Pull to refresh
35
0
Бабинин Антон @Kyborg2011

Full Stack Web Developer

Send message

Docker, GitLab, бесплатные SSL-сертификаты и другие плюшки современной веб-разработки

Reading time 12 min
Views 47K

И снова здравствуйте! Почти пять лет уже не писал здесь новых статей, хотя, если честно, всегда знал, что рано или поздно начну это делать снова. Не знаю как вам, а мне все таки это дело всегда казалось довольно увлекательным.


Начинать написание нового материала после столь продолжительного отдыха от этого дела — труднее всего. Но раз цель поставлена — надо идти до конца. Начну немного издалека.


Всю свою сознательную жизнь основным родом моей деятельности была и остается по сей день веб-разработка. Именно поэтому, сознаюсь сразу, что данный материал стоит воспринимать именно как попытка построения Docker-кластера от системного администратора любителя, но никак не профессионала. В этой статье я не могу претендовать на экспертное мнение в кластеризации и даже, более того, сам же хочу проверить достоверность собственного опыта.


Под хабракатом вы найдете Quick Start по использованию Docker на уровне, необходимом для решения конкретных задач, обозначенных ниже, без углубления в "дебри" виртуализации и прочих сопутствующих тем. Если вы до сих пор хотите начать успешно использовать эту современную технологию, тем самым значительно упростив целый ряд процессов: от разработки веб-продуктов и до разворачивания и переноса оных под какое-либо современное оборудование — прошу под кат!


Opening Illustration - Docker

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 26

HabraCorrector для Opera и не только

Reading time 2 min
Views 843
Хабрапривет всем!

Часто в разных топиках можно найти комментарии об ошибках, которые после исправления ошибок выглядят как минимум нелепо. Почему же пользователи не пишут в личку автору? Ответ напрашивается сам собой — на Хабре не создана удобная система оповещения авторов об ошибках. Немного погуглив, я обнаружил попытки создать такую систему, например:

habrahabr.ru/blogs/google_chrome/115852
habrahabr.ru/blogs/habrahabr_ideas/115012

Оба варианта написаны под Google Chrome, при чем автора вроде бы хотели сделать кроссбраузерную версию, но это так и не произошло. Я сам предпочитаю Opera, так что эти варианты мне не подошли. Но вспомнилась поговорка «Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам...». Сказано — сделано. В свободное время разобрался с построением расширений для Opera и своял небольшое расширение. Сразу скажу — оно фактически состоит из одного UserJS скрипта, так что, возможно, будет работать на браузерах, отличных от Opera, но я в этом не уверен… Всех, кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 12

ARM аccемблер

Reading time 6 min
Views 134K
Привет всем!
По роду деятельности я программист на Java. Последние месяцы работы заставили меня познакомиться с разработкой под Android NDK и соответственно написание нативных приложений на С. Тут я столкнулся с проблемой оптимизации Linux библиотек. Многие оказались абсолютно не оптимизированы под ARM и сильно нагружали процессор. Ранее я практически не программировал на ассемблере, поэтому сначала было сложно начать изучать этот язык, но все же я решил попробовать. Эта статья написана, так сказать, от новичка для новичков. Я постараюсь описать те основы, которые уже изучил, надеюсь кого-то это заинтересует. Кроме того, буду рад конструктивной критике со стороны профессионалов.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 27

Порт SoX для Android или попытка создать идеальный плеер

Reading time 4 min
Views 8K
Здравствуй, Хабраюзер!

Несколько месяцев назад у меня появилась идея создания плеера под Android с огромным количеством эффектов. Единственным на то время (не знаю как сейчас:) плеером, с хоть какой-то обработкой звука, был PowerAMP, но количество аудио-эффектов в нем было мягко говоря скудным. Я попробовал реализовать эту идею. Из этого мало что вышло, но то, что получилось я расскажу в этом топике. Итак, кого заинтересовало, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 44

Улучшаем GNOME 3

Reading time 2 min
Views 98K
Привет, Хабралюди!

image

После обновления своего дистрибутива (Russian Fedora) я столкнулся с большим количеством проблем в GNOME 3. В этой статье я постараюсь описать все, собранные мной, методы их решения. Кому интересно, под кат!
Читать дальше →
Total votes 77: ↑60 and ↓17 +43
Comments 115

Сборка open-source библиотек на Android NDK

Reading time 5 min
Views 18K
Привет, Хабралюди!

В процессе работы с Android NDK я столкнулся с проблемой сборки уже существующих Linux библиотек на Android NDK. Так как материала не слишком много в этой статье поделюсь своим опытом. В Андроиде я новичек, так что если найдете ошибки — пишите:)

Чтобы пример был не самым простым и при том полезным — возьмём библиотеку libFLAC. Этот даст возможность декодировать .flac файлы. По данному мануалу, я надеюсь, соберутся большинство других библиотек.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 7

Клиент для HabraHabr под Android

Reading time 1 min
Views 3.4K
Привет Хабр.

Прочитав давние посты (тех времен когда не было создано мобильной версии Хабра), я решил создать небольшой мобильный клиент для этого сайта под Андроид — Habra Droid. Клиент позволяет читать последние 20 постов сайта и узнавать карму любого пользователя Хабра. Если приложение будет успешным я готов его развивать и добавлять новые функции!
Читать дальше →
Total votes 135: ↑91 and ↓44 +47
Comments 91

Information

Rating
Does not participate
Location
Херсон, Херсонская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity