Pull to refresh
3
0
Иван @Lector15

User

Send message

Python + vshadow + robocopy — синхронизация каталога с удаленной машиной

Reading time4 min
Views14K
Не так давно у меня встала задача копировать базу данных из удаленного филиала для получения в нашем офисе ее полной копии на момент создания. По идее ежедневное копирование. Первое, что пришло на ум, это rsync сервер, на который выполняется копирование, а уже с него копия используется далее. Быстрый поиск навел на боле менее адекватную инструкцию тут же.

Проблема в том, что на клиентской машине стоит Win система. И принимающая сторона тоже использует аналогичную OS. Rsync сервер на Linux — это лишняя прослойка между двумя машинами. Ставить Rsync на Win сервере возможно, но по другим отвлеченным соображениям, излишне. В итоге наткнулся на свой скрипт синхронизации каталогов и совместив его с созданием теневой копии создал новое решение.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments9

Установка Citrix XenServer на програмный RAID

Reading time4 min
Views21K
Citrix Xen Server при том что основан на дистрибутиве Linux в процессе установки не позволяет управлять размерами разделов и конфигурацией жестких дисков под устанавливаемую систему. По умолчанию при установке он спрашивает только диск на который требуется установка с автоматической разметкой дискового пространства под свои нужды. В процессе установки на выбранном диске создается 3 primary раздела. Два по 4Гб и один на все оставшееся место. (Кстати, может кто подскажет, для чего нужен второй раздел на 4Гб? Предполагаю, что на случай обновлений, восстановлений системы там лежит копия первого раздела с установленной системой, но точной информации не нашел.)

Столкнувшись с необходимостью поднять Xen Server на трех дисках задумался об обеспечении хоть какой то сохранности данных. Итак схема итогового массива примет следующий вид:
Схема массива на трех дисках
Далее как это реализуется.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity