микроконтроллере Atmega48

Reading time2 min
Views56K

Описание


Данные часы с будильником основаны на микросхеме часов реального времени, что позволяет им работать от резервного источника питания при отсутствии основного. Заданное время будильника и режим работы хранится в энергонезависимой памяти микроконтроллера. Режим отображения — 24 часовой. Содержат имитацию «тикания» Индикация времени и режимов работы осуществляется посредством светодиодных индикаторов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Embedded Software Engineer