Pull to refresh
84
0
Дорофей Пролесковский @Komzpa

User

Send message

МТБанк: по следам Мегафона

Reading time 2 min
Views 3.1K
Не успели отшуметь новости по поводу СМС, «утёкших» в свободный доступ с сайта Мегафона, как похожая беда настигла один из известных белорусских банков.

Некоторое время назад в твиттере известного белорусского фотографа Антона Мотолько появилось сообщение о том, что по адресу www.mtb.by/data/anketa/po_domashnemu доступны персональные данные людей, оставивших заявление на кредит. Непродолжительное ковыряние показало, что в каталоге /data/ на сервере доступно много другой информации — от фотографий сотрудников до заявлений на кредитные (как подсказывают в комментариях, и дебетовые) карты с девичьей фамилией матери и прочими паспортными данными.

По грубым оценкам, число оказавшихся доступными анкет превышает 5000.

На данный момент адреса уже закрыты, но кто знает, сколько копий было сделано?



UPD: появился официальный комментарий Банка. Вкратце: анкеты заполнялись не клиентами банка, а теми кто хочет ими стать, никто не знает, стали ли они клиентами, поэтому эту информацию разглашать нестрашно. Кроме того, паспортные данные «утекли» с сервера, находящегося на аутсорсинге у другой компании. Тем, кто всё-таки стал клиентами банка, были принесены извинения.

UPD2: Текст официального ответа от руководства МТБанка:
Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9 +50
Comments 74

OpenStreetMap и kosmosnimki.ru: смешать, но не взбалтывать

Reading time 2 min
Views 2.3K
OpenStreetMap на kosmosnimki.ruСегодня, примерно в районе обеденного времени, на сайте kosmosnimki.ru произошли кардинальные идеологические изменения. На сайте появилась детальная карта Республики Беларусь. Но сделана она была не картографами из коммерческих компаний, а обыкновенными людьми — участниками проекта OpenStreetMap, и, в отличие от карт коммерческих поставщиков, обновляется не раз в полгода, а в реальном времени.

Претворяя этот проект в жизнь, мы постарались учесть накопившийся багаж опыта и пожеланий к картам OpenStreetMap, не раз высказывавашийся на различных форумах, и даже тут, на Хабре.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4 +31
Comments 16

OSM и карта лежачих полицейских в навигаторах

Reading time 5 min
Views 5.9K
imageТак как начинать с начала неинтересно, начну с конца.
Мы ее-таки сделали. Достали из данных OpenStreetMap лежачих полицейских, скрестили их со страшной коммерческой программой Навител, сделали веб-просмотрщик этих самых лежачих полицейских, и интерфейс для их добавления для новичков на http://latlon.org/tc/. И даже написали небольшой пресс-релизик, ссылку на который можно разослать друзьям и знакомым-автомобилистам.
Но для хабра можно рассказать и кое-что особенное: как это всё устроено внутри, и как оно делалось.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 32

The True Mapping Party. Как мы делали карту Великих Лук

Reading time 8 min
Views 3K
Velikie Luki Mapping Weekend.png
11-12 сентября прошла встреча «Великие Луки Mapping Weekend», где картографы-любители из России и Беларуси рисовали карту Великих Лук с нуля. Это не первый опыт такого рода, но впервые люди массово собрались исключительно во славу OSM. До этой недели событие не освещалось, догорая тихо, как и всё, что происходит в русскоязычных картах. Но как же, в таком случае, быть последователям, кто хочет организовать встречи в своих городах? Посвятив вечер будущим активистам картодвижения, Илья Зверев рассказывает историю организации Mapping Party по всем правилам, которые удалось придумать.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2 +60
Comments 31

OpenStreetMap и карты пожаров России: проект недели

Reading time 1 min
Views 1.5K
В России катастрофическая ситуация с пожарами. МЧС делает, что может, добровольцы тоже координируют свои усилия по тушению пожаров и взаимопомощи. Сообщество OpenStreetMap тоже не осталось в стороне, и вместе с компанией СканЭкс затеяли беспрецедентный по масштабу проект: картографирование мест пожаров по снимкам из космоса, поступающим в реальном времени.

Данные проекта (с момента начала отрисовки OSM прошло немногим больше суток) уже анализируются специалистами, а также на них может посмотреть любой хабраюзер, зайдя на специальный сайт: http://fires.kosmosnimki.ru.

Я хочу в этом поучаствовать!
Total votes 62: ↑54 and ↓8 +46
Comments 21

Белтелеком начал исполнять указ №60 рассылкой анкет

Reading time 1 min
Views 1.3K
Процесс исполнения Указа №60 Президента Республики Беларусь сегодня начался для абонентов Белтелекома. В почтовом ящике обнаружилась любопытная анкета с примечанием:


Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5 +47
Comments 88

Google Mapping Party Minsk. OpenStreetMap Belarus Team идёт в гости!

Reading time 4 min
Views 1.4K
Во вторник, 16 марта, Игорь Маханёк отправил в гугл-группу белорусских картографов приглашение посетить минскую Google Mapping Party. Команда OpenStreetMap Belarus просто не могла оставить такое событие без внимания, и в тот же день было принято решение: надо готовиться ко встрече со звездой!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑31 and ↓14 +17
Comments 51

Кошачье пастбище

Reading time 6 min
Views 1.9K

У книги Карла Фогеля «Producing open source software» замечательная обложка (см. выше). На ней показано множество маленьких стрелок разного размера, указывающих направо, и бо́льшая стрелка жёлтого цвета, на мой взгляд показывающая итоговый эффект. Она как бы говорит нам: если все лошади будут тащить в одном направлении, можно будет передвинуть на другое место целый дом.

Я понимаю ее именно так, потому что она напоминает мне кучу разных рисунков, которые делались на занятиях физики. Если шар ударяется о другой вот так и под вот таким углом, куда упадёт ботинок? Что-то такое.

Это красивая картинка, и именно так я представлял себе опенсорс, пока не стал в нём участвовать. Все люди тащат проект в одном направлении, чтобы сделать энциклопедию, или операционную систему. Но, скажу я вам, это совсем не так, пока проект не вырос
Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14 +31
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity