Pull to refresh
107
0
Евгений @MadJeck

User

Send message

В поиске бесплатных билетов, исследование игры Аэрофлота

Reading time 2 min
Views 90K
Началось все с того, что я получил ссылку на промо-сайт компании Аэрофлот. Акция заключается в прохождении небольшой flash игры и получении бонусных миль. Главный приз в 150 000 миль получает игрок, занявший первую строчку в рейтинге. Собственно, принцип формирования рейтинга и вызвал мой интерес к этой акции.



Как всем хорошо известно, код flash приложений выполняется на стороне клиента, поэтому защита от нечестной игры представляет весьма сложную задачу. По сути, единственным верным решением является перенос всей игровой механики на сторону сервера, а flash приложение выполняет роль клиента к API.

Посмотрим, как с этой задачей справляются в Аэрофлот.
Читать дальше →
Total votes 179: ↑173 and ↓6 +167
Comments 71

Лабы по физике на php

Reading time 1 min
Views 2.8K
Ааааа!
Пытаясь навести порядок в архиве наткнулся на несколько замечательных скриптов написанных ещё во время учебы на первом курсе.

Дело в том что все лабораторные работы требовали сдавать написанными от руки расписывая все действия. Лично для меня это было самое страшное за все время обучения. Первую лабу я переписывал раза три полностью, просто из за того что сбивался или делал глупые ошибки в вычислениях.

Результатом этих мучений стал скрипт генерирующий весь отчет со всеми действиями и мне оставалось лишь переписать. Честно говоря сам не понимаю как и зачем я это написал, видимо из глубокого отчаяния. Позднее (во втором семестре) я стал умнее и просто списывал чужой отчет прикладывая свой протокол измерений.

Технически все реализовано на php с помощью замечательной библиотечки, которая позволяет легко выводить формулы в виде картинок. Исходный код представляет из себя нечто ужасное, но на удивление работает.

P. S. Зато как радовались этой штуке наши двоечники в конце семестра…
Total votes 82: ↑56 and ↓26 +30
Comments 61

Почему билайн так не любит youtube?

Reading time 3 min
Views 20K
YoutubeVsBeeline Я ещё с конца прошлого года стал замечать неприятные тормоза при просмотре роликов с youtube через проводной интернет от билайн в Нижнем Новгороде. Сначала я думал что это временное явление, забитый канал торрентами, глюки windows, проблемы с роутером, вирусы. В общем думал долго, потом заметил что такое наблюдается не только у меня и не только на youtube. В итоге не так давно написал следующие письмо в техподдержку.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑67 and ↓26 +41
Comments 88

Почти настоящая многопоточность средствами php 5

Reading time 5 min
Views 32K
В очередной раз читал про многопоточность в php точнее полное её отсутствие и всевозможные костыли в виде не блокируемых сокетов. Вот как раз там наткнулся на интересную статью в которой описывался очень простой и эффективный способ распараллеливания потоков. На основе этого материала написал небольшой класс что бы облегчить себе работу в будущем.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑52 and ↓21 +31
Comments 59

Работа с http через неблокируемые сокеты

Reading time 7 min
Views 8.9K
Понадобилось сделать несколько параллельных http запросов на php. Интуиция подсказывала что делается это через неблокируемые сокеты. В интернете в общем то есть несколько готовых классов для работы с ними, но как всегда захотелось легкости и простоты, поэтому был срочно изобретен новый велосипед. Под катом чуть больше 100 строк кода с комментариями и пример использования.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑47 and ↓16 +31
Comments 47

microToDo — проще некуда

Reading time 1 min
Views 2.5K
microToDOВ последнее время стало популярно делать разные вещи для увеличения КПД рабочего времени. Всевозможные todo листы, пинарики и прочее. И чем дальше тем сложнее они становятся. А вот этот сервис из всего одной html странички прекрасно справляется с хранением списка дел и мотивацией их выполнения. Все просто — добавляете задачу и тут же начинается отсчет времени. Никакой паузы, никаких скидок…
Читать дальше →
Total votes 84: ↑61 and ↓23 +38
Comments 60

Интересный способ защиты от ботов

Reading time 1 min
Views 13K
Наткнулся тут недавно на одном сайте на способ защиты от ботов без использования каптчи и javascript.
Все очень просто — достаточно добавить скрытое поле с символом кодированным в HTML сущность (например © — и т. д.). Дело в том что браузер найдя такой символ преобразует его перед отправкой в обычный, а робот использующий парсер форм так и отправить закодированным (причем у меня есть свой парсер форм и он сделал бы именно так). При проверки формы достаточно просто посмотреть длину строки в этом поле. Если отправлял человек то она будет равна числу символов в строке, а если нет значительно больше.
Так что такое решение пусть и не обеспечивает серьезной защиты но вполне может применяться в тех случаях если что то более сложное использовать нельзя.

P. S. пример
P. P. S. Оказывается у меня тут в черновиках статья лежит про методы защиты от ботов и их обходы, стоит дописать?
Total votes 93: ↑74 and ↓19 +55
Comments 74

Простой способ поделиться маршрутом

Reading time 1 min
Views 2.4K
Недавно столкнулся с небольшой проблемой, а именно отсутствием простых и удобных сервисов для прокладки маршрута. Мне кажется это должно выглядеть так — зашел помахал немного мышкой, скопировал ссылку и отдал кому следует.
Поэтому проштудировав API от яндекс карт решил сделать сам. Конечно убил на это гораздо больше времени чем планировал, но все таки сделал — gpstracks.ru.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 61

Как работает DHL

Reading time 4 min
Views 56K
Некоторое время назад я купил в интернет магазине три штуки джинс и один ремень. Доставка в магазине оказалась только через DHL поэтому пришлось воспользоваться их услугами, за доставку я заплатил что то около 60$. Помня о нашем таможенном кодексе сумма покупки не превышала 5000 рублей (это лимит для коммерческих служб доставки). Собственно после заказа буквально за сутки моя посылка была собрана, упакована и передана DHL. Мне выдали номер накладной и я мог отслеживать весь путь груза. Это было просто здорово! Буквально за несколько дней посылка пересекла Атлантику и прибыла в мой город. Вот с этого момента и начались проблемы.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑132 and ↓8 +124
Comments 160

Как сделать свой сервис временной почты

Reading time 1 min
Views 5.8K
Не так давно была у меня необходимость во многих уникальных почтовых ящиках. Регистрировать их вручную было слишком долго и я решил воспользоваться сервисами наподобие tempinbox.com. Но почти сразу возникла проблема, ни один из них не одобрял автоматического использования. После этой попытки я понял что отвертеться мне не получиться и полез в раздел настройки почты своего кривенького VDS. Как оказалось все очень просто.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 4

стоимость смс на короткие номера

Reading time 1 min
Views 2.3K

Обновил свой сервис проверки стоимости смс на «короткие номера».
Теперь:
  • добавлены новые номера, теперь их — 442
  • появилась возможность просмотра стоимости по операторам
  • можно добавлять информацию о номерах и комментарии
  • добавлен смс сервис
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 18

Продолжение истории про бесплатный windows server 2008

Reading time 1 min
Views 1.1K
Буквально только что получил такой email от microsoft:

Добрый день, Евгений Баранов Витальевич!

Ваша заявка на получение Windows Web Server 2008, а также инструментов веб-разработки Microsoft одобрена.

Комплект вам будет выслан в течение месяца.

С уважением, команда по работе с веб-разработчиками

www.microsoft.com/rus/web

Пожалуй даже попробую что нибудь написать на .NET, давно собирался вот и случай представился.
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 20

Узнаем оператора и регион мобильного телефона

Reading time 4 min
Views 16K
image
Как то гуляя в интернете наткнулся на интересную ссылку — Коды мобильных операторов. И очень мне захотелось иметь такую базу локально.
Под катом дамп mysql базы, php код для её использования и скрипт парсер для обновления.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑68 and ↓14 +54
Comments 57

Майкрософт раздает подарки на новый год?

Reading time 1 min
Views 750
Сегодня утром приходит весьма интересное письмо из PHPClub:

Microsoft не перестает удивлять ;-)

Мы предлагаем Вам, участнику PHP Club, уникальную возможность получить полнофункциональную версию Windows Web Server 2008 для коммерческого использования и подборку полезных материалов для изучения платформы .NET.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11 +35
Comments 158

Yandex.maps и роботы

Reading time 1 min
Views 1.8K
Как известно недавно Яндекс запустил beta версию своих новых карт с хорошими спутниковыми снимками многих российских городов. Но что самое интересное никакой защиты от ботов и прочих роботизированных посетителей не предусмотрено, поэтому достаточно написать простенький скрипт, который может скачать заданный кусок карты, начальные координаты можно узнать через Firefox (Инструменты -> информация о страницы -> Мультимедиа).

подробности
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity