Pull to refresh
10
0
Ольга Шаврина @Lo_ony

UI/UX дизайнер

Send message

«Быть или не быть» или как избежать рамок при принятии проектных решений

Reading time6 min
Views4.2K
Занимаясь чем-то профессионально, мы постоянно принимаем решения. Большие и маленькие, важные и не очень. От того насколько правильно мы их принимаем, зависит успех всех нашей деятельности.

Когда речь идет о разработке ПО или развитии стартапа – от решений ключевых сотрудников зависит как коммерческий успех проекта, так и благополучие, эффективность и боевой дух команды. Ошибки здесь выявляются далеко не сразу и обходятся очень дорого.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Как правильные программисты варят «пасхальные яйца»

Reading time5 min
Views52K
Работа в офисе встала часа на два, не меньше. И все из-за верстальщика.

Началось с того, что он вставил на сайт пасхалку с игрушкой, и все в нее залипли. Даже директор был замечен играющим.

Раньше особо не задумывалась над этим феноменом – ну пасхалки и пасхалки, забавно, но ничего особенного. Но этот случай позволил мне взглянуть на вопрос с неожиданной стороны. Я обнаружила, что пасхалки – это гораздо больше, чем просто шутка. Это – способ выражения своей индивидуальности. Более того, это – способ общения. Причем не только между разработчиками и посетителями сайта, но и внутри команды.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments35

Страх критики – отговорка слабаков или реальная проблема дизайнеров

Reading time6 min
Views18K
Жил-был на свете дизайнер. И все-то у него было хорошо: и руки прямые, и планшет вакомовский, и образование дизайнерское. Да только преследовала его напасть – боялся он свои работы показывать людям, а начальнику в особенности. Начнет работать над очередной задачей – радуется, фонтанирует идеями, вдохновение переполняет его дизайнерскую душу. Но чем ближе к дедлайну, тем все больше и больше его одолевают грустные мысли, тем сильнее трясутся руки и тем меньше ему нравится собственная работа.

С древних времен дизайнеры, как и многие творческие личности, боятся критики. Это очень сильно портит им жизнь, т.к. ограничивает воображение, снижает самооценку и пагубно влияет на инициативу. А для творческого работника это смерти подобно. Согласитесь, заниматься творчеством, когда у тебя не работает воображение, затруднительно.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments11

Бородатые дизайнеры о дизайне думают в последнюю очередь

Reading time5 min
Views25K
Какой цвет лучше – бирюзовый или оливковый, а кнопки – глянцевые или плоские, а шрифт – антиква или гротеск, а вёрстка – фиксированная, резиновая, или адаптивная… и еще 100500 подобных вопросов. Добро пожаловать в голову дизайнера. Попробуем разобраться, что здесь лишнее, а чего не хватает.

Итак, речь пойдет о дизайнерах в маленьких компаниях. Но не о тех, кто рисует одноразовые художественные промо-сайты (где часто работает подход «чем оригинальнее, тем лучше»), а о тех, кто создает функциональные, полезные приложения и веб-интерфейсы, рассчитанные на долгосрочное использование. Вроде бы, какая разница, что рисовать – везде кнопки, странички, картинки, текст… А вот и нет. Это совершенно разные задачи и решать их должны люди с совершенно разными навыками и талантами. Но, обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments26

Записки арт-директора самоучки: не рычите на программиста

Reading time5 min
Views26K
Вы с небольшой командой создаете стартап (неважно, мобильное, веб или настольное приложение). Возможно, часть команды работает удаленно и вы с ними общаетесь по скайпу. И все у вас прекрасно. Разработка идет небольшими итерациями, проектировщик проектирует, дизайнер рисует, программисты получают четкую задачу и воплощают ее в элегантный и гибкий программный код, который не приходится переделывать. Руководство довольно, в команде царит взаимопонимание и доверие, проект движется к завершению и все уже видят себя пожинающими сладкие лавры победы.

Если это действительно так — снимаю перед вами шляпу. Просто мечтаю познакомиться с вами и перенять ваш опыт. Дальше можете не читать — статья не для вас.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑32 and ↓15+17
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity