Pull to refresh
100
0
Дмитрий Конищев @KonishchevDmitry

User

Send message

Flush 0.4 released (GTK-based BitTorrent клиент)

Reading time2 min
Views3.1K
Несколько месяцев назад я писал о выходе первой (0.1) версии своего BitTorrent клиента. С тех пор Flush дорос до версии 0.4. Т. к. первую версию, скорее всего, поставить решится далеко не каждый, да и в ней могло не быть каких-либо функций, отсутствие которых помешало бы использовать Flush, я решил, что настало время еще раз напомнить о существовании данного BitTorrent клиента. Я использую его с первой версии и сделал таким, каким, как я считаю, должен быть BitTorrent клиент. Если ваши предпочтения совпадают с моими, то, возможно, он вам придется по душе.

Причины, которые заставили меня написать собственный BitTorrent клиент, я изложил здесь, так что повторяться не буду. Думаю, лучше всего будет привести список изменений по сравнению с Flush 0.1 и скриншоты, которые зачастую могут сказать гораздо больше, чем любой Changelog. :)
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments118

Очередной HowTo по Vim

Reading time1 min
Views7.6K
Update: похоже, что после обновления хабра появились проблемы с постингом больших статей. Старый текст, который был здесь ранее, хабр обрезал до середины, залить же новый мне не удалось — все время выдается ошибка «Возникла ошибка в получении XML данных: Internal Server Error» (насколько я понял, проблемы именно в большом объеме). Честно говоря, у меня сейчас нет ни времени ни желания разбираться с этим (к тому же переформатирование статьи из блога под хабр занимает довольно много времени), поэтому отсылаю вас к оригиналу — Очередной HowTo по Vim.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments30

Назначение имен заголовкам табов в Vim

Reading time5 min
Views2.1K
Vim предоставляет довольно удобный способ группировки редактируемых файлов — табы (вкладки). И все бы хорошо, но лично мне сильно мешал один недостаток — в именах вкладок не присутствуют их номера, и поэтому при переключении на нужную вкладку командой :tabn[tab_num] каждый раз приходится проводить взглядом по всем табам и высчитывать порядковый номер этой вкладки. При частом переключении это действительно начинает надоедать…

На днях, читая документацию к Vim, я к своему удивлению обнаружил, что он предоставляет возможность назначать собственные функции, которые будут генерировать имена для каждой вкладки. Там же был простой пример того, как это можно сделать. Пробежавшись глазами по руководству о написании скриптов для Vim, я модифицировал приведенный пример, получив следующий результат (для текстового и GUI режима отображения):

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments18

Установка и настройка Ubuntu 8.04 на ASUS Eee PC

Reading time8 min
Views9.9K

Когда я покупал себе ASUS Eee PC, я совершенно не думал о том, какую операционную систему установлю на нем — однозначно это будет Ubuntu Linux. Во-первых, потому, что Ubuntu у меня стоит и дома и на работе, во-вторых, потому, что и дома и на работе у меня есть локальное зеркало репозитория Ubuntu, а в-третьих просто потому, что данный дистрибутив меня всем устраивает.

После покупки я сразу же полез в Интернет в поисках различных HowTo по установке Ubuntu 8.04 на Eee PC. Результат меня несколько удивил. Несмотря на огромный ажиотаж вокруг Eee PC, этих самых HowTo в сети не так уж и много + большинство из них нацелены на Ubuntu 7.10 и предлагают запустить некий скрипт, который заменит системные конфигурационные файлы своими, заточенными под Eee PC.

На эти скрипты я даже и смотреть не стал, т. к. они предназначены для Ubuntu 7.10, и их запуск на Ubuntu 8.04 может привести к нехорошим последствиям. Поэтому во время поиска необходимой информации в сети я обращал внимание только на те статьи, в которых описывается, как можно настроить Ubuntu под Eee PC «своими руками». Найти такой HowTo, в котором содержались бы ответы на все встающие передо мной вопросы, мне не удалось, поэтому я решил систематизировать собранную мной информацию и слить ее в одну статью. Сейчас моя система уже настроена, поэтому я постараюсь вспомнить все действия, которые я производил над ней, дабы все заработало так, как мне хочется. Надеюсь, я ничего не упущу. :)

Читать дальше →
Total votes 89: ↑80 and ↓9+71
Comments102

Управление KTorrent из консоли

Reading time1 min
Views1.3K
Сегодня случайно набрел на форум http://ktorrent.org/forum/ и наткнулся там на довольно интересный скрипт, позволяющий управлять KTorrent'ом из консоли.

На мой взгляд, довольно полезная вещь. Причем, если посмотреть на сам скрипт, то очень легко разобраться, как он работает. К примеру,
dcop ktorrent KTorrent
показывает все функции, которые мы можем вызывать, и если выполнить
dcop ktorrent KTorrent stopAll 3
то KTorrent остановит все текущие торренты. А если прописать эту команду в cron, то мы получим функционал, которого нет в плагине-планировщике Bandwidth Scheduler, поставляемым вместе с KTorrent. ;)

Вот такие вот открываются возможности. :)

Эта новость в моем блоге.
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Жуковский, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity