Pull to refresh
16
0
Сергей @Mechanicus

User

Send message

Защита флешки от записи новых файлов

Reading time 5 min
Views 79K
Продолжаю развивать тему о защите флешек от вирусов (ранее мною публиковались материалы AUTOSTOP — скрипт для защиты флешки от autorun-вирусов и Panda USB and AutoRun Vaccine — лекарство от autorun-вирусов на флешке — там главным образом речь шла о защите флешки от записи на нее вредоносного файла autorun.inf). Тема интересна тем, что зачистка вирусов на компьютере — это борьба со следствием, а предохранение флешки от вирусов — это меры, направленные на устранение причины.

Защита флешки от записи новых файлов осуществляется путем определения свободного пространства на ней, с последующим полным его заполнением, используя утилиту fsutil. Такой метод отлично подходит, например, для защиты загрузочных флешек (имеющих файл autorun.inf), которые невозможно защитить созданием одноименного каталога AUTORUN.INF.

image
Далее следует описание метода, его анализ, и способ полной автоматизации.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 28

Panda USB and AutoRun Vaccine — лекарство от autorun-вирусов на флешке

Reading time 5 min
Views 26K
5 марта я написал свою статью о скрипте AUTOSTOP для защиты флешек от autorun-вирусов, получившую немалый отклик. И только я сегодня собрался писать новую статью об альтернативном (более надежном) методе, как на одном из ресурсов, в теме, посвященной обсуждению скрипта, мне подсказали программу Panda USB and AutoRun Vaccine, работающую именно по методу, который я хотел описать. Причем работающую просто блестяще! Файл autorun.inf, создаваемый ею на флешке (дабы предотвратить создание такого файла вирусом) невозможно ни удалить, ни переименовать (в чем была слабость моего скрипта), ни модифицировать, ни открыть.

image

Познакомимся с программой поближе, рассмотрим ее возможности и метод, на котором базируется принцип работы.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑98 and ↓6 +92
Comments 115

AUTOSTOP — скрипт для защиты флешки от autorun-вирусов

Reading time 2 min
Views 28K
Предлагаю свой вариант борьбы с autorun-вирусами на флешках, т.к. существующие на сегодняшний день решения не устраивают меня по нескольким причинам.

Основные существующие способы можно разделить на 3 категории:
  • Установка на компьютере резидентного монитора, который при подключении флешки проверяет наличие файла autorun.inf, и при наличии такового принимает меры. Минус — привязка к конкретной машине
  • Защита флешки методом прав NTFS — отличный железобетонный способ, но его преимущества являются одновременно и его недостатками — NTFS не всегда применима (скажем в случае Win9x, или конкретной модели автомагнитолы или DVD-плеера, читающих только FAT).
  • Метод создания на флешке одноименного каталога AUTORUN.INF. Из минусов можно отметить то, что новые вирусы научились удалять этот каталог, или переименовывать в случае невозможности удаления

Именно третий метод был взят мной за основу, и доработан. Внешне все выглядит вот так:

Индикация

Принцип работы скрипта заключается в следующем:
Читать дальше →
Total votes 114: ↑99 and ↓15 +84
Comments 102

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity